Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие Горская Г.Б..doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

3.3. Анализ значимых условий деятельности спортсмена как компонент ее психической регуляции

Спорт представляет собой одну из разновидностей деятельности достижения. Все усилия спортсменов направлены прежде всего на то, чтобы добиться превосходства над другими, доказать свое превосходство в мастерстве, в умении соревноваться. Все, что связано с реализацией стремления спортсменов к достижению, значимо для них и переживается эмоционально. В этой ситуации не всегда легко сохранить реалистическую позицию в оценке факторов, влияющих на вероятность успеха, средств его достижения. Если взглядам людей на жизнь вообще свойственна поляризованность, стремление подразделить обстоятельства, с которыми они сталкиваются, на хорошие и плохие, важные и неважные, полезные и вредные, то в спорте эта поляризованность восприятия жизни еще больше усиливается. Она может выразиться в преувеличении значимости одних условий или компонентов подготовки и необоснованном игнорировании других, в склонности к перестраховке или к чрезмерному риску, в занижении или завышении своих возможностей без достаточных на то оснований.

Нереалистичность анализа условий деятельности может привести к ошибкам в постановке целей, к психическим перегрузкам, к неудачам в соревнованиях. Неумение объективно анализировать условия подготовки, условия выступления в конкретных соревнованиях может быть связано с недостатком опыта, с подверженностью влиянию других людей, навязывающих нереалистичные представления о ситуации. Отсутствие реализма в оценке значимых ситуаций может быть обусловлено личностными особенностями спортсменов, делающими их склонными к импульсивным оценкам и суждениям, продиктованным скорее эмоциями, чем разумом.

Негативное влияние предвзятого отношения спортсменов к значимым условиям деятельности замечают не только психологи, но и спортивные педагоги. Например, специалист по тактике парусных гонок

С. Уолкер одну из своих статей посвятил сбивающему влиянию некоторых распространенных среди яхтсменов предвзятых суждений об эффективности тактических действий гонщиков. С. Уолкер предупреждает гонщиков о том, что не следует переоценивать универсальность предпочитаемой каждым из них тактики. Условия парусных гонок настолько разнообразны, что ни один тактический принцип не бывает верным всегда.

Так как в парусном спорте многое зависит от качества яхты и парусов, большинство гонщиков считает, что для успеха в соревновании нужно иметь как можно больше парусов. Яхтсмены болезненно воспринимают преимущество соперников в этом плане. С. Уолкер обращает внимание гонщиков на то, что не всегда большое количество парусов это благо, и указывает на причины, по которым один комплект хорошо знакомых парусов может быть лучше, чем несколько: 1) ваша психика никогда не пострадает из-за возможности неверного выбора паруса или комплекта парусов; 2) вы будете точно знать, как ставить мачту и другие части вооружения яхты для каждого возможного сочетания условий; 3) у вас не будет необходимости тратить время на смену парусов, когда вам надо сконцентрироваться на принятии тактических решений. В подтверждение своих рассуждений С. Уолкер привел победу короля Греции Константина в Олимпийской регате 1964 года, выигрыш золотой медали немецким гонщиком Х. Науком на чемпионате мира 1987 года. В обоих случаях гонщики пользовались только одним комплектом парусов.

С. Уолкер придает большое значение разумной оценке яхтсменами своих возможностей, не допускающей ни чрезмерного оптимизма, ни болезненной критичности. Среди сформулированных им гоночных принципов есть такие: 1) "У тебя столько же прав на победу, сколько и у других", 2) "Если ты сегодня выиграл, это только означает, что ты сделал меньше ошибок, чем другие".

Не только С. Уолкер, но и другие специалисты по подготовке яхтсменов обращают внимание на губительность для гонщиков предвзятого отношения к некоторым сторонам подготовки. Например, Д. Фрайес отмечает свойственную многим яхтсменам недооценку важности хорошей физической формы, отсутствие которой увеличивает вероятность тактических и технических ошибок на фоне утомления. Часто и опытные гонщики попадают в ловушку заблуждения, что они не нуждаются в тренировках, направленных на поддержание технических навыков, за многие годы доведенных до автоматизма. Но жизнь показывает, что расплатой за эти заблуждения оказываются неизбежные потери результатов во время соревнований.

Характеризуя причины тактических ошибок легкоатлетов-бегунов на средние дистанции, Г. Зайцев и Н. Кривоносов, отмечают как одну из них неверные или неточные представления спортсменов об оптимальной для них раскладке сил по дистанции.

Н. В. Крогиус в работе, посвященной психологии шахматного творчества, иллюстрирует роль правильного анализа значимых условий деятельности несколькими группами фактов. Во-первых, это случаи, когда шахматисты, планируя тактику действий с конкретным соперником, тщательно анализировали особенности его игры, но при этом мало соотносили их с собственными возможностями. В результате избранная ими "неудобная" для соперника тактика оказывалась в равной мере неудобной им самим. Во-вторых, Н. В. Крогиус выделяет ситуации проигрыша почти выигранных партий вследствие переоценки вероятности успешного исхода и снижения из-за этого концентрации внимания, эмоциональной и волевой мобилизации.

Приведенные факты, а также экспериментальные исследования сознательной саморегуляции сенсомоторной деятельности (О. А. Конопкин, 1980) указывают на то, что при расхождении объективных характеристик ситуации и их субъективной интерпретации действия человека зависят от того, как он понимает и объясняет события. К такому заключению приводят данные исследований поведения человека в стрессовых ситуациях. Они говорят о том, что характер ответа на стрессовое воздействие определяется субъективной оценкой величины угрозы и вероятности благополучного выхода из неблагоприятной ситуации.

Таким образом, как результаты экспериментальных исследований, так и практический опыт подготовки спортсменов свидетельствуют о значимости для них способности к реалистичному и полному анализу значимых условий деятельности. Практическая работа по формированию этой способности чаще всего включается в тактическую подготовку и касается анализа тактических ситуаций соревновательной борьбы. Но, как показывает практика, дестабилизирующее влияние на деятельность спортсменов оказывает нереалистичность представлений о многих факторах, выходящих за рамки тактических ситуаций. Это представление о посильности тренировочных нагрузок, планируемых тренером, об их влиянии на здоровье, о стратегических принципах подготовки, о характере взаимоотношений со значимыми другими, их роли в благополучном развитии спортивной карьеры. Именно поэтому в программу психологического обеспечения подготовки совершенствующихся спортсменов целесообразно включать занятия, связанные с развитием навыков реалистичной оценки факторов, влияющих на их достижения. Работа этого направления включает, по крайней мере, два компонента. Первый компонент состоит в расширении круга знаний спортсменов о влиянии тренировочных нагрузок на организм, об изменениях физического и психического состояния под влиянием физических нагрузок, о способах контроля и самоконтроля физического и психического состояния, о влиянии эмоций на деятельность, о способах регуляции эмоций и использовании их мобилизующего эффекта.

Информированность спортсменов по перечисленным вопросам способствует более активной работе на тренировках, позволяет снять необоснованные страхи спортсменов по поводу влияния тренировочных нагрузок на их здоровье, помогает справиться с соревновательными стрессами.

Уверенность спортсменов в своих силах в значительной степени зависит от умения правильно оценить свои возможности. В связи с этим в обычные и контрольные тренировки целесообразно включать задания на прогнозирование спортсменами своих результатов и сопоставление предполагаемых и фактических результатов. Постоянное выполнение таких заданий развивает реалистичность подхода к своим возможностям, реалистичность в постановке целей, способствует повышению уверенности в себе. Введение описанных заданий в подготовку эмоционально нестабильных, тревожных спортсменов, как показывают результаты формирующих экспериментов, способствует повышению устойчивости к соревновательному стрессу, сокращению потерь в соревновательных результатах, связанных с эмоциональными перегрузками.

Повышение информированности спортсменов о влиянии различных факторов на успешность их подготовки является лишь одним из компонентов работы по совершенствованию способности к анализу значимых условий деятельности. Другой ее компонент - это развитие навыков реалистичного мышления, преодоления одностороннего подхода к оценке тех или иных условий деятельности, общения. Развитие нестереотипности, реалистичности мышления целесообразно включать в программу занятий по совершенствованию необходимых спортсменам психотехнических навыков.

Полезными для развития навыков нестереотипного анализа ситуаций жизни и деятельности, для преодоления поляризованности подхода к ним оказались упражнения, предложенные известным специалистом по творческому мышлению Э. Де Боно. Эти упражнения переведены на русский язык и адаптированы Е. И. Щеблановой. Приведем в качестве примера одно из упражнений Де Боно, оказавшееся как и некоторые другие, полезным в работе со спортсменами. Упражнение называется "Плюс - минус - интересно". Оно заключается в том, что участникам психотехнического занятия предлагаются для анализа ситуации, в которых нужно найти положительные, отрицательные и просто интересные стороны. Учитывая значимость и выраженную эмоциональную оценку многих ситуаций деятельности спортсменов, целесообразно начинать занятия с эмоционально нейтральных ситуаций. Затем можно предложить ситуации, не связанные со спортом, но имеющие полярную (либо положительную, либо отрицательную) эмоциональную окраску. Примером таких ситуаций может быть возможность одеваться в лучшем доме моделей, потеря значительной суммы денег, предназначенной для подарков близким к празднику. Следующим этапом работы над упражнением должно быть рассмотрение ярко окрашенных положительными и отрицательными эмоциями ситуаций спортивной деятельности.

Полезными для развития у спортсменов способности к объективному анализу являются упражнения, направленные на развитие рационального мышления. Успешный опыт их применения описан Р. Мартенсом. Тренинг рационального мышления заключается в том, что спортсмены учатся выделять нерациональные мысли и заменять их на рациональные, более объективно отражающие смысл ситуаций, с которыми они сталкиваются.

По мнению Р. Мартенса, наиболее частой причиной возникновения нерациональных мыслей оказывается стремление человека контролировать развитие значимых ситуаций тогда, когда объективно это невозможно. Примером такого стремления может быть нетерпимое отношение человека к тому, что другие люди делают что-то по-своему, а не так, как ему хочется. Другой его вариант - это непоколебимое убеждение, что ситуация или другие люди должны обязательно измениться в желательном для человека направлении. К разряду нерациональных подходов к жизни следует отнести убеждение в абсолютной недопустимости ошибок и неудач, неотвратимости влияния тех или иных обстоятельств.

В процессе занятий обучаемые в результате рассмотрения нереалистичных суждений приходят к более здравому взгляду на вещи и пытаются сформулировать фиксирующие его суждения. Занятия помогают спортсменам понять, что при всей ценности стремления делать все как можно лучше, не менее важно осознать невозможность полной безошибочности действий: не ошибается только тот, кто ничего не делает, людям свойственно ошибаться, учиться на своих ошибках. Спортсмены сами в процессе занятий приходят к мысли, что бесполезно пытаться абсолютно все сделать по-своему, не принимая во внимание желания и мнения других людей. Им становится очевидной непродуктивность отношений к внешним обстоятельствам как к непреодолимой силе. С другой стороны, у них формируется реалистичный взгляд на то, в какой мере они способны контролировать их влияние.

Работа над развитием способности к реалистичному анализу значимых условий деятельности помогает спортсменам избавиться от психических перегрузок за счет принятия оптимальных, взвешенных решений, как в области спортивной деятельности, так и в сфере межличностных отношений.