Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дахкильгова 12Э1-1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.99 Mб
Скачать

2.13. Анализ инфраструктурного и материально – технического обеспечения фгбоу впо «ргуТиС».

Объекты инфраструктуры расположены ФГБОУ ВПО «РГУТиС» на территории общей площадью 22 га.

Для обеспечения современного уровня учебного процесса созданы Учебный компьютерный центр, состоящий из сети лабораторий информатики и информационных технологий, лингафонных кабинетов, поливалентный мультимедийный центр туризма и гостеприимства, лаборатория 3-D проектирования в сфере туризма, лаборатория технологических инноваций в ресторанном бизнесе, лаборатория HR-менеджмента в гостиничном бизнесе, лаборатория нанотехнологий в сервисе.

В соответствии с общими тенденциями развития студенческого спорта в Университете построен комплекс спортивных сооружений и отремонтированы спортивные залы общей площадью 15000 м2.

В целях создания комфортных социально-бытовых условий в Университете реконструированы три студенческих общежития общей площадью 16200 м2 на 1254 места, общежитие для сотрудников, открыт Медицинский центр для обслуживания студентов, преподавателей и сотрудников Университета.

В целях улучшения организации общественного питания студентов и сотрудников Университета создан Комбинат питания включающий в себя: две студенческие столовые, кафе для сотрудников, закусочные и буфеты.

Отремонтированы и переоснащены объекты инженерного обеспечения: трансформаторные подстанции суммарной разрешенной мощностью 2400 кВа, газовая котельная суммарной тепловой мощностью 9,2 Гкал, являющаяся источником теплоснабжения учебных корпусов, производственных и вспомогательных зданий, общежитий и жилых домов, насосная станция водозабора производительностью 625 м3/сутки, канализационно - насосная станция производительностью 560 м3/час.

За период 2006-2010 гг. на развитие материально-технической базы и инфраструктуры Университета направлено более 500 млн. рублей, при этом основным источником финансирования являлись внебюджетные средства (более 70%). Было отремонтировано более 15000 кв.м. аудиторного фонда, свыше 11000 кв. м. студенческих общежитий, проведен капитальный ремонт и замена 50% инженерных коммуникаций, осуществлено благоустройство территории.

Учебные аудитории оснащены новой мебелью, современным мультимедийным оборудованием и программно-аппаратными комплексами, компьютеризирована деятельность научно-технической библиотеки.

Закуплено современное лабораторное оборудование для осуществления научно-исследовательской деятельности.

2.14. Маркетинг деятельности Университета, включая маркетинг образовательных услуг фгбоу впо «ргуТиС», маркетинг научно – исследовательских работ фгбоу впо «ргуТиС».

Университет ведет планомерную маркетинговую деятельность в области образовательных услуг. Анализ аудитории поступающие выявил следующую закономерность - в процессе принятия решения о поступлении ключевую роль играют две аудитории, которые можно назвать «абитурьенты» включающее в себя лиц подающих или планирующих подавать документы на поступление и их друзей и «старшее поколение» - включающее в себя родителей, старших родственников и опекунов.

Структура получения информации о вузе выглядит следующим образом:

1. Информация поступила от родственников или знакомых – 54,4%.

2. Информация распространялась в школе или колледже – 25,3%.

3. Информация была найдена в интернет – 18,5%.

4. Информация была получена из справочников по высшему образованию – 3,4%.

5. Информация была получена в ходе посещений образовательных выставок - 2,1%.

Регулярно проводимые опросы показывают, что в абсолютном большинстве РГУТиС имеет положительный имидж. Общяя оценка вуза: «престижный университет», «хороший университет», «очень хороший университет, в котором приятно и интересно учиться», «ведущий вуз Москвы (страны) в сфере туризма и гостеприимства», «вуз, где получаешь образование и ездишь за границу», «классный университет».

По вопросам качества образования получены следующие результаты: «хороший, квалифицированный преподавательский состав», «хорошее образование», «вуз дает приличное образование», «качество образования высокое», «хорошее экономическое образование», «вуз с отличной художественной подготовкой».

Как показал маркетинговый анализ, около половины (47,5%) респондентов считают, что РГУТиС занимает лидирующие позиции в подготовке специалистов для сферы туризма, 13,5% опрошенных считают что университет занимает лидирующие позиции в подготовке специалистов для бытового обслуживания населения, 12,8% думают, что РГУТиС готовит специалистов для малого бизнеса, 7,1% считает, что РГУТиС готовит предпринимателей. Более трети (38,3%) - уверены, что РГУТиС дает фундаментальное университетское образование.

Маркетинговая деятельность направленная на студентов.

Оценивая деятельность РГУТИС по пятибальной шкале были зафиксированы следующие показатели:

1. 4,7 балла - организация внеучебной работы.

2. 4,6 балла - «возможность самореализации студента»

3. 4,6 балла – «популярность специальностей»

4. 4,3 балла - «качество знаний»

5. 4.1 балла - «наличие развитой инфраструтуры (столовая, общежитие и т.д.)»,

Наблюдается корреляция между удовлетворенностью поступлением в РГУТиС и уровнем оценок общего впечатления от вуза, данных студентами. Подавляющее большинство студентов (86,5%), давших оценку как «отличное», удовлетворены тем, что поступили в данный вуз и 10,8% - частично удовлетворены. Более половины (64,6%) респондентов, давших оценку как «хорошее», удовлетворены поступлением в вуз и менее трети (30,4%) - частично удовлетворены. Среди давших оценку как «среднее» ¾ опрошенных частично удовлетворены поступлением в вуз и около пятой части (20,8%) – полностью удовлентворены. Удовлетворенность поступлением в вуз среди тех, кто оценил свое впечатление от вуза как «ниже среднего», следующая: половина студентов - частично удовлетворены, половина – не удовлетворена.

Маркетинговый анализ выявил основные причины поступлния в в РГУТИС, Основными факторами, повлиявшими на выбор данного вуза, были следующие:

• «устраивает месторасположение вуза (недалеко от дома, рядом столица)» (41,9%);

• «рекомендации знакомых, хорошие отзывы о вузе, здесь учатся друзья» (31,1%);

• «наличие определенной специальности (формы обучения), популярные специальности» (24,3%);

• «хорошее образование, высокий уровень знаний» (19,8%);

• «приемлемая стоимость обучения» (18,9%);

• «хороший, престижный вуз» (18,5%);

• «возможность поступить на бюджет» (16,2%);

• «наличие общежития» (15,8%);

• «специализация вуза в области туризма» (10,4%);

• «будущие перспективы, возможность трудоустройства» (10,4%).

В целом к сильным сторонам РГУТиС относятся:

1. хорошие преподаватели (профессионалы, компетентны, фанаты своего дела) (40,5%);

2. благоприятная окружающая среда (большая территория, свежий воздух, красивая природа) (36,7%);

3. хорошая организация внеучебной работы (27,2%);

4. много интересных, популярных специальностей (15,2%);

5. приемлемая стоимость обучения (13,3%).

Маркетинг научно – исследовательских работ ФГБОУ ВПО «РГУТиС»

С точки зрения анализа маркетинговой деятельности в аспекте научно – инновационного развития следует отметить следующие направления:

1. Издательская деятельность - издательство РГУТиС выпускает ежегодно свыше 120 наименований учебной, научной, научно-популярной, научно-художественной и справочной литературы общим тиражом более 18 тысяч экземпляров. Библиотека РГУТиС обслуживает в год около 5 тысяч читателей, которым выдается более 400 тысяч книг.

2. Проведение научно – инновационных выставок и семинаров – РГУТиС участвует в подготовке и проведении научных и образовательных международных конференций и фестивалей («Наука – сервису», «Интурмаркет», Фестиваль Науки, и др.), в котрых участвуют представители США, Великобритании, Франции, Швеции, Китая, Индонезии, Венгрии, Латвии, Молдовы, Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран. За период с 2008 по 2010 годы было проведено 24 конференции и семинаров, организованных подразделениями РГУТиС, где сделано 456 докладов, при участии в конференциях более 5000 человек (из них 860 сотрудников РГУТиС);

3. Международное научно – инновационное сотрудничество – РГУТИС является участником 22 межуниверситетских научных и учебно-научных соглашений. Всего выполнено более 30 совместных научно-технических и инновационных исследовательских проектов. Выполнение проектов, связанных с международной кооперацией, является эффективным источником дополнительной финансовой поддержки выполняемых в университете работ. За 2008-2010 годы более 700 студентов, аспирантов и сотрудников РГУТиС выезжали в краткосрочные командировки в зарубежные университеты и научные центры для проведения исследований, участия в конференциях, обучения по обмену и прохождения стажировок. Учебно-методическим объединением РГУТиС совместно с Посольством Франции, Министерством образования Франции и с учетом опыта французских университетов и колледжей были разработаны образовательные стандарты по туризму и гостиничному делу для всех вузов России.

4. Научные достижения и награды - инновационные проекты и разработки РГУТиС награждены: 4 серебрянными медалями и диплом VII Московского международного салона инноваций и инвестиций; золотой, бронзовой медалями и 2 дипломами VIII Московского международного салона инноваций и инвестиций. Инновационные разработки Международного Консорциума «Технопарк промышленного сервиса» награждены золотой медалью выставки на Первом Международном Форуме «Expopriority-2009», а разработки используемые малыми инновационными предприятиями университета – дипломом выставки и 2 выставочными приоритетами на Втором Международном Форуме «Expopriority-2010».