Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследования социально-экономических и политиче...doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

3.7. Учение о монетаристских методах

РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНОЧНОГО РАВНОВЕСИЯ В ТЕОРИИ М. ФРИДМЕНА

Милтон Фридмен (род. в 1912 г.) — американский экономист, продолжатель методологической традиции кембриджской школы А. Маршалла, — в экономическом исследовании исходит из раз­личия нормативной и позитивной экономической науки: норма­тивная предписывает, какой должна быть экономика; позитивная имеет дело с воздействием на экономическое развитие различных факторов, включая политические действия, предпринимаемые для решения экономических проблем.

Пропагандируя учение о монетаристских методах регулирова­ния рыночного равновесия, Фридмен выступал как ярый антикейн-сианец. Он одним из первых экономистов стал активным сторон­ником введения системы плавающих валютных курсов. В очерке «Доводы в пользу плавающих валютных курсов» Фридмен пред­сказывал, что введенные Бреттон-Вудсским соглашением в 1944 г. с целью обеспечения устойчивости международных валютных от­ношений фиксированные валютные курсы — в конечном счете, потерпят провал. Это предвидение Фридмена, как и его предска­зание неизбежности ликвидации системы золотого стандарта, фак­тически сбылось в 70-е гг. XX в.

Важнейшим методологическим принципом Фридмена является эмпирическая проверка любых теоретических постулатов. Тестом на правильность научной гипотезы или теории является их под­тверждение в ходе реального экономического развития.

Тесная взаимосвязь теоретических положений и эмпирических данных прослеживается в работе Фридмена «Теория функции по-

6 - S667 81

требления». Исследуя семейный бюджет и соотношение доходов и потребления населения США на протяжении длительного времени (около 100 лет), Фридмен пришел к выводу, что доля сбережений в национальном доходе, несмотря на рост реальных доходов, оста­валась величиной приблизительно постоянной. Вывод о постоян­ном доходе сыграл важную роль в изменении формулировки коли­чественной теории денег. Значительное число исследований сово­купного потребления подтверждало теорию Фридмена, а разработанная им методика определения и оценки прогнозируе­мых доходов стимулировала макроэкономические исследования.

Статистические методы Фридмена, примененные им для оцен­ки постоянного дохода, оказали большое воздействие на развитие эконометрики. Он был одним из разработчиков концепции «чело­веческого капитала».

М. Фридмен — принципиальный противник государственного вмешательства в экономику, которое он рассматривает как угрозу свободному рынку. В октябре 1976 г. Фридмен был удостоен Но­белевской премии по экономике за достижения в области анализа потребления, истории денежного обращения, разработки монетар­ной теории и стабилизационной политики.

3.8. Антимонопольный и социально-ориентированный подход л. Эрхарда к изучению социально-экономических процессов

Имя Людвига Вильгельма Эрхарда (1897—1977) в экономической литературе сопровождается метафорой «германское чудо». Соци­ально-ориентированный подход Эрхарда к экономическим про­цессам обусловлен перипетиями его жизненного пути. Экономист-теоретик, кабинетный ученый, волей судеб он становится практи­ком, министром финансов разрушенной Германии. В 1957 г. он заместитель федерального канцлера, а с 1963 до декабря 1966 г. — федеральный канцлер ФРГ.

Мудрость исследовательской стратегии Эрхарда проявилась в двух параллельных хозяйственных реформах 1948 г. — денежной реформе и реформе цен. Первая реформа, задачей которой было избавление от обесцененных денег и создание твердой националь­ной валюты, проводилась не демократическим путем, а на основа­нии декрета военных оккупационных властей, в условиях неопре­деленности, ей не предшествовали обоснования.

82

В ночь на 21 июня 1948 г. старые рейхсмарки были объявлены не­действительными и введены новые деньги — дойчмарки. Каждый жи­тель страны получил на руки 40 новых марок (потом к ним было добав­лено еще 20). Что же касается наличности и частных сбережений, то половину их можно было обменять в отношении 1:10, а половина была заморожена и позже обменивалась по курсу 1:20. Большая часть про­шлых денежных обязательств пересчитывалась по курсу 1:10; обязатель­ства банков и учреждений бывшего рейха были в основном аннулиро­ваны. Предприятия получили наличность для выплаты первой заработ­ной платы, а в дальнейшем должны были существовать за счет продажи своей продукции. Был создан новый эмиссионный «Банк немецких зе­мель» и разработаны правила, регулирующие его отношения с частны­ми банками, например размер обязательных денежных резервов.

Основной задачей реформы цен, которая вступила в силу через три дня после денежной реформы, была отмена «принудительного хозяйства», административного распределения ресурсов и конт­роль над ценами. Разрегулирование цен и заработной платы про­водилось постепенно, но быстрыми темпами.

Если за денежную реформу в существенной мере отвечали ок­купационные власти, то за отмену обязательных цен несли полную ответственность Л. Эрхард и его хозяйственное управление. Он проводил эту реформу вопреки желанию оккупационных властей, которые опасались слишком быстрого перехода к рыночным от­ношениям.

Л. Эрхард подчеркивал, что социальный смысл рыночного хозяй­ства заключается прежде всего в том, что любой успех экономики, любое достижение рационализации идет на благо всему народу и слу­жит лучшему удовлетворению нужд потребителей. Понимая разни­цу (и в экономическом, и в социальном плане) между социальным, рыночным и либеральным хозяйством, Эрхард отдавал предпочте­ние тому, что служит на благо потребителя. В идейном смысле дея­тельность Эрхарда протекала в русле не буржуазного либерализма, или социализма, а в русле идеологии солидарности.

Именно в духе этой идеологии Эрхард критиковал монополии, подчеркивая, что «отрицательные последствия стремлений к мо­нополиям должны были тем сильнее дать себя знать, чем меньше были по своему масштабу те или иные народные хозяйства и чем больше они отгораживались от мирового рынка путем протекцио­нистских мероприятий»1.

1 См.: Эрхард Л. Благосостояние для всех. — М.: Начала-Пресс, 1991. — С. 162.

6* 83

Исследуя рыночные отношения в новых для Германии усло­виях, Эрхард приходит к выводу, что рынок не самоцель, а средство для достижения социальных целей, в частности для преодоления классовых различий в обществе. Свободная частная инициатива и конкуренция должны разумно сочетаться с активной ролью госу­дарства в организации хозяйственной жизни.