Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие Горская Г.Б..doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

3.5. Развитие психологических предпосылок соревновательной

надежности совершенствующихся спортсменов

Повышение устойчивости спортсменов к соревновательному стрессу является одной из центральных задач психологического обеспечения этапа специализированой подготовки спортсменов. Решение этой задачи складывается из нескольких компонентов: 1) развитие способности к реалистичной постановке целей, основанной на объективной самооценке и взвешенном анализе условий выступления в соревнованиях, формирование разумного отношения к успехам и неудачам; 2) развитие устойчивости к соревновательным помехам за счет моделирования соревновательных ситуаций на тренировках, проведения тренировок в усложненных условиях, создающего у спортсменов "запас прочности", позволяющий надежно действовать во время соревнований: 3) развитие у спортсменов навыков самоконтроля и саморегуляции эмоциональных состояний.

Содержание первого компонента работы изложено в предыдущих разделах данной главы. Его позитивное влияние на соревновательную надежность подтверждают результаты исследования Л. А. Соколовой (1990), проведенного в группе спортсменов-стрелков. В нем показано, что при сходных психических качествах, от которых зависит соревновательная надежность спортсменов, более успешно реализуют свой потенциал те стрелки, у которых лучше сформированы механизмы сознательной регуляции деятельности.

Роль второго из названных компонентов иллюстрирует пример его успешного использования яхтсменками из США Э. Джолли и Л. Джуэлл, выигравшими золотые медали на Олимпийских Играх 1988 года. Спортсменки считали своим недостатком, мешающим достижению высоких результатов, нарушение концентрации внимания и эффективности тактического мышления к концу соревнований на фоне утомления. Чтобы преодолеть этот недостаток, они строили тренировочные дни таким образом: утром проводили тренировку по общей физической подготовке, предусматривающую выполнение большого объема работы на тренажерах с отягощениями, на велостанке. Затем проводилась четырехчасовая тренировка на воде, во время которой перед гонщицами ставилась задача добиваться точности, безошибочности действий в конце тренировки. Снятие физической нагрузки за 7-12 дней перед ответственным соревнованием оказывало стимулирующее влияние на внимание и интеллектуальную деятельность спортсменок, что заметно повысило результаты выступлений экипажа.

Обучение спортсменов саморегуляции эмоциональных состояний целесообразно начинать с беседы о том, почему возникают эмоции, как они могут влиять на выступления в соревнованиях. Особое внимание следует уделить таким регуляторам эмоций, как мотивация и неопределенность соревновательной ситуации. На занятиях следует обратить внимание на то, что эмоции - механизм энергетической мобилизации, увеличивающей возможности спортсменов, облегчающей принятие решений в неопределенных условиях, обостряющей внимание.

Важным компонентом умения управлять своими эмоциями является способность контролировать, правильно оценивать свое состояние. Не обладая такой способностью, спортсмен, попадая в эмоционально напряженные условия, обрекает себя на значительные эмоциональные перегрузки. Характерным примером таких перегрузок являются страхи перед мнимыми опасностями. В ситуациях повышенной неопределенности, а потому стрессогенных (новые условия тренировок и соревнований, неизвестные соперники, судьи, зрители, переоценка подготовки соперников и недооценка своих возможностей), в сочетании с воздействиями, усиливающими мотивацию, у спортсменов могут возникать необоснованные опасения получить травму, потерпеть поражение. Может также появиться боязнь выступать в соревнованиях, тревога, беспокойство, нерешительность.

Основой самоконтроля спортсменом своих состояний является полная осведомленность об их признаках и об их связи с результативностью действий. Поэтому в задачу психологического обеспечения подготовки спортсменов входит формирование у них представления об объективных и субъективных признаках оптимального боевого состояния (А. В. Алексеев, 2003), или состояния продуктивной напряженности, т. е. состояния повышенной эмоциональной мобилизации, способствующей достижению высоких результатов на соревнованиях.

Систематическое наблюдение за предсоревновательными изменениями таких объективных показателей эмоциональной напряженности, как частота сердечных сокращений (ЧСС) или величина электрокожного сопротивления (ЭКС) позволяет определить для каждого спортсмена зону оптимальных с точки зрения результативности деятельности значений этих показателей. Это дает возможность управлять предсоревновательными состояниями, подводить их к оптимальному уровню, если наблюдается отклонение от него в направлении снижения или чрезмерного повышения эмоциональной напряженности.

Психическое состояние спортсмена в определенный момент времени может быть охарактеризовано как перечисленными выше объективными показателями, так и субъективными признаками, отражающими самооценку спортсменом своего состояния. Самооценка эмоционального состояния может регистрироваться с помощью специальных опросников типа шкалы ситуативной тревоги Ч. Спилбергера. Сопоставление объективных и субъективных признаков психического состояния позволяет более точно судить о нем, что дает возможность более эффективно регулировать его.

Спектр методов саморегуляции эмоционального состояния, которые могут применять спортсмены, довольно широк. Это и различные модификации аутогенной тренировки, разработанные специально для спортсменов (психорегулирующая тренировка, психомышечная тренировка), и дыхательные упражнения, и аппаратурные методы психической саморегуляции, и когнитивные методики преодоления эмоциональных стрессов (В. П. Некрасов, Н. А. Худадов, Л. Пиккенхайн, Р. Фрестер). Многочисленные методы регуляции эмоционального состояния можно подразделить на те, действие которых направлено на непосредственное изменение уровня активации, и на методы, нацеленные на изменение содержания сознания. Вторая группа методов направлена на переосмысление, переоценку стресссовой ситуации как путь оптимизации эмоционального состояния, на снижение эмоционального напряжения через уменьшение субъективной неопределенности ситуации за счет детального мысленного представления своего поведения в ней. Методы регуляции эмоционального состояния на основе изменения содержания сознания относятся к группе когнитивных. В спортивной практике они менее популярны, чем методы, направленные непосредственно на изменение уровня активации, но интерес к ним постепенно возрастает.

Полезным шагом на пути к управлению эмоциями является формирование конструктивного отношения к симптомам изменения эмоционального состояния. Для части спортсменов уже сами эти изменения становятся стрессором, дезорганизующим их поведение. Для того чтобы это не происходило, следует объяснить спортсменам смысл этих изменений как естественную реакцию на значимую ситуацию, научить воспринимать симптомы изменения эмоционального состояния как пусковой сигнал для действий, способствующих его оптимизации. Например, учащение дыхания должно включать действия, направленные на восстановление его нормального ритма, появление суетливости движений должно быть сигналом к их замедлению, восстановлению их плавности и координированности (В. Л. Марищук, Л. К. Серова; Р. М. Сьюинн).

Одним из наиболее распространенных источников соревновательного стресса является неуверенность спортсменов в своих силах, выражением которой является появление у них негативных мыслей. Они могут быть связаны с опасениями за благополучный исход выступления в соревнованиях, с боязнью негативных последствий неудачи, с боязнью недоброжелательного отношения судей, зрителей, соперников. Распространенность этого явления придает значимость такому методу саморегуляции эмоционального состояния, как подавление негативных мыслей. Он заключается в умении заметить негативные мысли, связанные с определенными ситуациями, и найти замещающие их более рациональные суждения об этих ситуациях. Например, фехтовальщица нервничала на соревнованиях из-за того, что, как ей казалось, она не успевала как следует размяться. Она считала, что раздражает судей, которые из-за этого торопят ее с завершением разминки. На занятиях по развитию навыков саморегуляции эмоций ее мысли были направлены в более конструктивное русло: "У меня такие же права, как у других. Если я жду, пусть и меня подождут. Если я разминаюсь слишком долго, судьи скажут мне об этом, не мое дело следить за временем разминки". Изменение отношения к ситуации сняло эмоциональное напряжение, связанное с разминкой, что позволило спортсменке спокойно готовиться к выступлению и действовать более успешно. (Р. М. Сьюинн).

Хорошим способом подавления негативных мыслей является концентрация внимания на задаче, на технической и тактической стороне выступления в соревнованиях. Спортсмены, склонные во время соревнований концентрироваться на содержательной стороне своего выступления, а не на собственном состоянии, демонстрируют более высокую соревновательную надежность.

Полезной для повышения устойчивости к стрессам является методика, названная методикой зрительно-моторного воспроизведения поведения (Р. М. Сьюинн). Ее аналогами является применяемая спортивными психологами методика "Репортаж", предложенное Н. В. Цзеном и Ю. В. Пахомовым упражнение "Чемпион двадцать первого века". Суть перечисленных методик состоит в возможно более ярком и детальном представлении выступления в соревнованиях, его наиболее сложных и волнующих моментов, в мысленном проигрывании возможных вариантов развития соревновательной борьбы. Их эффект заключается в сокращении неопределенности соревновательной ситуации, стабилизирующей эмоциональное состояние. Условием успешности применения этих методик является развитое умение оперировать зрительными образами. Спортсмены владеют им в разной степени, и в случае необходимости его развитию нужно посвятить специальные занятия.

Развитие навыков саморегуляции эмоциональных состояний у спортсменов, проходящих этап специализированной подготовки, закладывает базу надежности их соревновательной деятельности на этапе высшего спортивного мастерства.