Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследования социально-экономических и политиче...doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Раздел II

ИССЛЕДОВАНИЕ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ

В современном российском обществе трудности решения эко­номических задач как никогда раньше усиливают значение обос­нованности и достоверности научных экономических подходов, которые должны служить основой принимаемых в стране в ка­честве руководства к действию хозяйственной политики и управ­ленческих решений.

Ведущиеся в связи с этим на протяжении последних лет науч­ные споры и дискуссии затрагивают проблематику объективных закономерностей развития мировой и в том числе отечественной экономики. В исследовании социально-экономических процессов часто возникает необходимость актуализировать вопросы прием­лемости исторически складывавшихся экономических идей и кон­цепций, представленных как в теориях зарубежных экономистов, так и в теоретических изысканиях отечественных школ, течений и направлений экономической мысли на различных этапах ее эво­люции.

Глава 3

РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

Социально-экономический процесс — явление динамичное и многообразное. Соответственно в исследованиях отражаются и свойства изменчивости, и то устойчивое, в чем закономерно про­является сущность происходящего в тех или иных экономических условиях.

Древнегреческий писатель и историк Ксенофонт (V—IV вв. до н.э.) определил экономику как «искусство ведения домашнего хо-

57

зяйства». Но за 2,5 тыс. лет мир изменился настолько, что хозяй­ство теперь ведется и управляется не только в рамках дома или города, но и в пределах крупного региона, страны, всего мира.

Экономические идеи Аристотеля явились высшей точкой эко­номической мысли античности и уже выходили далеко за рамки домоводства. Он впервые затронул волнующую экономистов всех времен проблему соотношения обмена товарами (их меновой цен­ности). Чтобы это соотношение было «справедливым», т.е. обме­ниваемые количества были равноценными, пишет Аристотель, «нужно, чтобы все измерялось чем-то одним».

Аристотель впервые описал следующие функции денег:

  • мера ценности;

  • средство обращения;

  • средство образования сокровищ.

Деньги (как определенные количества металла) являются, по Аристотелю, товаром и имеют ценность сами по себе, а не только как средство обмена.

Но производство Аристотель понимал довольно узко: процесс производства должен осуществляться ради пользы — составляю­щей сущность домашнего хозяйства. Возможно, он исходил из ра­зумных, в его понимании, личных потребностей обмена в этом хозяйстве. Стремление же к деньгам, к богатству как таковому Аристотель осуждал, поскольку оно может привести к появлению бедных и богатых граждан, что нарушит единство в полисе.

Все, что связано с этим противоестественным, по его мнению, стремлением к богатству (торговые спекуляции, ростовщичество), он называл «хрематистикой» (от греч. hrema — имущество). При этом он был реалистом в достаточной мере, чтобы с сожалением понимать, что из «экономики» неизбежно вырастает «хрематисти-ка». Особенно это касалось свойственного эпохе античности това­рообмена.

Дальше развитие экономической исследовательской мысли шло путем определения как специфических состояний народного хо­зяйства, так и общих закономерностей социально-экономического процесса. Обращение к мировой экономической литературе про­шлого позволяет увидеть значительное различие в толковании эко­номики.

Для представителей первой школы экономики — меркантилис­тов, отражавших интересы торговцев эпохи первоначального на­копления капитала, — предметом научных исследований было

58

богатство. Источником богатства объявлялась торговля, само же богатство отождествлялось чаще всего с деньгами.

Школа физиократов перенесла национальное богатство из сфе­ры обращения в сферу производства. Это было величайшим дости­жением экономической мысли, хотя в соответствии с историчес­ким типом производства они считали источником богатства сель­ское хозяйство.

Представители английской классической школы политической экономии расширили предмет исследования: их интересует взаи­мосвязь производства и потребления, накопления и распределения национального богатства, создаваемого во всех отраслях матери­ального производства.

Современная методология исследования социально-экономи­ческих процессов представлена множеством направлений и школ, каждая из которых пользуется собственным научно-исследователь­ским инструментарием. При этом все направления и школы изу­чают единую совокупность элементов, образующую предмет эко­номической науки: отношения людей и групп в производстве, распределение, обмен и потребление благ при постоянно ограни­ченных ресурсах.

Рассмотрим исторические типы исследования социально-эко­номических процессов, начиная с английской классической шко­лы, идеи которой использовались на протяжении всей истории политэкономии и продолжают развиваться в современных эконо­мических учениях и теориях.