Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дахкильгова 12Э1-1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.99 Mб
Скачать

2.7. Анализ воспитательной составляющей учебного процесса фгбоу впо «ргуТиС», анализ реализации молодежных проектов и программ.

Университет успешно реализует образовательные и воспитательные программы, направленные на формирование гармонично развитой, творческой и высоконравственной личности будущего специалиста, способного успешно действовать в условиях конкурентной среды, обладающего высокой культурой и гражданской ответственностью за принимаемые решения, обладающего такими личностными качествами, как нравственность, интеллигентность, патриотизм, стремление к здоровому образу жизни, профессиональная компетентность и творческая целеустремленность, социальная активность и коммуникабельность, предприимчивость, гражданская зрелость, способность к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию.

Воспитательное воздействие на обучающихся осуществляется в ходе усвоения учебного материала, общественной работы в студенческих организациях, участия в целевых мероприятиях университета и его структурных подразделений. Особое внимание университет уделяет мероприятиям и программам, направленным на искоренение психологических факторов и явлений, способствующих появлению в среде обучающихся коррупционного мышления, шовинизма и национального эгоизма, которые могут вылиться в противоправно ориентированное поведение. Кадровая политика университета продолжает традиции формирования высоконравственного коллектива преподавателей, профессионалов своего дела, оказывающих на учащуюся молодежь личным примером моральное воздействие и ведущих за собой в правильном направлении.

Приоритетными задачами университета в сфере воспитательной политики являются

• социальная поддержка студентов

• развитие и поддержка студенческих инициатив в социальной и общественной сферах деятельности, в науке и образовании

• развитие и поддержка студенческого творчества

• создание условий для формирования корпоративной культуры студенческого коллектива

• поддержки деловой активности и творческой самореализации университетской молодежи

Университет реализует все программы по социальной поддержке по всем формам в соответствии с действующими законодательными актами Российской Федерации. В период с 2007 по 2011 гг. более 3500 студентов, аспирантов и докторантов получили социальные и именные стипендии и материальную помощь.

Студенческие советы сотрудничают с различными общественными организациями Москвы и России и принимают активное участие в мероприятиях Министерства образования РФ, МО, правительства Москвы, Комитета по делам молодежи г. Москвы и МО, таких как «Парад Московского Студенчества» (ежегодно около 300 человек), Молодежный форум «Молодые новаторы Подмосковья», Международный лагерь студенческого актива «Славянское содружество» в 2007, 2008, 2009 гг., 3-й Всероссийский студенческий форум в г.Краснодаре., слет студенческого актива «Подмосковье» в 2007, 2008 гг., Форум победителей «ПРОРЫВ» 2009г. Ежегодно около 300 студентов принимают активное участие в проведении мероприятия «День города» в Пушкинском муниципальном районе.

С 2008 года в ВУЗе существует социально-психологическая служба, в которую входят студенческие отряды (около 300 человек) «Социальных исследований» и «Психологической поддержки», которые под руководством преподавателей Университета проводят тренинги: «Эффективное общение», «Я - лидер», «Анти-стресс», нацеленные на увеличение личностного роста студентов. Университет реализует комплексную целевую программу «НЕТ наркотикам», в рамках которой регулярно проводятся занятия для кураторов (преподавателей, студентов) академических групп, анкетирование и мониторинг студентов по выявлению мнений студентов и анализу воспитательной работы в Университете. За 2007-2011 год было проведено несколько анкетирований с целью исследования воспитательной работы Университета. В анкетировании участвовали более 12 000 студентов. В вузе существует «институт» кураторов. Кураторы - преподаватели и студенты старших курсов, (всего около 150 человек) закрепленные за академическими группами, помогают и поддерживают первокурсников в течение первого учебного года.

Студентами разработаны и реализованы следующие проекты «Школа кураторов», «Школа студенческого актива». Данные проекты внесены в «Каталог социально значимых студенческих проектов и программ». Студенческим советом организована работа по изучению национальных традиций, этнических культур студентов, обучающихся в Университете.

Студенческий совет Университета активно сотрудничают с «РосМолодежью», Московским студенческим центром, молодежным движением «Наши». Студентов активно привлекают к участию в социальных и добровольческих акциях, проводимых в Москве. 15 мая 2010 года более 500 студентов РГУТиС участвовали в акции «Наша Победа», в числе организаторов этого мероприятия были 5 наших студентов. Всего в мероприятии приняли участие более 15000 человек. В 2009 году студенческий совет направил для участия в акции «Маскарад - все Свои», которая направлена на развитие толерантного поведения в обществе, более 700 студентов. Для участия в митинге «Ислам против террора» профсоюзный комитет направил более 40 студентов. Более 20 студентов Университета принимают активное участие в организации выездных «Школ актива» от «РосМолодежи».

Студенты РГУТиС принимают активное участие в образовательных форумах "Селигер-2009" и "Селигер-2010", организованных Движением "НАШИ". На "Селигер-2009" представители Студенческого совета защитили проект «Академия кураторов», прекрасно реализующийся в стенах ВУЗа.

В течение последних лет в ВУЗе организовываются и проводятся различные мероприятия, нацеленные на разностороннее развитие личности будущего конкурентоспособного специалиста с высшим профессиональным образованием, обладающего физическим здоровьем, высокой культурой, интеллигентностью, социальной активностью, качествами гражданина-патриота, а также на развитие культурно-нравственного и духовно- эстетического облика студентов:

- фестиваль «Творческая осень», нацеленный на выявление талантливой молодежи среди студентов Университета, развитие творческих коллективов, работающих на базе вуза,

- Международный день туризма, в рамках которого проводятся круглые столы по проблемам туризма в России, организуется фольклорный праздник народностей России, привлекающий к участию студентов Университета и школьников региона,

- фестиваль бардовской песни «Там за туманами», знакомящий студентов с творчеством мастеров «авторской» песни и позволяющий им реализовать свои музыкальные способности,

- «Масленица», вовлекающая студентов в мир старинных обычаев и традиций русского народа,

- праздник спорта и творчества «Лучшие из лучших», подводящий итоги работы студенческого актива за текущий учебный год и отмечающий победителей в творчестве, спорте, науке.

В 2008 году в стенах Университета проходил зональный тур Московского областного фестиваля «Студенческая весна», в котором приняли участие более 15 вузов и Московский областной студенческий фестиваль народов мира «Дружба без границ», в котором участвовали 64 творческих коллектива из 15 стран Ближнего и Дальнего зарубежья. Подготовка и проведение этих мероприятий легла на плечи студентов-добровольцев университета.

В Университет созданы и успешно функционируют фотокружок, вокальная студия, студия русско-народного вокала, танцевальные коллективы «NO-NAME», «Фьюжен», «Экспромт», а также Театральная студия драмы и пластики, которая начала свою творческую деятельность в 2009 г. Молодые педагоги ведут занятия по актерскому мастерству, сценическому движению, сценической речи, танцу, пластике и сценическому бою.

Университетский театр мод «РГУТиС-Style» принимает активное участие в выставках и конкурсах, а дизайнерские работы студентов не раз получали призы и награды. Студенты Университета принимают участие в Международном конкурсе молодых дизайнеров «Золотая линия». Он проводится по инициативе Университета при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ. Конкурс позволяет студентам университета заявить о своих талантах в среде профессионалов, создать условия для их профессионального, творческого и личностного развития.

В 2011 г в университете на базе студенческого «Арт-кафе» начал работу Студенческий клуб, в который вошли наиболее активные и талантливые студенты. Студенческий клуб организует свою работу на тематической основе, включающей дискуссионные мероприятия общественно-политического и культурно-досугового характера с участием студентов и преподавателей.

Поскольку контингент учащихся Университета многонационален, большое значение уделяется реализация образовательной программы «Этничность и национальная консолидация народов России». Студенты различных национальностей и народностей проводят Дни национальной культуры, призванные познакомить учащуюся молодежь и работников университета с национальными традициями и обычаями, культурными и научными достижениями.

В 2010 году университет начал реализацию программы «РГУТиС – вуз здорового образа жизни», которая включает здоровьесберегающие мероприятия, направленные на профилактику заболеваемости, социальную адаптацию студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава, совершенствование их медицинского обслуживания, оздоровления и отдыха, создание и апробацию здоровьесберегающих технологий. Регулярно в течение учебного года студенты университета организуют и проводят студенческие акции, посвященные Всемирному дню отказа от курения, Всемирному дню борьбы со СПИДом, Дню донора, Всемирному дню студенту, субботники и спортивные праздники, включая «Первую студенческую милю», чемпионаты университета по баскетболу, волейболу, футболу, настольному теннису и другим видам спорта.

Особое место в усилении воспитательной работы занимает становление волонтерского движения, которое получило новый формат в связи с открытием в начале 2011 г. Волонтерского центра РГУТиС. Победив во Всероссийском конкурсе среди высших учебных заведений, университет получил право привлекать волонтеров к организации и проведению XXII Олимпийских и XI Паралимпийских Зимних Игр, которые пройдут в Сочи в 2014 г.

В настоящее время Волонтерский центр РГУТиС при поддержке «Оргкомитета Сочи 2014» активно участвует в коммуникационной кампании, направленной на продвижение Олимпийских и Паралимпийских ценностей и традиций, на популяризацию образа предстоящих XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году, пропаганду здорового образа жизни и привлечение юных граждан к занятию массовым спортом. Волонтеры университета проводят Олимпийские уроки в школах и ссузах, спортивные флеш-мобы на региональных площадках, принимают участие в акциях, которые организует Олимпийский комитет РФ и Оргкомитет «Сочи-2014»: «1000 дней до Олимпийских Игр», «1000 дней до Паралимпийских Игр», мероприятия авиасалона МАКС-2011, SochiDrive – 2011.

Волонтерский центр РГУТиС сумел за короткий период с мая по октябрь 2011 г привлечь более 200 добровольцев из молодежной среды университета к участию в социально-значимых и спортивных программах:

1. Проект «ВНУК - Ветеранам Нужен Уход и Компания», направленный на реализацию программ помощи ветеранам ВОВ, труженикам тыла, ветеранам-участникам боевых действий, а также пострадавшим в результате аварии на ЧАЭ.

2. Проект «Улыбнись миру», целью которого является ознакомление местного населения с добровольческой деятельностью и привлечение новых волонтеров.

3. Проект «В гармонии с природой», направленный на улучшение экологической среды Подмосковья.

4. Проект «Всем сердцем к детям!», нацеленный на содействие социализации воспитанников детских домов и учащихся школ-интернатов, их интеграции в социально-значимые мероприятия и становление их гражданской позиции.

5. Проект «Школа кураторов», основной задачей которого является развитие молодежного наставничества помощь в адаптации первокурсников Университета, пропаганда здорового образа жизни, социализация студентов младших курсов, становление их гражданской позиции.