Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие Горская Г.Б..doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

4.4. Психологическое обеспечение тренировочной деятельности

высококвалифицированных спортсменов

Тренировки высококлассных спортсменов направлены не столько на формирование, сколько на шлифовку мастерства, поддержание спортивной формы. Спортсмены высокой квалификации имеют, как правило, многолетний стаж занятий. Это уменьшает элемент новизны в тренировочной работе. Достигнутые в соревнованиях высокого ранга успехи укрепляют уверенность спортсменов в высоком уровне их мастерства. Это снижает у части элитных спортсменов интерес к его совершенствованию (Р.А.Пилоян, 1984).

Спортсмены высокого класса отлично знают свой вид спорта и собственные возможности. Поэтому предлагаемые тренерами программы подготовки не всегда принимаются ими безоговорочно. Не все элитные спортсмены соглашаются быть пассивными исполнителями указаний тренеров. Некоторые опытные спортсмены на определенном этапе спортивной жизни приходят к заключению, что больше не нуждаются в тренере и могут вести подготовку самостоятельно. Но далеко не всегда разрыв с тренером и проведение тренировок по собственному усмотрению ведет к росту достижений спортсменов или по крайней мере к сохранению высокого уровня соревновательных результатов.

Перечисленные особенности подготовки высококлассных спортсменов делают актуальной задачей психологического обеспечения тренировочного процесса поддержание у атлетов мотивации самосовершенствования, установки на активный поиск резервов роста спортивного мастерства. Другой важной задачей является помощь спортсменам и тренерам в установлении соответствующих специфике подготовки взаимоотношений, предполагающих не подчинение спортсменов воле тренера, а равноправное сотрудничество. По словам известной фигуристки и тренера по фигурному катанию Л.А.Пахомовой, для высококвалифицированного спортсмена тренер - это не столько учитель, сколько друг и соратник. Основная роль тренера в этом случае заключается в контроле и корректировании подготовки, спланированной совместно со спортсмена­ми (Л.А.Пахомова, 1988).

Серьезной психологической проблемой является характерная для многих видов спорта монотонность тренировочного процесса. Она вызывает состояние монотонии, которое проявляется в нарушении концентрации внимания, вялости, сонливости, потере интереса к работе. Другой реакцией на однообразие тренировок может быть состояние пресыщения. Оно возникает у спортсменов, крайне неустойчивых к монотонии. Пресыщение проявляется в повышенной раздражительности, несдердержанности в проявлении эмоций, в агрессивных реакциях на требова­ния тренера.

Отрицательное влияние описанных состояний на эффективность тренировочного процесса объясняет большое внимание тренеров и психологов к их профилактике. Вероятность возникновения состояний монотонии и пресыщения уменьшается, если есть возможность разнообразить работу на тренировках, включать в нее эмоционально насыщенные игровые и соревновательные элементы. Проведение тренировочных сборов на разных базах также снижает однообразие в жизни и подготовке высококвалифицированных спортсменов. Но бывают ситуации, когда выполнение больших объемов не очень интересной однообразной работы оказывается обязательным и неизбежным. Для неустойчивых к монотонии спортсменов это становится дополнительной психической нагрузкой.

Как средство, помогающее переносить длительную однообразную работу, используется дополнительная сенсорная стимуляция (зритель­ная или слуховая), интеллектуальные и эмоциональные стимулы, дающие спортсменам новые впечатления. Например, для имитации условий среднегорья в тренировочном центре Кинбаум, расположенном недалеко от Берлина, была оборудована барокамера. Ее оснащение предусматривало средства профилактики монотонии. Перед каждым велотренажером, на которых спортсмены тренировались в течение нескольких часов, были установлены телемониторы для демонстрации выбранных спортсменами видеофильмов, скрашивающих однообразие работы (Е.Гиппенрейтер, 1991). Монотонность работы на велотренажерах может быть снижена за счет включения в процесс ее выполнения заданий, связанных с обуче­нием концентрации внимания, сохранению помехоустойчивости интеллек­туальных функций на фоне нарастающего утомления. Таким образом, тре­нировки, проводимые для наращивания функциональных возможностей спортсменов, дают дополнительный эффект; увеличивают устойчивость интеллектуальных функций к физическому утомлению.

Полезным средством преодоления монотонии может быть удачно по­добранная функциональная музыка (Ю.Г.Коджаспиров, 1987).

Облегчает выполнение больших по объему однообразных трениро­вочных заданий постановка промежуточных целей, расчленение задания на несколько этапов. Такой же эффект дает сознание положительной мотивации выполнения монотонной работы, основанной на понимании ее роли в достижении целей подготовки. Тренировки, включающие большие объемы однообразной работы, переносятся лучше, если есть определен­ный объект для концентрации внимания. Он может вводиться, например, с помощью заданий на самоконтроль функционального состояния во вре­мя тренировки.

Существенное влияние психологических факторов на достижения высококлассных спортсменов обусловило появление в программах трени­ровочных сборов психологического компонента. Он заключается в груп­повых и индивидуальных занятиях, на которых формируются и совер­шенствуются необходимые спортсменам психотехнические навыки. Прог­раммы таких занятий примерно одинаковы в разных странах, в различ­ных видах спорта. Они включают упражнения на совершенствование на­выков концентрации внимания, идеомоторики, визуализации, регуляции уровня активации, преодоления стресса (Г.Д.Горбунов, 2006; Дж.Р.Мей, Т.Л.Вич, 1987; Р.М.Сьюинн, 1987; Б.Росси, 1993). Общая для всех спортсменов часть этих занятий представляет собой, как правило, лекции или беседы, знакомящие их с влиянием психологичес­ких факторов на спортивные результаты, со способами мобилизации ре­зервов собственной психики. Содержание индивидуальных занятий зави­сит от конкретных проблем, с которыми обращается тот или иной спортсмен к психологу.

Успех работы по совершенствованию психотехнических навыков высококвалифицированных спортсменов зависит от ее систематичности и регулярности. Формирование психотехнических навыков требует време­ни. Они, как и любые другие навыки, утрачиваются без поддерживающе­го влияния тренировок. Для того чтобы подобрать наиболее эффектив­ные для конкретного спортсмена средства концентрации внимания, пре­одоления стресса, настройки на выступление, нужна достаточно дли­тельная работа.

Роль заблаговременного и планомерного осуществления мероприя­тий психологического обеспечения подготовки высококвалифицированных спортсменов демонстрирует практика работы итальянского спортивного психолога Б.Росси. Она проводилась во время нескольких циклов олим­пийской подготовки с национальными олимпийскими командами Италии по современному пятиборью и водному поло. Эти команды завоевали золо­тые олимпийские медали в Сеуле в 1988 году и в Барселоне в 1992 году.

Работа со спортсменами начиналась не позднее, чем за восемь месяцев до Олимпиады. Одновременно с подготовкой основного состава пятиборцев к Олимпиаде 1984 года велась подготовка резерва к Олим­пиаде 1988 года. Точно так же подготовка основной команды ватерпо­листов к Олимпийским Играм 1992 года сочеталась с подготовкой более молодых спортсменов - кандидатов в олимпийскую сборную 1996 года. Важным результатом планомерной работы, по мнению Б.Росси, явилась достигнутая к моменту олимпийского старта автономность и самостоя­тельность в преодолении соревновательного стресса, свидетельствую­щая о прочности психотехнических навыков спортсменов, об их уверен­ности в себе. Сформированное у спортсменов чувство контроля ситуа­ции, компетентности в области контроля эмоций явилось ощутимым вкладом психолога в их успех на Олимпийских Играх (Б.Росси, 1994).

Острая конкуренция в спорте высших достижений побуждает спорт­сменов к поиску нетрадиционных средств улучшения спортивных резуль­татов. Весомость материальных и социальных плодов спортивных побед является одной из причин стремления к ним любой ценой, в том числе с использованием недозволенных средств. Поэтому в большом спорте так остры проблемы, связанные с применением допинга. И психологи­ческая служба не может оставаться в стороне от их решения, так как причины, по которым спортсмены применяют запрещенные препараты, связаны в значительной степени с их личностными установками.

Дж.Ченнел (1987) в работе, посвященной психологическим аспектам применения допинга, выделил две группы факторов, побуждающих спортсменов к этому. Во-первых, это неспортивные причины: любопытс­тво, давление сверстников, стремление продемонстрировать юношескую независимость, поиск средств расслабления при психологическом дис­комфорте. Возможно, жертвой любопытства и стремления к независимос­ти стала юная теннисная звезда Дж.Каприати из США, арестованная в 1993 году за употребление наркотиков. Обнаруженная в исследованиях восьмидесятых годов широкая распространенность среди молодежи экс­периментов в области применения лекарств может объяснить вероят­ность приобщения к запрещенным препаратам молодых спортсменов.

Вторую группу причин, побуждающих спортсменов к применению до­пинга, Дж.Ченнел характеризует как спортивную. Она сводится к жела­нию найти чудодейственные средства для улучшения спортивных дости­жений. Мечта о чудодейственном усилении своих возможностей свойс­твенна человеку с древнейших времен и нашла отражение в сказках многих народов. Весьма древнюю историю имеет и применение допинга участниками спортивных состязаний. Еще в третьем веке до нашей эры греческие атлеты для улучшения результатов применяли грибы, оказы­вающие стимулирующее влияние на психику.

Побуждением к применению допинга у современных спортсменов становится сильная переоценка значимости спортивных достижений. Она возникает у спортсменов под влиянием тренеров, спортивных руководи­телей, семьи, средств массовой информации. Спортсмены в результате этих влияний начинают придавать победам большее значение, чем дру­гим результатам занятий спортом: совершенствованию двигательных навыков, укреплению самооценки, личностному и социальному росту. Для многих спортсменов спортивные успехи становятся столь важным средством создания материального благополучия, укрепления социаль­ной позиции, что они идут на применение запрещенных препаратов, да­же зная о возможных опасностях для здоровья и жизни. Страх перед опасными последствиями применения допинга притупляется у спортсме­нов субъективным ощущением своей молодости, здоровья, крепости ор­ганизма. Подтверждение этому - трагическая судьба известного в мире бодибилдинга спортсмена М.Беназиза. Выходец из очень бедной семьи, Беназиз добился благодаря спорту известности и материального благо­получия. Для поддержания и закрепления своих успехов он постоянно применял анаболики, возможно, надеясь, что связанные с этим опас­ности минуют его. Но чуда не произошло. Спортсмен погиб от длительного применения запрещенных препаратов в 33 года.

Запрещенные лекарственные препараты применяются спортсменами для наращивания силы и выносливости, снятия тревоги и усталости, избавления от боли, улучшения концентрации внимания, усиления со­ревновательной мотивации.

Наиболее часто, по данным Дж.Ченнела, в спорте применяется несколько групп препаратов. Это стимуляторы, улучшающие концентра­цию внимания, улучшающие двигательную активность. Их объективное влияние на спортивные результаты невелико. Вера спортсменов в их эффективность связана в большей степени с приятными субъективными ощущениями: ощущением собственной силы, превосходства над другими. Эти ощущения особенно побуждают спортсменов к применению препаратов данной группы. Но после приема стимуляторов у спортсменов наблюда­ется депрессия, длительная усталость, возрастает агрессивность. В игровых видах спорта более частой становится грубая игра, что уве­личивает вероятность травм.

Распространенным среди спортсменов является применение нарко­тических обезболивающих средств. Побуждением к их использованию яв­ляется стремление выступать в соревнованиях, несмотря на боль, же­лание быстрее вернуться к активным выступлениям после травм. Но выступление с недолеченными травмами усиливает риск серьезных нару­шений здоровья.

Спортсмены довольно часто применяют различные средства, снима­ющие психическое напряжение. С этой целью употребляется алкоголь, положительное действие которого на психическое состояние спортсме­ны сильно преувеличивают. Употребление алкоголя спортсмены считают простительной слабостью, атрибутом мужественности, придающим даже известную привлекательность. В меньшей степени спортсмены осознают отрицательные последствия употребления алкоголя: снижение самоконт­роля, возрастание вероятности травм.

Распространенным в спорте явлением считается употребление ана­болических стероидов. И хотя специалисты все более укрепляются во мнении, что их влияние на спортивные результаты преувеличено, а последствия их применения могут быть трагичны, они остаются труд­нопреодолимым злом.

Основным средством борьбы с применением запрещенных препаратов в спорте высших достижений является допинг-контроль, непрохождение которого ведет к дисквалификации спортсменов. Некоторые спортивные федерации карают применение запрещенных препаратов настолько дли­тельной дисквалификацией, что практически она означает уход спорт­смена из большого спорта.

Медицинская комиссия Международного Олимпийского комитета (МОК) признала необходимым введение допинг-контроля не только во время крупных соревнований, но и в период подготовки к ним. Он дол­жен осуществляться передвижными антиподовыми лабораториями.

Жесткие наказания за применение допинга дают свои плоды, но оказываются недостаточными для решения проблемы. Об этом говорят зафиксированные случаи применения запрещенных препаратов на зимних Олимпийских Играх 1994 года в Лиллихаммере (Ю.Землянский, 1994). Не дает существенного результата работа просветительского характера, информирование спортсменов о различных аспектах действия веществ, рассматриваемых как допинг. Иногда она даже повышает интерес к экс­периментированию с ними. Специалисты по проблеме допинга в спорте высших достижений связывают живучесть практики его применения с тем, что она опирается на устойчивые личностные установки спортсме­нов. Сверхценность спортивных достижений, стремление достичь ре­кордных результатов любой ценой оказывается сильнее страха возмож­ностей дисквалификации или утраты здоровья.

Существенным компонентом антидопинговых программ, по мнению специалистов, должна быть работа по формированию и коррекции лич­ностных установок спортсменов, от которых зависит оценка допусти­мости применения допинга. Ведь несмотря на то, что чаще всего ис­пользование запрещенных препаратов считается этически недопустимым, существует и другая точка зрения: лекарства рассматриваются как но­вый путь наращивания возможностей спортсменов и спортивных достиже­ний.

Антидопинговая программа, ориентированная на учет личностных установок спортсменов, существует с 1976 года в Норвегии. Она адре­сована не только спортсменам, но и тренерам, спортивным руководите­лям, врачам, средствам массовой информации и широкой публике. Эта программа включает помощь спортсменам в осмыслении жизненных цен­ностей. В центре этой работы стоит выяснение реального места спор­тивных побед среди других ценностей, обоснованности стремления к победам любой ценой с точки зрения долговременных жизненных целей. Психологический смысл этой работы заключается в разрушении однофокусной мотивации, делающей спортивные достижения единственным смыслом жизни, единственным средством самоутверждения.

Другое направление антидопинговой программы - обучение приемам снятия психического напряжения, не связанным с лекарствами: исполь­зованию аппаратов с биологической обратной связью, визуализации, идеомоторной тренировки, когнитивным методам преодоления тревоги. Продолжением этой работы является ознакомление спортсменов с дости­жениями различных наук, помогающими развивать, расширять свои воз­можности более естественными методами, чем применение химических препаратов.

Таким образом, психологическими составляющими антидопинговых программ являются: предотвращение психологического давления соци­ального окружения спортсменов, побуждающего их применять недозво­ленные средства наращивания спортивных результатов; формирование у спортсменов реалистичного отношения к значимости спортивных побед, их месту в системе важнейших жизненных ценностей; ознакомление спортсменов с методами снятия психического напряжения, мобилизации и расширения своих возможностей, не связанными с применением допин­га.