Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие Горская Г.Б..doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

2.2.4. Методы развития психомоторных способностей юных спортсменов

Психомоторные способности - это способности к самоконтролю и саморегуляции двигательных действий. Они включают высокий уровень произвольности движений, т. е. способности подчинять двигательные действия сознательно поставленной цели, способности подчинять действия заданному правилу. Другой важный компонент психомоторных способностей - это тонкость различения основных параметров движений (силовых, временных, пространственных). К составляющим психомоторных способностей относятся развитая двигательная память и хорошее двигательное воображение (Б. Б. Косов, 1989 ).

Важной предпосылкой обучаемости является произвольность внимания, двигательных действий, поведения в целом. Наиболее элементарным проявлением произвольности является способность точно скопировать заданный образец. Наличие произвольности такого уровня устанавливают у детей при поступлении в школу как компонент их готовности к обучению. С этой целью детям предлагают скопировать написанную фразу, комбинацию поставленных на листе бумаги точек, как можно точнее скопировать предложенный как образец рисунок, как можно точнее воспроизвести последовательность из нескольких звуков.

Более высокий уровень произвольности - подчинение своего поведения правилу. Его сформированность у детей устанавливается в заданиях типа игры "Вежливость". В этой игре детям дается задание выполнять по команде простые движения, но только в том случае, если после команды следует слово "пожалуйста". Более сложный вариант этого задания состоит в том, что детям предлагается несколько чередующихся программ действий, выполняемых по определенным командам, которые нельзя путать между собой. Вариант такого задания - игра "Четыре стихии". В ней детям предлагается на слово "воздух" поднимать руки вверх, на слово "вода" - ставить руки прямо перед собой, по команде "земля" - приседать, по команде "огонь" - выполнять вращательные движения руками перед собой. В данном случае оценивается не только способность подчинять свои действия правилу, но и способность быстро изменять действия при переходе от одного задания к другому.

Следующий уровень произвольности состоит в способности подчинять свои действия правилу в условиях помех. Его демонстрируют дети, хорошо справляющиеся с требованиями игры "делай то, что я говорю, а не то, что я показываю". Детям дается инструкция выполнять упражнения по речевым командам педагога, который одновременно показывает движения. В начале игры называемые и показываемые движения совпадают, а затем педагог начинает называть одни движения, а показывать другие. Если дети в условиях помех, создаваемых несоотвествием показываемых и называемых движений, сохраняют правильность выполнения упражнений, они имеют высокий уровень произвольности.

Высокий уровень произвольности проявляется и в том, что дети успешно действуют по правилам, предписывающим последовательное выполнение серии действий. С такой задачей дети сталкиваются, участвуя в комбинированных эстафетах, в которых члены соревнующихся команд по очереди выполняют в определенном порядке серию заданных действий.

Описание основных проявлений произвольности указывает на средства ее развития. К наиболее простым следует отнести задания на точное копирование определенной последовательности движений. Более сложными являются упражнения на переключение координации движений. Они заключаются в том, что на тренировке дети осваивают упражнение с определенной координацией движений, а затем вводится парное упражнение с изменением усвоенной ранее координации движений. Например, исходный вариант упражнения: прыжок ноги вместе, руки вниз , прыжок ноги врозь, руки в стороны (4-6 прыжков подряд). Парное упражнение: прыжок ноги врозь, руки вниз, прыжок ноги вместе, руки в стороны.

Развитию произвольности способствуют игры типа упомянутой игры "Четыре стихии". Это игра "слушайте хлопки", в которой идущие друг за другом по кругу дети, услышав один хлопок, переходят на бег, два хлопка - начинают передвигаться прыжками, три хлопка - переходят на шаг. Еще одна игра того же плана - "Карлики и великаны". В ней дети, идущие друг за другом по кругу, по команде "карлики" переходят на движение в полуприседе, по команде "великаны" начинают идти на носках. Опытные тренеры обязательно включают такие игры в занятия с юными спортсменами и обращают внимание на то, насколько успешно дети справляются с ними. Известный тренер по художественной гимнастике А. Дерюгина, например, вспоминала, что одна из знаменитых ее учениц А. Тимошенко привлекла к себе ее внимание тем, что очень редко ошибалась в играх, требующих высокой произвольности движений. А. Дерюгина сочла это не менее важной предпосылкой успехов спортсменки, чем ее двигательная одаренность и хорошие внешние данные.

Для развития произвольности у юных спортсменов очень полезны игры на следование заданному правилу в условиях помех, описанные выше. Они готовят их к действиям в усложненных условиях, развивают способность отстраиваться от действия сбивающих факторов.

Важной особенностью подвижных игр и упражнений на развитие произвольности является то, что их результаты наглядны, они легко поддаются контролю тренера и самоконтролю занимающихся. Их тренирующий эффект довольно быстро становится заметным. Достигнутые детьми успехи становятся стимулом, закрепляющим мотивацию занятий. Вместе с тем упражнения на произвольность двигательных действий увеличивают развивающее влияние занятий спортом на психику детей. Если речь идет о детях 7-10 лет, то произвольность поведения является одним из главных психических новообразований их возраста, от которого зависит успешность включения в школьную жизнь, предполагающего способность соотнести свое поведение с правилами, по которым она строится.

Компонентом развитой психомоторики является способность к точной дифференцировке силовых, пространственных и временных характеристик движений. Тренировки начинающих спортсменов содержат большие возможности для развития этой способности у юных спортсменов.

Формированию навыка дифференцировки движений по силе способствует выполнение упражнений с максимальным, минимальным или заданным усилием, выполнение движений с отягощением и без него, метание мячей разного веса на заданное расстояние, выполнение прыжков с места на заданное расстояние, упражнения с резиновыми бинтами (растягивание бинта, сложенного вдвое, втрое и в обычном положении).

Совершенствование точности различения пространственных характеристик движений может проводиться с помощью упражнений, включающих выполнение упражнений с максимальной, минимальной или заданой амплитудой. Той же цели служат игры, в которых требуется запомнить и воспроизвести взаимное расположение участников игры, воспроизвести заданное направление движений.

Временные дифференцировки совершенствуются в упражнениях с выполнением движений в меняющемся темпе, с выполнением движений на время, с наращиванием и замедлением темпа движений. Точность различения временных интервалов улучшается в играх и упражнениях на узнавание заданного темпа, предъявляемого среди других, на воспроизведение заданного интервала времени.

Обучение точности основных параметров движений целесообразно начинать с заданий на сравнение заметно различающихся движений и постепенно переходить к более тонким дифференцировкам.

Полезным для обучения воспроизведению заданных характеристик движения может быть применение тренажера с обратной связью, дающей информацию о результатах выполнения движения по силовым, временным, пространственным параметрам. Использование сигналов обратной связи значительно ускоряет процесс совершенствования сенсорных дифференцировок.

Включение детей в активную двигательную деятельность, обогащение их двигательного опыта за счет освоения различных по типу движений способствует развитию точности дифференцировок основных характеристик движений. Но специальные упражнения на развитие этой способности дают значительно более сильный эффект.