Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.В.Нешитой МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.DOC
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
4.6 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Международный гуманитарно-экономический

институт

В.В. Нешитой

Методы статистического анализа

На базе

Обобщенных распределений

Учебно-методическое пособие

Минск

ЗАО «ВЕДЫ»

2001

УДК 519.23(075.8)

ББК 22.17я73

Н 59

Рекомендовано к изданию советом

Международного гуманитарно-экономического института

Нешитой В.В.

Методы статистического анализа на базе обобщенных распределений: Учеб.-метод. пособие / В.В. Нешитой. – Минск: Веды, 2001. - 168 с.

Для существенного повышения эффективности статистических методов во всех практических приложениях, например, в системах управления качеством продукции, необходима разработка универсальных вероятностных моделей, способных с высокой точностью описывать все многообразие статистических распределений контролируемых параметров.

В настоящем учебном пособии основное внимание уделяется вопросам построения и практического применения систем непрерывных распределений, которые заданы обобщенными четырехпараметрическими плотностями и включают как частные случаи большинство известных распределений, в том числе семейство кривых К. Пирсона. Рассматриваются классические методы оценивания параметров и излагаются новые методы, разработанные автором.

Предназначено для студентов, аспирантов, экономистов, инженеров, руководителей и специалистов предприятий, а также разработчиков систем управления качеством, использующих статистические методы при решении практических задач, включая статистический анализ и регулирование технологических процессов при любом законе распределения производственных погрешностей, оценку показателей надежности механизмов и приборов, прогнозирование статистической структуры выборки.

УДК 519.23(075.8)

ББК 22.17я73

ISBN 985-450067-5

© Нешитой В.В., 2001

Предисловие

Международные стандарты требуют применения статистических методов во многих элементах качества. Целесообразность применения этих методов определяется их эффективностью. Последняя в свою очередь в решающей степени зависит от точности выравнивания статистических распределений производственных погрешностей.

Опыт показывает, что известные распределения не могут с достаточной точностью описать все многообразие статистических распределений и поэтому их использование часто не дает ожидаемых результатов по совершенствованию технологических процессов.

Для решения подобных задач автором cоздана теория обобщенных распределений, которая включает три системы непрерывных распределений, заданные четырехпараметрическими плотностями, систему дискретных распределений, взаимосвязанную с системой кривых роста новых событий, методы вычисления типа выравнивающей кривой и точечных оценок параметров (универсальный метод моментов и общий устойчивый метод), номограммы для графического определения типа выравнивающей кривой и оценок параметров и серию компьютерных программ под общим названием SNR (системы непрерывных распределений) для работы с указанными системами.

Применение обобщенных распределений и серии программ в системах управления качеством позволяет с высокой точностью оценивать возможности технологических процессов и поддерживать их в статистически управляемом состоянии при любом законе распределения производственных погрешностей, что обеспечивает значительное снижение уровня брака.

Использование обобщенных распределений значительно повышает эффективность статистических методов и их роль в повышении качества продукции.