Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследования социально-экономических и политиче...doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

6.2. Субъекты политических процессов

Как уже было сказано, политические процессы осуществляют­ся усилиями определенных субъектов путем их политической дея­тельности, в которой они стремятся осуществить свои политиче­ские потребности и реализовать свои политические интересы. Их политические потребности выражают необходимость проявления ими своей политической воли, чтобы утвердить свое положение в системе политических отношений данного общества, а в их поли­тических интересах фиксируются оптимальные в тех или иных условиях способы удовлетворения их политических потребностей, будь то острая политическая борьба с противостоящими им субъ­ектами ради достижения своего политического господства, или же достижение определенных соглашений с ними на основе взаимных уступок, т.е. политического компромисса, и т.д. Таким образом, в политических потребностях субъектов политических процессов фиксируются отношения необходимости той или иной политичес­кой деятельности, а в их политических интересах — отношения политической целесообразности такой деятельности.

Следует различать понятия «субъект политического процесса» и «участник политического процесса».

В различные политические процессы, происходящие в данной стране и в мире, прямо или косвенно включено множество людей — все они являются участниками этих политических процессов. Однако их субъектами они становятся лишь в той мере, в какой действуют сознательно, т.е. осознают содержание и социальную направленность этих политических процессов, свое место и роль в них, сознательно реализуют в них свои потребности и интересы.

В качестве субъектов политических процессов чаще всего вы­ступают осознающие свои политические потребности и интересы классы и действующие от их имени политические партии, а также нации, различные политические элиты и отдельные личности. Ос-

153

новными субъектами политических процессов в классовом обще­стве являются те или иные классы, каждый из которых имеет свои политические интересы и пытается их реализовать. Эти интересы выражают их отношение к существующему политическому строю и государственной власти.

Одни пытаются упрочить завоеванную ими государственную власть, другие стремятся ее завоевать, третьи желают разделить эту власть с другими субъектами. Все они стремятся использовать госу­дарственную власть для реализации своих политических, экономиче­ских и других интересов.

От имени классов и других социальных групп выступают раз­личные политические партии — не столь многочисленные, как клас­сы, и уже поэтому более мобильные и гибкие в своей политической деятельности. К тому же они более организованы и руководству­ются соответствующими идеологическими установками.

При этом от одного класса могут выступать несколько политиче­ских партий, каждая из которых по-своему отражает его классовые интересы и по-своему пытается их реализовать.

Политические партии — самые активные, организованные и целеустремленные субъекты политических процессов. Однако не следует переоценивать их самостоятельность. В любом случае они выражают интересы определенных классов, других социальных групп и осуществляют их.

Правда, в случаях бюрократизации той или иной политической партии и превращения ее в замкнутую корпорацию, что ныне совсем не редкость, ориентация ее деятельности может существенно изме­ниться. Происходит ее отрыв от своего класса и более широких слоев общества, и партия начинает работать только ради своих узкопартий­ных интересов. На это справедливо указал в свое время М. Вебер, ко­торый писал, что политическая партия может превратиться в органи­зацию, целью которой становится завоевание власти для своих руко­водителей и постов для аппарата.

Важными субъектами политических процессов являются нации, когда они пытаются реализовать свои общенациональные полити­ческие интересы: завоевание или отстаивание национальной са­мостоятельности и независимости, упрочение своего националь­ного государства и других политических институтов; в конечном счете, интересы нации направлены на их национальное самоут­верждение в системе существующих межнациональных отношений в данной стране или на международной арене.

154

Специфическими субъектами политических процессов являют­ся различные политические элиты (от фр. eliteнаиболее способ­ные и потому «избранные» группы общества). Это группы наиболее способных политических деятелей, которые завоевывают право руководить и управлять деятельностью политических институтов. При этом применяемые ими способы руководства и управления политическими институтами и процессами во многом соответ­ствуют основным качествам самих элит — уровню их образован­ности, политической культуры, организаторским способностям, а также их идеологическим и политическим установкам.

Наконец, субъектами политических процессов могут быть от­дельные личности, если они разобрались в сути этих процессов и сознательно в них участвуют. Они могут стремиться реализовать свои политические интересы как интересы представителей опре­деленных классов, политических партий, наций, политических элит, а также свои личные интересы, в том числе связанные с осу­ществлением их гражданских прав и свобод.

Особую роль в политических процессах играют так называемые политические лидеры (от англ. liderведущий), которые выражают политические интересы наций, классов и других социальных групп более глубоко и ярко, обладают способностью влиять на сознание больших масс людей, организовать их на достижение социально значимых целей, в данном случае политических.

Как видно, понятие «субъект политического процесса» играет существенную роль в исследовании содержания политической жизни общества, происходящих в нем политических процессов и их движущих сил.