Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследования социально-экономических и политиче...doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

7.2. Структура политического знания

Результатом исследования политических явлений и процессов являются полученные о них знания, структура которых, т.е. взаи-

1 См.: Соловьев А.И. Политология. Политическая теория и политические технологии. - М: АСПЕКТ-ПРЕСС, 2001. - С. 30.

171

мосвязь различных элементов политических знаний, может быть представлена в разных отношениях.

С одной стороны, это может быть некая совокупность теоре­тических и, так сказать, обыденных представлений о разного рода политических явлениях и процессах, в том числе о государстве, его сущности, формах государственного устройства и государ­ственного правления, видах государственной власти, политиче­ских партиях, политических элитах и лидерах, политическом ра­венстве граждан, их политических правах и свободах и т.д. В дан­ном случае фиксируется только то, что структура политического знания отражает структуру изучаемых политических объектов, т.е. реально существующих политических явлений и процессов. По­скольку структура последних постоянно усложняется (появляют­ся новые политические институты, связи и отношения между субъектами политических процессов и т.д.), то усложняется и структура политических знаний, которые становятся более об­ширными, глубокими и упорядоченными. В данном случае конс­татируется, что структура политического знания, представленная как производная от структуры изучаемых политических объектов, выражает широту их охвата.

С другой стороны, структура политического знания сама стано­вится предметом научного анализа. В этом случае она может быть представлена в виде взаимосвязанных уровней отражения полити­ческой действительности и тем самым уровней ее понимания. В дан­ном случае указывается на разную глубину познания изучаемых политических объектов.

Уровни политического знания или понимания политических явлений и процессов нередко характеризуют как обыденный и те­оретический — по аналогии с обыденным и теоретическим созна­нием субъектов, в том числе политическим.

Представляется, что такая аналогия оправдана хотя бы потому, что обыденное сознание (осознание, мышление) оперирует столь же обы­денными знаниями или сведениями, почерпнутыми из каждодневной практической деятельности людей; теоретическое же сознание (мыш­ление) оперирует теоретическими знаниями, полученными входе на­учных исследований.

Обыденное политическое знание представляет собой чаще все­го несистематизированный набор сведений, отражающих внешние стороны происходящих политических явлений и процессов. Оно проявляется нередко в насыщенном эмоциональном контексте. Возникающие на таком фоне понятия, суждения и умозаключения

172

тесно связаны с чувствами, переживаниями и настроениями лю­дей, их страстями и проявлениями воли.

Иногда неуправляемые страсти людей мешают ясному пониманию ими той или иной политической ситуации, толкают их на необдуман­ные и нередко разрушительные действия. При этом люди могут руко­водствоваться ложными интересами и целями.

В других случаях верх берет так называемый здравый смысл, т.е. более ясное обыденное сознание людей, основанное на столь же обы­денных их знаниях о сложившихся политических обстоятельствах. На уровне здравого смысла люди нередко относительно глубоко судят о явлениях общественной жизни, в том числе политических, однако и в этом случае они еще не в состоянии понять сущность многих полити­ческих явлений и закономерности их развития.

Более сознательной является политическая деятельность субъ­ектов, руководствующихся теоретическими политическими зна­ниями, которые, как правило, имеют вид определенной системы взглядов и потому носят концептуальный характер. В ходе иссле­дований политических явлений и процессов создаются политиче­ские концепции (теории), вскрывающие сущность изучаемых по­литических явлений, а также причинно-следственные и законо­мерные связи их проявления в обществе. В этом заключается гносеологическая сторона исследований политических явлений и процессов. Их социальная сторона состоит в том, чтобы помогать широким массам людей, социальным группам и отдельным лич­ностям с научной точки зрения разбираться в политических ситу­ациях и тем самым совершать созидательную политическую дея­тельность, повышать эффективность функционирования полити­ческих институтов и в целом политической системы общества в интересах всех составляющих его социальных групп и индиви­дов.