Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие Горская Г.Б..doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

2.2.5. Методы развития помехоустойчивости

Развитию помехоустойчивости способствует проведение тренировок в усложненных условиях (в присутствии посторонних, при шуме и т. п.). С этой целью полезно моделировать во время тренировок помехи, специфичные для соревнований в избранном виде спорта. Для многих спортивных дисциплин характерна такая помеха, как выполнение упражнений с ограничением времени разминки в заданный регламентом соревнований момент времени. Адаптация к такой помехе юных гимнасток первого года обучения, проводившаяся в условиях формирующего эксперимента дала интересные результаты (Таблица 2).

Из данных таблицы видно, что в начале эксперимента оценки за выполнение упражнений с ограничением времени разминки и вызова к снаряду ниже, чем оценки за упражнения, выполненные без ограничения. Следовательно, гимнастки проявили неустойчивость к данной помехе. Два месяца работы по развитию устойчивости к ней дали положительный результат: потери результата при ведении ограничения времени разминки и фиксированном времени вызова к снаряду стали меньше. В процессе дальнейшей адаптации к таким условиям юные гимнастки приобрели способность к мобилизации в нужный момент и стали выполнять упражнение при действии ограничения лучше, чем без ограничения. Об этом говорят результаты контрольных соревнований, проведенных в апреле, содержащиеся в таблице 2.

Таблица 2

Динамика развития помехоустойчивости к ограничению времени

разминки и фиксированному времени вызова к снаряду

Месяцы

Средние оценки за выполнение упражнений (баллы)

без ограничений

с ограничением

Декабрь

Февраль

Март

Апрель

8,24

8,41

8,52

8,46

7,87

8,37

8,52

8,64

Таким образом, приучая юных гимнасток к ограничениям, которые в условиях соревнований являются сильным сбивающим фактором, можно добиться повышения надежности выполнения упражнений.

Развитию помехоустойчивости служит включение в тренировки психотехнических игр, таких как "Хромая обезьяна", "Карусель", "Полевые тренировки", предложенные Н. В. Цзеном и Ю. В. Пахомовым. Педагогический эксперимент с их использованием в группах юных гимнастов показал, что он помог детям научиться во время тренировок забывать обо всем, кроме задания, над которым они работали. Иными словами, эти игры научили юных гимнастов не реагировать на внутренние и внешние помехи, которые довольно часто становятся преградой для выполнения сложных комбинаций во время соревнований.

Игру "Хромая обезьяна" лучше проводить в конце тренировки для понижения уровня возбуждения. Занимающиеся садятся в круг, тренер сидит вместе с ними. Тренер дает инструкцию: "Сейчас я попрошу вас выполнить следующее задание. Внимание! Я приказываю не думать о хромой обезьяне". Задание выполняется от команды "начали" до команды "стоп". Игра продолжается 1-2 минуты. Если кто-то из играющих сбивается, не может отвлечь мысли от хромой обезьяны, он молча поднимает руку. Вместо задания не думать о хромой обезьяне можно давать другие, например, не думать о сальто на бревне, не думать о двойке в дневнике, не думать о дне рождения и т. п. Выполнить задание детям удается не сразу, но по мере повторения игры у них возникают способы переключения своего сознания с запрещенного объекта на другой. Один из участников игры считает про себя, другой начинает представлять себе, как пройдет воскресение и т. д. Если дети испытывают затруднения, тренер может подсказать им способ выполнения задания. Игра "Хромая обезьяна" формирует у детей важное умение управлять своими мыслями, которое поможет сопротивляться помехам в условиях соревнований.

Во время игры "Карусель" ее участники разбиваются на две группы. Дети одной группы садятся или встают в круг лицом наружу. Дети второй группы встают вокруг детей первой группы. Дети первой группы по команде "начали" должны сосчитать до 20 и обратно, а дети второй группы в это время мешают им выполнять задание (смешат, сбивают счет, задают вопросы), перемещаясь по кругу и изображая карусель. Командой "стоп" тренер останавливает "карусель". Важным достоинством игры "Карусель" является то, что, участвуя в ней, дети овладевают умением противостоять внушению извне.

Игра "Полевые тренировки" проводится в основной части тренировочного занятия при выполнении основного задания, запланированного на тренировку. Каждый занимающийся получает задание от тренера. На этом задании он должен сосредоточиться. По команде тренера дети начинают работу. В это время один из занимающихся создает по заданию тренера помехи остальным, пытается отвлечь их внимание: спрашивает, который час, предлагает пойти отдохнуть, смешит, говорит, что пришла мама, хочет поговорить и т. п. Работа длится 5-10 минут. Каждый занимающийся по возможности должен находиться во время игры в поле зрения тренера, контролирующего успешность выполнения задания в условиях помех. Чтобы активизировать работу детей над развитием помехоустойчивости, целесообразно, подводя итоги работы, поощрять тех, кто успешно справился с заданием, несмотря на помехи, например, "самый надежный", "самый помехоустойчивый".

Включение описанных игр в тренировочные занятия во время формирующих экспериментов дало очевидный положительный результат. Во-первых, игры разнообразили тренировки, повышали их эмоциональность. Во-вторых, они повысили эффективность использования учебного времени, поскольку интервалы отдыха, заполненные психотехническими играми, несли обучающую функцию. В-третьих, дети приобрели помехоустойчивость, которая проявилась в итоговых контрольных соревнованиях: экспериментальные группы выступили более успешно и ровно, чем контрольные.

Развитию помехоустойчивости способствует проведение контрольных соревнований, открытых уроков для родителей, привлечение детей к участию в показательных выступлениях. Это приучает их к присутствию зрителей и действию возникающих в связи с этим помех. Измеряя частоту пульса перед выступлением в контрольных соревнованиях, на открытом уроке для родителей, тренер может оценить чувствительность каждого занимающегося к действию сбивающих факторов и проследить, как дети адаптируются к ним, приобретая опыт выступлений перед зрителями.