Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследования социально-экономических и политиче...doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

5.4. Экономическое сознание, экономическое поведение, экономическая культура, экономические интересы людей как социальные и цивилизационные факторы социально-экономических процессов

Экономическое сознание — это система понятий, посредством которых субъект осмысливает свое положение в системе существу-

1 См.: Беккер Г. Человеческий капитал // Экономическая социология. — 2ОО1.-Т.2.-№ 1.

10-8667 145

ющих экономических отношений и содержание своей экономиче­ской деятельности.

Экономическое сознание определяется тем, что перед обще­ством, как и перед отдельным человеком, всегда стоит задача вы­бора направлений и способов использования ограниченных ресур­сов в различных конкурирующих целях.

Экономическое поведение направлено на достижение максимума результатов при имеющихся ограничениях, т.е. индивиды макси­мизируют удовлетворение своих потребностей или прибыль пред­приятия, тогда как государство должно максимизировать обще­ственное благосостояние.

В последние годы наметился переход к изучению общечелове­ческих ценностей, обусловленных самим процессом естественной саморегуляции жизни. Человек живет в мире ограниченных воз­можностей: ограничены его физические и интеллектуальные спо­собности, время, которое он может уделить тому или иному заня­тию, средства достижения цели. Ограниченность ресурсов делает принципиально невозможным одновременное и полное удовлет­ворение всех потребностей всех людей.

Экономическая культура, т.е. знания, навыки, опыт экономиче­ской деятельности людей, определяет ценности, нормы, потреб­ности, предпочтения, которые возникают из нужд экономики и оказывают на нее значимое влияние. Те социальные нормы, кото­рые, возникая за пределами экономики, приобретают внутри нее специфическое значение (так, общая норма социальной справед­ливости в сфере экономики воплотилась в принцип оплаты по труду), и те, которые зарождаются внутри экономики, возникают из ее внутренних потребностей. Культурные особенности эконо­мических институтов формируют культурные черты населения, которые влияют на породившую их институциональную культуру. Характер влияния может быть как конструктивным, так и деструк­тивным. Разнообразие экономической культуры — одно из условий развития экономики.

Действительно, противоречия, возникающие в точках «пересече­ния» интересов групп, представляющих разные культурные типы, тре­буют разрешения. Противоречия, постоянно разрешающиеся на новом уровне, рождают новые стимулы хозяйствования. Однообразие же культурных типов и соответствующих форм экономических отноше­ний, напротив, ослабляет стимулы (вплоть до их полного исчезнове­ния), поскольку не рождает принципиально разных интересов взаи-

146

модействующих экономических субъектов, не создает новых типов хозяйственных связей.

Экономическая культура транслирует ценности и нормы, сфор­мировавшиеся на предшествующих этапах истории, выполняет функ­цию обновления ценностей, а также селекционную функцию, выбра­ковывая устаревшие ценности и нормы. На экономическую культу­ру влияют идеологическая, научная, нравственная, художественная культура.

Многообразие хозяйственной деятельности порождает много­образие экономических интересов, которые классифицируются с помощью различных критериев. На основе выявления носителя интересов различают интересы общественные, коллективные и личные, национальные и интернациональные, региональные и ведомственные, групповые и семейные, классовые, различных со­циальных групп (работающих, неработающих, молодежи, пенси­онеров и т.д.). Особые группы составляют интересы текущие и перспективные, рациональные и нерациональные, подлинные и ложно понятые, финансовые, трудовые, морально-нравствен­ные и т.д.

Все эти интересы существуют в единстве, но между ними есть и противоречия (так, личный интерес в получении наибольших благ может противоречить коллективным интересам).

Проблема согласования разнородных интересов является одной из важнейших в экономической теории, а также в гуманитарных и общественных науках.

Экономические интересы определяют объем, структуру и каче­ство общественного производства.

С утверждением рыночных отношений происходит резкая сме­на ценностей и норм, связанных с экономикой. Были нарушены принятые в обществе и у его отдельных групп устойчивые пред­ставления о том, какие блага (богатство, связи, власть, статус, раз­ные виды занятости, разные источники и способы приобретения дохода и т.п.) наиболее важны или совсем не важны для них и их семей, а также представления людей о том, какое экономическое поведение для них предпочтительно.

Эти ценности во многом противоречат особенностям истори­чески сложившегося российского менталитета и типа экономиче­ского мышления, что вызывает деформации, деструктивное эко­номическое поведение людей, делает часто непредсказуемым про­цесс выбора; психологические установки и ожидания, препятствует экономической стабилизации. Поэтому эффективность экономи-

.0- 147

ческой трансформации в России во многом зависит от того, на­сколько полно и правильно оценивается и учитывается специфика нашей страны, ее национального хозяйства, особенности психо­логического склада ее жителей.

Для экономической теории как обобщенного отражения мно­гообразных явлений хозяйственной жизни необходима упрощен­ная, схематичная модель человека.

Модель человека в любой теоретической системе тесно связана с общими представлениями ее автора о законах функционирования экономики и об оптимальной государственной политике. Необхо­димо выделить два основных типа экономического мировоззре­ния:

а) мировоззрение, ориентированное на тип модели человека, в котором его главным мотивом является собственный интерес, как правило, денежный, или сводимый кденьгам. Его интеллект и ин­ формированность оцениваются высоко и считаются достаточными для достижения поставленной «эгоистической» цели. В таких тео­ риях общество рассматривается как равновесная, гармоничная система, в которой «компетентный эгоизм» всех ее членов через посредство свободной конкуренции ведет к наибольшему благо­ состоянию всего общества;

б) мировоззрение, в котором помимо дохода и богатства пред­ полагаются свободное время для саморазвития, соблюдение тра­ диций, учитывающих не только личный, но и общественный ин­ терес. На интересы и возможности его реализации налагаются существенные ограничения.

Различие между двумя типами экономического сознания и сти­мулируемого им поведения проявляется не только в общем подхо­де к философии экономической жизни, но и в конкретных рецеп­тах экономической политики.

Целью экономического поведения человека можно считать и деньги, и стоящие за ними товары, и полезность, т.е. удовлетворе­ние потребностей с помощью этих товаров и услуг. Можно учиты­вать или игнорировать воздействие на индивидуальное поведение тех или иных общественных институтов (морали, религии и т.д.), но оправданным с научной точки зрения будет выбор такого уров­ня абстракции, на котором выявляются специфичные, существен­ные именно для данной проблемы черты объекта исследования.

Любое экономическое действие связано с ожиданиями, и свои решения субъекты рынка принимают исходя из своих же ожиданий (например, будет ли инфляция, удастся ли сохранить за собой ра-

148

бочее место, обанкротится ли предприятие, в акции которого вло­жены деньги, и т.д.). В условиях переходной экономики России у большого числа населения сложились устойчивые «пессимисти­ческие ожидания» — отсюда и «утечка мозгов», и «бегство капита­лов» и многие другие негативные явления.

Экономическое поведение человека в России отличается от эко­номического поведения западного человека тем, что рационализм последнего направлен на получение выгоды как результата не слу­чайного акта, а постоянного сопоставления дохода и издержек. В России в силу социально-исторических особенностей развития рационализм в западноевропейском варианте возникнуть не мог. Экономическое поведение здесь часто имеет иррациональный ха­рактер, и экономическая выгода иногда упускается из-за влияния субъективного восприятия окружающих и причастности к коллек­тивному духу.

Это отличительная особенность российского человека вносит не­определенность в ситуации, сопряженные с экономическим выбо­ром.

Иными словами, при анализе экономического поведения человека в России необходимо учитывать, может быть, в несколько большей степени присущую ему субъективную рациональность, основанную на особенностях российского менталитета и экономического мышле­ния.

Поведенческая матрица обладает определенной устойчивостью и регулярностью. Выявление механизмов, структур и элементов этого порядка — актуальная задача теоретических исследований. Самое существенное при этом — изучение реального социального «каркаса» экономических действий, который обеспечивает их ра­ционализацию в плане как оптимальной реализации интересов отдельных субъектов, так и согласования их намерений.

Экономическое поведение определяется уровнем рационального выбора и предпочтений. Однако выбор является самой неуловимой и трудно измеряемой единицей поведения.

Экономический интерес, система ценностей и экономическая культура являются конкретными ориентирами экономического выбора и тех рациональных процедур, которые используются в до­стижении экономических целей.