Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие Горская Г.Б..doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

2.2.3. Методы развития устойчивости внимания

Эффективным средством развития устойчивости внимания, как показали результаты формирующих экспериментов, являются психотехнические игры, предложенные Н. В. Цзеном и Ю. В. Пахомовым (1985), модифицированные в соответствии с условиями тренировок и возрастом занимающихся. Приведем в качестве примера игры "Муха" и "Фокусировка".

Для проведения игры "Муха" необходимо заранее приготовить игровое поле и "муху". Игровое поле представляет собой квадрат из плотной бумаги или картона размером 30 х 30 см, расчерченный на 9 квадратов размером 10 х 10 см. "Муха" - кусочек пластилина или бумаги на булавке с ушком. Тренер показывает игровое поле и объясняет, что "муха", находящаяся в центральном поле, может перелетать с поля на поле только вверх-вниз или вправо-влево и не может перемещаться по диагонали. Далее тренер объясняет условия игры: "Закройте глаза, мысленно представьте себе игровое поле и "муху", которая сидит в центральном квадрате. По моей команде муха будет перелетать с квадрата на квадрат. Следите за ней. После того как "муха" перелетит из квадрата в квадрат 5(10) раз, вы должны будете открыть глаза и сказать, где, в каком квадрате она находится". Тренер "командует" движениями": вверх, вниз, вправо, влево и т. д.. Через заданное количество ходов тренер проверяет, насколько точно дети следят за перемещениями "мухи", спрашивая, где она находится после сделанных ходов.

Возможно, что детям не сразу удастся представить движения "мухи" и запомнить их, но по мере освоения игры они, как правило, начинают справляться с задачей, почти не допуская ошибок. Таким образом, дети учатся концентрировать и удерживать внимание на заданном объекте, что помогает им лучше контролировать собственные движения, допускать меньше ошибок. В таком виде спорта, как гимнастика, навыки, приобретенные в игре, помогают детям при выполнении гимнастических комбинаций не пропускать отдельные элементы, что часто наблюдается у юных гимнастов.

Когда игра "муха" в том варианте, который описан выше, хорошо освоена детьми, ее можно усложнить, предложив детям по очереди командовать "мухе", куда она должна двигаться, не допуская при этом выхода "мухи" за пределы игрового поля. Команда, приводящая к выходу "мухи" за поле, считается ошибкой. После нее игра останавливается и начинается сначала, с центрального квадрата игрового поля.

Для проведения игры "фокусировка" занимающиеся могут сесть в удобной позе или лечь. Тренер просит играющих закрыть глаза и сосредоточить внимание на одной из частей тела. Например, по команде "рука" дети сосредотачивают внимание на руке, по команде "палец" на пальце и т. д. Команды подаются с интервалом 10-60 секунд. Общее время игры не должно превышать пять минут. Применение игры дает положительный результат уже на второй-третьей тренировке. Дети начинают замечать, что им удается без особого труда сконцентрировать внимание на отдельной части тела. Игра "фокусировка" полезна как подготовительное упражнение для обучения детей приемам психической саморегуляции.

В качестве средства развития внимания у юных гимнастов оказалось полезным использование тестового комплекса на внимание, выполняемого в условиях тренировок и соревнований. Он представляет собой набор из 10-12 элементов акробатики и хореографии, по трудности соответствующих возможностям детей. Связка показывалась один раз, а затем детей просили повторить ее, чтобы проверить точность "схватывания" упражнения. Выполнение тестовой связки можно включать в контрольные соревнования как дополнительный вид многоборья. Приводим вариант тестовой связки на внимание: 1 - упор присев; 2 - кувырок вперед; 3 - стойка на коленях; 4 - перекат в стойку на груди; 5 - лечь; 6 - мост, 7 - встать, руки на пояс, 8 - прыжок с поворотом на 180 градусов, 9 - хлопок над головой, 10 - упор присев. Приведенные игры и упражнения на внимание хороши тем, что не только дают полезный обучающий эффект, но и вносят разнообразие в тренировки, повышают их эмоциональность.