Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дахкильгова 12Э1-1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.99 Mб
Скачать

2.18. Анализ долгосрочных социально-экономических эффектов в региональном масштабе в образовательной сфере как результат деятельности фгбоу впо «ргуТиС».

Современные социально-экономические условия развития России характеризуются существенными региональными различиями, обусловленными разным ресурсным, кадровым и интеллектуальным потенциалом регионов. Различия территориальных систем образования по доступности и качеству образовательных услуг, наличию ресурсов представляют собой один из ярких индикаторов современного образования. Существует выраженная дифференциация регионов по уровню зарплаты преподавателей ВУЗов, по уровню и качеству выпускников, а также по востребованности различных квалификаций в отраслях регионов.

Регионы заметно различаются по масштабу внедрения в образовании организационно-экономических механизмов (моделям новых систем оплаты труда, нормативно-подушевого финансирования), наличию управленческих, финансовых и кадровых ресурсов для осуществления модернизации. Эта ситуация создает риск неравенства в доступе качественному образованию для граждан из разных регионов России.

Образовательная политика должна учитывать экономические, географические, социокультурные и этнокультурные особенности регионов во избежание возникновения неравенства по доступу к образовательным услугам, а также формирования адекватного кадрового потенциала для обеспечения занятости востребованных специалистов и минимизации подготовки.

Деятельность ВУЗов в сложившихся социально-экономических условиях обусловлена рядом следующих ключевых требований, выполнение которых становится стратегически важным для достижения приемлемого уровня эффективности деятельности образовательного учреждения в региональном масштабе:

1. подготовка кадров с учетом региональных социально-экономических особенностей - обеспечение доступности, качества и высокого уровня подготовки выпускников с учетом потребности региона в квалификациях по конкретным отраслям и сферам деятельности;

2. повышение уровня занятости – данное требование охватывает следующий круг задач:

- с учетом необходимой работы по анализу потребностей региональных отраслей в кадрах определенных квалификаций ВУЗ обеспечивает повышение уровня занятости выпускников;

- мобильность кадров ППС позволяет ВУЗу откликаться на оперативные потребности регионов (региональных ВУЗов и других образовательных учреждений различных уровней) в квалифицированных и высокопрофессинальных преподавателях;

3. взаимодействие с работодателями и региональными предприятиями, организациями и учреждениями отраслей - данное требование актуально в связи с внедрением ФГОС, вступлением России в Болонский процесс, а также модернизацией и инновационным направление развития экономики, и предполагает следующие задачи:

- участие работодателей в разработке и формированию образовательных и профессиональных стандартов;

- участие работодателей в образовательном процессе в качестве преподавателей-практиков, их привлечение к итоговой аттестации выпускников;

- совместная работа ВУЗов и предприятий-работодателей позволяет сформировать объективную картину кадровой и квалификационной потребности региональных отраслей;

- организация совместных с региональными предприятиями инновационных проектов и предприятий;

- совместное выполнение с работодателями научно-исследовательских и научно-практических работ;

4. повышение общекультурного уровня в регионах охватывает следующие задачи:

- привлечение учащихся, ППС и сотрудников ВУЗа к участию в культурных мероприятиях регионального масштаба;

- организация творческой деятельности учащихся и сотрудников ВУЗа.

Долгосрочные социально-экономические эффекты в региональном масштабе, обеспечиваемые деятельностью ФГБОУ ВПО «РГУТиС»

Филиальная сеть РГУТиС представлена в следующих регионах и городах России: Москва и Московская область, Самара, Махачкала, Пятигорск, Смоленск, Сочи, Волгоград, Якутск, Калининград, Камчатка, Обнинск, Пермь, Казань, а также в дружественном государстве Армения г.Ереван.

Ввиду того, что РГУТиС располагает развитой региональной сетью филиалов, он располагает возможностями обеспечения социально-экономических потребностей регионов в рамках всех четырех выше изложенных требований, предъявляемых к современному ВУЗу:

1. подготовка кадров с учетом региональных социально-экономических особенностей регионов – РГУТиС обеспечивает подготовку выпускников по 7 направлениям, в том числе профильным «Туризм», «Сервис» и «Гостиничное дело» с учетом потребности каждого региона, в котором действует филиал. РГУТиС ведет подготовку по НПО, СПО, ВПО и ДПО, что позволяет и будет удовлетворить существующие и перспективные потребности регионов в кадрах разных уровней квалификации.

2. повышение уровня занятости в регионах:

- РГУТиС ведет непрерывную работу по анализу востребованности выпускников различных направлений, что в дальнейшем позволит обеспечить снижение перевыпуска выпускников невостребованных квалификаций и уровней подготовки в конкретном регионе.

- РГУТиС ведет работу по взаимодействию с предприятиями с целью трудоустройства молодых специалистов, что напрямую направлено на повышение занятости в регионах.

- Кроме того, РГУТиС ведет активную работу по обеспечению мобильности кадров ППС не только в рамках своей филиальной сети, но среди ВУЗов – членов УМО в области туризма и сервиса, что позволяет оптимизировать занятость ППС в регионах.

3. взаимодействие с работодателями и региональными предприятиями, организациями и учреждениями отраслей:

- РГУТиС активно участвует в проектах по созданию сертификационных центров квалификаций в области туризма и сервиса, что, несомненно, обеспечит повышение качества кадрового состава отрасли и потребностей в квалификациях нужного уровня в регионах.

- На базе РГУТиС начинается работа по координации разработки профессиональных стандартов в области туризма и сервиса, что в будущем обеспечит неразрывную связь образовательных и профессиональных стандартов, а значит ВУЗа и работодателя, а также конкретного выпускника и работодателя, что в конечном итоге приведет к возрастанию эффекта образовательных услуг РГУТиС и максимальной востребованности его выпускников в регионах.

- РГУТиС активно привлекает работодателей к совместной инновационной деятельности, в результате чего уже сегодня создано 3 инновационных предприятия, работает «Школа предпринимательства», в работе указанных проектов большое участие принимают работодатели из регионов, а также филиалы РГУТиС и региональные ВУЗы-члены УМО в области туризма и сервиса. Развитие инновационной деятельности в региональных представительствах РГУТиС позволит усилить кадровый, интеллектуальный и научно-исследовательский потенциал регионов.

4. повышение общекультурного уровня в регионах:

- Филиальная сеть РГУТиС и базовый ВУЗ ведут активную культурно-просветительскую работу. В частности на базе РГУТиС организованы творческие конкурсы для школьников, Фотоконкурс"Россия - территория радости", работают театры, проводится Межрегиональный фестиваль-конкурс молодых и студенческих театров «Идиллиум», Международный конкурс молодых дизайнеров «Золотая линия», открыт и функционирует Музей истории туризма и сервиса.

- Кроме того, сама деятельность РГУТиС и его региональных филиалов направлена на повышение общекультурного уровня выпускников и сотрудников, что отражено в Уставе РГУТиС, и, несомненно, принесет долгосрочный положительный эффект.