Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дахкильгова 12Э1-1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.99 Mб
Скачать

2.5 Анализ состояния, тенденций и основных проблем развития науки, на решение которых направлена научно – исследовательская деятельность фгбоу впо «ргуТиС».

Стратегия развития современной экономики невозможна без создания соответствующей системы подготовки кадров, в которой ключевую роль играет подсистема научных исследований. В последние 4 года университет сосредоточил свое внимание на междисциплинарных исследованиях концептуальных основ развития сервисологии и науки о туризме.

Принципиально новым является подход к раскрытию категории сервиса не как отраслевого, а как общественного феномена. Сервисная составляющая может и должна присутствовать при этом подходе в каждой из отраслей народного хозяйства. В рамках разработанной концепции уместно говорить о процессе сервисизации традиционных видов деятельности. Через феномен сервисизации проявляется общий тренд перехода от индустриальной к постиндустриальной системе профессиональной деятельности. Сервис зачастую рассматривается как эквивалент понятию услуга. Следствием такого сужения является отсутствие единой, циклической, управленчески организованной, многостадиальной и многосубъектной модели организации профессиональной сервисной деятельности. Необходима разработка концепта сервиса как процесса и системного подхода к исследованию и изучения сервисного менеджмента. Сервисное направление в образовании должно быть в такой постановке являться межотраслевым и междисциплинарным. В данной постановке задач учеными университета выпущено 4 монографии, выполнено 5 научно-исследовательских тем, проведено 6 конференций и круглых столов, на которых широкой научной общественности были представлены основные результаты, достигнутые на сегодняшний момент в вопросе создания и развития новой науки синергийного типа – сервисологии.

Второе важнейшее направление инновационной научной работы университета – это развитие науки о туризме. Признанием туризма важнейшей отраслью народного хозяйства стала принятая в 2011 году ФЦП развития внутреннего и въездного туризма на период до 2018 г. В рамках реализации основных задач данной ФЦП университет сосредоточился на решение проблем развития электронного туризма. В частности разработан электронный портал туристских ресурсов РФ. По данному направлению в РГУТиС 2 года работают два научно-образовательных Центра. Результаты работы имеют широкое распространение как на федеральном, так и на региональном уровнях, научную и практическую значимость. По итогам данного направления опубликовано 4 монографии, проведено 8 круглых столов и конференций.

В рамках указанных тенденций сформировался ряд предпосылок трансформации, на решение которых направлена научно – исследовательская деятельность ФГБОУ ВПО «РГУТиС».

Предпосылка №1. Функционирование ВУЗа, как коммерческой компании.

Такое положение характерно для всей вузовской системы и выражается, прежде всего, в обостряющейся конкуренции на рынке образовательных услуг. В этих условиях ФГБОУ ВПО «РГУТиС» делает ставку на привлечение лучших ресурсов, прежде всего, человеческих. Кроме того, конкуренция заставляет университет диверсифицировать свою деятельность, главным образом, за счет развитие научной и инновационной составляющих, которые в свою очередь, позволяют повышать качество основных – образовательных услуг. Такая посылка актуализирует проблему воспроизводства кадров высшей квалификации, но при этом придает ей отличный от традиционного характер.

Развитие в ВУЗе образовательной и научно-инновационной деятельности, их взаимосвязь и взаимозависимость трансформируют РГУТиС в интеллектуальную (или обучающуюся) организацию, где одним из ключевых объектов управления выступает знание, его накопление, формализация и распространение. В соответствии с концепцией интеллектуальных (обучающихся) организаций различные категории персонала обладают уникальными знаниями и, соответственно, компетенциями.

В связи с этим, задача университета - формирование особых компетенций для:

 персонала, занятого научными исследованиями;

 педагогического персонала;

 административного персонала и т.д.

Предпосылка №2. Низкий уровень инновационной деятельности предприятий реального сектора экономики. Необходимость перехода от системы закрытых инноваций к открытым.

Решение этой проблемы в РГУТиС осуществляется заключением значительного числа стратегических партнерских соглашений с предприятиями и организациями, а также с федеральными учреждениями и региональными администрациями по различным направлениям деятельности в том числе и по адресным научным исследованиям.

Предпосылка №3. Диверсификация профессорско-преподавательского состава по различным видами научно-исследовательской деятельности.

РГУТиС предполагает значительно расширить число преподавателей, участвующих в научно-исследовательской работе за счет диверсификации этой деятельности по следующим признакам:

- узкая специализация по направлениям и отраслям в конструктивной связке с потенциальными заказчиками;

- по уровням творческих коллективов (студенты, аспиранты, ассистенты, магистры, преподаватели под руководством доцента; старшие преподаватели, доценты под руководством профессора);

- по четырем основным областям науки: технические, экономические, гуманитарные, социологические науки;

- по временным творческим коллективам, создаваемым под решение конкретной задачи или проекта.

Особенности научных исследований, как сущности труда, предъявляют особые требования к психологическим возможностям личности, акцентируя способности к разработке научных истин, генерированию новых идей, изобретению методов и т.д. В целях решения этой задачи предполагается разработка учебных программ по обучению навыкам научно-исследовательской работы не только для аспирантов и магистров, но и для ассистентов и преподавателей.