Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дахкильгова 12Э1-1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.99 Mб
Скачать

2.19. Анализ долгосрочных социально-экономических эффектов в региональном масштабе в научно – исследовательской и инновационной сферах как результат деятельности фгбоу впо «ргуТиС».

Российский государственный университет туризма и сервиса играет важную роль в развитии Московского региона. Университет является научно-образовательным центром, осуществляющим взаимодействие с предприятиями региона. Ускорение темпов экономического роста региона обеспечивается за счёт подготовки квалифицированных кадров и разработки перспективных технологий для инновационной экономики. Университет осуществляет эффективное взаимодействие с региональными предприятиям сервиса, общественными и образовательными организациями Московского региона. Построение инновационной экономики России требует развития инноваций в сфере сервиса и туризма, по которым в университете созданы: научный задел, международные связи и партнерские отношения с бизнесом.

В настоящее время совместно с региональными властями реализуются инфраструктурные проекты по приоритетным направлениям инновационного развития РГУТиС. В качестве примера можно привести Школу предпринимательства, организованную университетом, учениками которой являются не только студенты, но и активная молодёжь Пушкинского и Мытищинского районов Московской области. К преподаванию в Школе предпринимательства привлечены: профессоры университета, сфера интересов которых находится в области экономики, маркетинга, менеджмента; наиболее успешные предприниматели региона; сотрудники налоговой инспекции и другие практические работники в сфере бизнеса и его государственного регулирования.

На протяжении длительного времени Университет сотрудничает с г. Москвой и Московской областью, разрабатывая и реализуя практикоориентированные проекты в области экономического и социального развития данных регионов.

В частности Министерством социальной защиты населения Московской области утверждены и используются в практической деятельности разработанные Университетом:

1. социальные стандарты Московской области на предоставление государственных и муниципальных услуг в системах жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, физической культуры и спорта;

2. стандарты государственных услуг в сфере социальной защиты населения Московской области.

Министерством потребительского рынка и услуг Московской области утверждено положение «Об индикативных показателях развития бытового обслуживания населения в Московской области». В основу данного нормативного документа были положены методические рекомендации, разработанные учеными Университета по расчету дифференцированных нормативов обеспеченности населения бытовыми услугами.

Совместно с Министерством экономики Московской области в 2008 году были разработаны предложения в сфере государственной политики Московской области по повышению инвестиционной активности в регионе.

Отдельные результаты проекта «Разработка механизмов повышения инвестиционной активности в Московской области на основе развития внутрирегиональной трудовой миграции» легли в основу Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Московской области на 2010 год, в части формирования комплекса мероприятий по оптимизации миграционных процессов на территории Московской области, расширению возможностей занятости работников. Разработанные механизмы возмещения потребности в трудовых ресурсах за счет внутрирегиональной трудовой миграции, определение групп муниципальных образований - потенциальных реципиентов трудовых ресурсов и потенциальных доноров рабочей силы были использованы при разработке стратегии обеспечения кадровой потребности для реализации крупных инвестиционных проектов в Московской области.

Совместно с Комитетом туризма города Москвы в 2008 году была разработана Стратегия развития гостиничного рынка Москвы с учетом современных требований к развитию данной отрасли города.

Значительную работу в регионе призвано проводить малое предприятие университета ООО «ЕМК-сервис». В его цели входит распространение нанотехнологий и наноматериалов в коммунальном хозяйстве. В настоящее время партнер РГУТиС - ММК Мосинтраст поручил ООО «ЕМК-сервис» в рамках соглашения о стратегическом партнерстве с администрациями Сергиев-Посадского, Пушкинского и Мытищинского районов, обучение сотрудников муниципальных предприятий тепло- и водоснабжения нанотехнологиям, в частности, методам холодной сварки с применением полимерных металлонаполненных композиционных материалов, в том числе, разработанных Chester Molecular, при осуществлении аварийных, ремонтных и работ по техническому обслуживанию тепловых сетей и сетей водоснабжения.

Таким образом, в результате научно – исследовательской и инновационной деятельности ФГБОУ ВПО «РГУТиС» в регионе (Москве и Московской области) создаются следующие долгосрочные социально-экономические эффекты:

1. Университет определяет региональную политику в области туризма (разрабатывает информационную поддержку туристкой привлекательности, концепции развития туризма в отдельных муниципальных образованиях, проекты туристских кластеров и т.п.)

2. Университет определяет региональную политику в области бытового обслуживания населения (разрабатывает индикаторы развития бытового облуживания в муниципальных образованиях, схемы территориального размещения предприятий, концепции развития мультисервисов и т.п.)