Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие Горская Г.Б..doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

2.2.2. Методы развития навыков самоконтроля и формирования

самооценки

Дети, начинающие занятия спортом в 7-8 лет, не имеют развитого самоконтроля, сформированной самооценки. Они ориентируются на внешний контроль и внешние оценки, которые получают от взрослых. На основе внешнего контроля и внешних оценок формируется самоконтроль и самооценка.

Средством, облегчающим и стимулирующим переход от внешнего контроля и внешней оценки к самоконтролю и самооценке, является введение в тренировки работы в парах с взаимным контролем и взаимной оценкой. В процессе такой работы дети усваивают критерии правильного выполнения упражнений, приобретают умение сравнивать эталонное выполнение с фактическим, которое и является содержанием учебного действия самоконтроля.

Развитию самоконтроля способствует ведение спортивных дневников, которое может быть представлено юным спортсменам как обязательное для настоящих атлетов. Это положительно мотивирует работу с дневником, значение которой дети не всегда способны правильно оценить. В дневниках начинающих спортсменов целесообразно фиксировать оценки за работу на тренировках (за выполнение заданий тренера, дисциплину на тренировках, аккуратность в обращении с инвентарем, смелость в освоении трудных упражнений). В дневниках дети, по заданию тренера, могут сами выставлять себе оценки за выполнение упражнений и заданий, чтобы потом сопоставить их с оценками тренера. В случае расхождения оценки тренера и самооценки занимающегося тренеру следует обсудить с ребенком его причину.

Систематическое сопоставление самооценок выполнения упражнений и оценок тренера является эффективным приемом формирования у детей объективной самооценки. После нескольких месяцев работы расхождение самооценок и оценок тренера заметно сокращается. Дети начинают более критично относиться к себе, замечают свои ошибки. В процессе обсуждения возникающих расхождений оценок тренера и самооценок дети усваивают эталонные признаки правильного выполнения упражнений, начинают более осознанно работать над освоением технических элементов.

Успех работы тренера над развитием самооценки зависит от того, насколько он обеспечивает детей оценочной информацией содержательного характера, создавая на тренировках ситуации, когда занимающиеся должны оценивать собственную работу и сопоставлять свои оценки с оценками других. Для того, чтобы дети не теряли интерес к таким заданиям, необходимо разнообразить их, вводя по возможности игровые элементы. Можно с этой целью проводить соревнования на точность самооценки выполнения изучаемых упражнений. Другим вариантом введения оценочной ситуации может быть игра в судей: назначенные из числа занимающихся судьи на контрольных тренировках получают задание как можно точнее оценить выполнение контрольных упражнений. Подготовка к выполнению роли судей повышает интерес занимающихся к тому, по каким признакам можно судить о правильности выполнения упражнений. Усвоение этих признаков способствует развитию объективной самооценки.

Чтобы усилить интерес к работе по развитию самооценки, необходимо обратить внимание на ее важность: кто точно знает свои возможности, тот более уверенно выступает в соревнованиях.

Тренеру, работающему над развитием самоконтроля и самооценки, следует проявлять терпение, потому что желаемые результаты появляются не сразу. Для части детей, например, дневник достаточно долго остается "внешним контролером": забыв дневник, девочка или мальчик шалят на тренировке, не выполняют задание тренера, объясняя это тем, что нет дневника и некуда ставить оценки за работу на тренировке и дисциплину. Дети лучше замечают ошибки других, чем свои собственные. Улучшение самоконтроля и самооценки отмечается лишь через несколько месяцев целенаправленной работы над их развитием.

Описанные методы развития самоконтроля и самооценки органично включаются в тренировочные занятия. По сути дела тренеру лишь необходимо расставить психологические акценты в широко применяемых приемах педагогического воздействия, в полной мере оценить и использовать их психологический смысл. Педагогические эксперименты показали, что задания на развитие самоконтроля и самооценки повышают интерес к тренировкам, закрепляют мотивацию занятий спортом.

Следует обратить внимание на то, что работа по формированию самоконтроля и самооценки увеличивает развивающее влияние тренировочных занятий на психику детей. Она стимулирует развитие у них рефлексии, т. е. умения выделять, анализировать и сравнивать с условиями деятельности собственные способы действий.

Рефлексия представляет собой одно из главных психических новообразований младшего школьного возраста. В сформированном виде она включает сопоставление условий и целей деятельности, выявление имеющихся в опыте и соответствующих ситуации способов деятельности, определение их достаточности для достижения цели, выработку пошаговой стратегии достижения цели, учет и осмысление обратной связи о результатах действия (А. В. Захарова, М. Э. Боцманова, 1982).

Учитывая такие особенности спорта, как высокие требования к исполнительскому мастерству, направленность на достижение максимально высоких результатов, значение рефлексии для юных спортсменов трудно переоценить. Она не только делает освоение двигательных действий более осмысленными, но и способствует повышению реалистичности самооценки. Развитие рефлексии помогает детям адаптироваться к требованиям учебной деятельности не только в спортивной, но и в общеобразовательной школе.