Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дахкильгова 12Э1-1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.99 Mб
Скачать

2.9. Анализ возможностей развития кадрового потенциала, описание путей и механизмов развития, включая обоснование выполнимости данных планов и источники финансирования.

Решение кадровых проблем Университета - это комплекс мер правовых, организационных, управленческих, образовательных, финансово-экономических. Качественное укрепление состава кадров Университета имеет нормативное закрепление и использование материальных и моральных стимулов, мотивационных механизмов, особенно в части оплаты труда, побуждающих работников к добросовестной работе, непрерывному самообразованию и профессиональному совершенствованию, строгому соблюдению морально-этических норм.

Эффективность кадрового потенциала - это обратная сторона кадрового ресурса, отражающая степень его реализации. В свою очередь качественный уровень кадрового потенциала - отражает степень экономического развития. Доктрина современного прогресса базируется на концепции всемерного раскрытия человеческих возможностей.

Система кадрового резерва – последовательная работа, направленная на развитие кадрового потенциала университета, реализацию способностей каждого работника, позволяющая осуществлять подбор, развитие, оценку и продвижение кадров.

Развитие кадрового потенциала университета - это профессионально-квалификационное развитие, в основном связанное с обучением и самообразованием работников и профессорско-преподавательского состава, приобретением новых знаний и нового профессионального опыта; и профессионально-должностное развитие, в основном связанное с поиском возможностей наиболее рациональной расстановки кадров, служебного выдвижения на основе использования способностей и возможностей каждого работника.

При всем многообразии принципов кадровой политики основными является - выдвижение молодых и перспективных работников, имеющих высокий уровень вузовской подготовки, современные специальные знания и знание рыночной экономики, внедрение процедур стимулирующих процессы поэтапного омоложения основных учебных, научных и административных коллективов и подготовка кадров высокой научной квалификации.

Университет нуждается в немногочисленном, но эффективно и профессионально работающем аппарате.

В 2010 г. создан Центр повышения квалификации работников образования, реализующий программы повышения квалификации преподавателей, осуществляющих учебный процесс в сфере туризма и сервиса. Университет принимает участие в программах повышения квалификации за счет средств федерального бюджета. Реализуются программы по подготовке тьюторов (ТТТ).

Особым внимание пользуются программы для преподавателей: «Методика организации учебного процесса по направлениям подготовки "Гостиничное дело", "Туризм"», «Методология организации учебного процесса по направлению подготовки "Гостиничное дело"», «Пути реализации требований ФГОС нового поколения в условиях переходного периода». Всего прошли повышения квалификации 236 преподавателей из 117 вузов – членов УМО. Обучение проводилось за счет средств вузов заказчиков.

ФГБОУ ВПО «РГУТиС» ежегодно участвует в программах повышения квалификации за счет средств федерального бюджета.

Согласно приказу №1759 «О повышении квалификации научно-педагогических работников государственных образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации, в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации, в 2011 году», ФБГОУ ВПО «РГУТиС» направил ППС на программы ПК в базовые вузы Российской Федерации в количестве 35 преподавателей.

Университет реализует программы ТТТ (Train-The-Trainers) по подготовке тьюторов. В 2010 году 107 преподавателей Университета прошли подготовку в Международном Институте Консьержей, Франция. Главной целью программы ТТТ является подготовка квалифицированных преподавателей-тьюторов, которые в дальнейшем занимаются обучением персонала на предприятиях гостиничного бизнеса и повышают квалификацию преподавателей Университета.

2.10. Анализ организационной структуры и системы управления ФГБОУ ВПО «РГУТиС», структуры административно – управленческого аппарата, распределение компетенций и ответственности, как должностных лиц, так и структурных подразделений.

Отлаженная организационная структура является базисом, без которого невозможна эффективная деятельность любой организации. Аппарат управления Университетом должен быть построен таким образом, что бы обеспечить в техническом, экономическом и организационном отношениях взаимосвязанное единство всех частей Университета, наилучшим образом использовать трудовые, образовательные, научные и материальные ресурсы.

Аппарат управления университетом представляет собой традиционную для вузов структуру, включающую: Ученый совет, ректора и ректорат. В ректорат входят 8 проректоров, которые курируют основные вопросы функционирования университета: образовательную деятельность; научно-исследовательскую и инновационную деятельность; профориентацию, трудоустройство и воспитательную работу; административно-хозяйственную и финансовую работу; кадровые и юридические вопросы; деятельность УМО по образованию в области сервиса и туризма и методическую работу; международные связи; дополнительное образование.

В состав Ученого совета входят 55 членов, из них 3 студента и 5 представителей работодателей.

Факультеты сформированы по образовательным направлениям – факультет туризма, факультет сервиса, экономический факультет, факультет права и социальных технологий, факультет технологий и дизайна.

В университет работают Научно-технический совет и Научно-методический совет, 5 редакционных советов.

Формирование общей структурной схемы управления Университетом можно организовать по трем крупным стадиям:

1. Формирование общей структурной схемы аппарата управления;

К принципиальным характеристикам организационной структуры можно отнести цели образовательной, научной, производственно-хозяйственной системы и проблемы, подлежащие решению; общую спецификацию функциональных и программно-целевых подсистем, обеспечивающих их достижение; число уровней в системе управления университетом; степень централизации и децентрализации полномочий и ответственности на разных уровнях управления; основные формы взаимоотношений с внешней средой; требования к формам обработки информации, кадровому обеспечению организационной системы.

2. Разработка состава основных подразделений Университета и связей между ними заключается в том, что предусматривается реализация организационных решений не только в целом по крупным линейно-функциональным и программно-целевым блокам, но и по самостоятельным (базовым) подразделениям аппарата управления университетом, распределение конкретных задач между направлениями и построение внутриорганизационных связей. Под базовыми подразделениями понимаются самостоятельные структурные единицы (факультеты, отделы, управления, центры, сектора, лаборатории), на которые организационно разделяются линейно-функциональные и программно-целевые подсистемы. Базовые подразделения могут иметь свою внутреннюю структуру.

3. Регламентация организационной структуры предусматривает разработку количественных характеристик аппарата управления и процедур управленческой деятельности Университета. Регламентация включает определение состава внутренних элементов базовых подразделений (бюро, групп и должностей); определение проектной численности подразделении, трудоемкости основных видов работ и квалификационного состава исполнителей; распределение задач и работ между конкретными исполнителями; установление ответственности за их выполнение; разработку процедур выполнения управленческих работ в подразделениях; разработку порядка взаимодействия подразделений при выполнении взаимосвязанных комплексов работ; расчеты затрат на управление и показателей эффективности аппарата управления университета в условиях проектируемой организационной структуры.

Под экономичностью аппарата управления университетом понимаются относительные затраты на его функционирование, соизмеренные с объемом или результатами образовательной, научной, производственной деятельности.

2.11. Определение возможности использования в ФГБОУ ВПО «РГУТиС» лучших практик и технологий управления, как приоритетного направления совершенствования организационной структуры и системы управления Университетом.

Структура управления университетом претерпевала системные преобразования в два этапа. Первый этап 2007-2008 учебный год и второй этап 2010-2011 учебный год. В процессе этих системных изменений структура университета и структура управления университетом менялась с целью лучшего соответствия поставленным перед университетом задачам по подготовке кадров для сферы туризма и сервиса. На первом этапе изменения касались факультетов и кафедр, на втором этапе – управления университетом.

В современных условиях происходит медленный отход от иерархического управления в сторону проектного. В процессе преобразований была осуществлена разработка плана совершенствования организационной структуры университета, который планомерно внедрялся в течение семестра.

Необходимость структурных преобразований возникла вследствие выбора и утверждения Ученым советом университета приоритетов развития. В первую очередь это повышения качества образования, развитие дополнительного профессионального образования и увеличение объема научных исследований.

В целях достижения поставленных целей был создан Центральный научно-исследовательский институт сервиса, два научно-образовательных центра по научным направлениям в сфере туризма и один научно-образовательный центр ведущий исследования в сфере наноматериалов. Кроме того выла выделена в отдельную должность функция управления развитием дополнительного образования и создан ряд структур в этой сфере (в частности Ресурсный центр)