Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дахкильгова 12Э1-1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.99 Mб
Скачать

2.8. Анализ кадрового потенциала фгбоу впо «ргуТиС», включая квалификационную и возрастную динамику ппс за последние 2 года.

Одной из стратегических задач университета является задача качественного совершенствования преподавательского состава университета.

Кадровая политика Университета – это совокупность правил и норм, целей и представлений, которые определяют направление и содержание работы с персоналом. Кадровая политика формируется руководством Университета и находит свое отражение в Концепции развития Университета, Правилах внутреннего распорядка, Коллективном договоре.

Задача кадровой политики – создание трудового коллектива, который наилучшим образом способствует совмещению целей и приоритетов Университета и ее работников, стремление в нем к достижению полного взаимного доверия – доверия руководства организации к своим подчиненным и доверия подчиненных к своим руководителям.

Поэтому содержанием кадровой политики является разработка принципиальных позиций организации, процедур, правил, выбор средств и методов, необходимых при отборе кадров, их обучении, расстановки, служебном продвижении, мотивации и т.д. Кадровая политика формирует требования к работникам на стадии найма (к образованию, полу, возрасту, профессиональным навыкам) отношение руководства к «капиталовложениям» в рабочую силу, к стабилизации коллектива, переподготовке кадров и т.д.

Общие требования к кадровой политике в современных условиях в Университете сводятся к тому, что она должна:

- быть тесно увязана со стратегией развития Университета в целом;

- быть достаточно четкой.

Это значит, что она должна быть с одной стороны, стабильной по отношению к ожиданиям работника, с другой – динамичной, то есть корректироваться в соответствии с изменениями производственной и экономической ситуации;

-быть экономически обоснованной, то есть исходить из реальных финансовых возможностей Университета, поскольку формирование квалифицированной силы связано с определенными издержками для организации;

- обеспечить индивидуальный подход к своим работникам.

То есть, кадровая политика должна быть направлена на формирование такой системы работы с кадрами, которая ориентировалась бы на получение не только экономического, но и социального эффекта при соблюдении действующего законодательства, нормативных актов и правительственных решений.

Реализация кадровой политики в Университете основывается на учете того, как ее реализация скажется на трудовом коллективе, к каким социальным издержкам для него это может привести. Кадровая политика Университета реагирует на изменяющиеся требования рынка в ближайшем будущем, в то же время учитывает необходимость сохранения стабильности в коллективе, сохранение кадрового ядра наиболее опытных и грамотных работников.

Кадровая политика является составной частью всей управленческой деятельности и внутренней политики организации. В управлении преподавательским персоналом вуза можно выделить следующие ключевые проблемы – возрастная, квалификационная, должностная структура, оплата труда. Каждая из этих проблем требует контроля со стороны администрации и выработки принципов решения, перспективного и текущего управления. От состояния преподавательских кадров зависит эффективность учебного процесса, престижность и перспективность вуза.

Основными задачами, стоящими перед администрацией университета в области кадровой политики, можно считать следующее:

- сохранение, развитие и повышение качества кадрового потенциала университета, создание условий, при которых каждый член университетского коллектива мог бы наиболее полно реализовать свой потенциал, каждый чувствовал бы себя защищенным;

- улучшение условий труда, обучения и комфортности в университете;

- адекватность и справедливость зарплаты, совершенствование системы поощрений преподавателей и работников (на основе проведения общеуниверситетских конкурсов по учебно-методической и научно-исследовательской деятельности, по результатам отчетов, за выслугу лет и прочее), обеспечение выплат в случае болезни, смерти, праздников, отпусков;

- расширение практики вовлечения перспективных научно-педагогических кадров в управлении и осуществлении представительских функций университета;

- создание максимально благоприятных условий для профессионального роста молодых работников университета: прохождение по конкурсу на должности доцента и профессора, присвоение ученых званий, участие в конкурсах и выставках, грантах, хоздоговорных и бюджетных НИР, прохождение стажировок, творческие командировки, материальная поддержка при издании монографий и учебных пособий;

- создание условий для профессионального роста преподавателей и работников университета (материальное стимулирование молодых преподавателей и аспирантов; поддержка наиболее активных научных школ; введение системы внутренних грантов и договоров, обеспечивающих поддержку работ в актуальных направлениях; разработка системы материального поощрения работников, основанной на результатах их деятельности и т.д.).

Таким образом, все элементы кадровой политики объединяются и подчиняются одной главной цели – подготовке и формированию преданного своему делу персонала, обеспечивающего эффективную и устойчивую работу организации при оптимальном сочетании интересов как организации в целом, так и каждого работника.

Таблица 2.2 Численность сотрудников

Планово-штатная и фактическая численность сотрудников 2009-2011г.г.

Показатель

Численность по штату (чел.)

Численность фактическая (чел.)

2009 год

1730

1597

2010 год

1661

1469

2011 год

1539

1209

Структура работающих по должностным категориям представлена в таблице 2.3.

Таблица 2.3 Структура работающих по должностным категориям

Таблица 2.3 Структура работающих по должностным категориям

Показа-

тели

Руково-

дители вуза

Профес

сорско-препода-вательский состав

Учебно-вспомога-

тельный персонал

Администра

тивно-управлен-

ческий персонал

Прочий обслужи-

вающий персонал

2009 год

7

629

352

198

411

2010 год

7

570

374

126

392

Возрастной состав персонала определяет преемственность знаний в научно-педагогической школе, активность освоения новых областей знаний. Возраст преподавателей не должен и не может быть целью в кадровой политике. Преподавательский и исследовательский опыт работников вуза появляется через 10-15 лет работы и сохранение наиболее выдающихся профессоров и доцентов является залогом высокого научно-педагогического престижа. Однако любая кафедра, факультет и вуз в целом должны планировать внутренний процесс самовоспроизводства кадров и предпринимать необходимые меры для выращивания и привлечения наиболее квалифицированных специалистов.

Возрастной состав работников университета представлен на рисунке 2.18.

Рисунок 2.18. Возрастной состав работников университета

По сравнению с 2009 годом структура работников по возрастным группам в 2011 году изменилась в сторону увеличения числа сотрудников в возрасте до 30 лет и числа работников в возрасте от 31 до 50 лет.

Кадровая политика может быть признана успешной, если научно-педагогический потенциал вуза отвечает требованиям аккредитационных показателей для Университета. По данным 2011 г. процентная составляющая кандидатов и докторов наук составляет в университете 65,7 %

За период 2009 – 2011 годы произошло повышение средней заработной платы работников Университета на 7 % и достигло 27072 рубля в месяц.

Таблица 2.4 Число защит сотрудниками университета

Показатель

Доктора наук

Кандидаты наук

2009 год

5

13

2010 год

2

10

2011

3

14

Таблица 2.5 Численность работников, награжденных правительственными, отраслевыми и региональными наградами за 2009 и 2010г.г.

Нагрудный знак “ Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации”

18

Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации

22

Нагрудный знак “Почетный работник науки и техники Российской Федерации”

1

Почетное звание “Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации”

2

Почетный знак Московской областной Думы «За трудовую доблесть»

1

Нагрудный знак “ Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации” 18

Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации 22

Нагрудный знак “Почетный работник науки и техники Российской Федерации” 1

Почетное звание “Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации” 2

Почетный знак Московской областной Думы «За трудовую доблесть» 1