Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие Горская Г.Б..doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

2.3. Оценка перспективности юных спортсменов на этапе начального обучения

Одной из задач этапа начального обучения является отбор талантливых юных спортсменов для углубленной специализированной подготовки. Сложность решения этой задачи состоит в том, что спорт, как и некоторые другие виды деятельности, состоит из двух компонентов (тренировок и соревнований), которые предъявляют к психике спортсменов несовпадающие требования.

Успех обучения юных спортсменов на тренировках определяется свойствами психики, являющимися предпосылками освоения технического и тактического мастерства. В соревнованиях нужны еще качества, обеспечивающие надежность деятельности в эмоционально напряженных условиях. Эти группы качеств не всегда бывают в равной степени присущи спортсменам.

Более того, возможна ситуация, когда именно качества, благодаря которым юный спортсмен успешно обучался на тренировках технике своего вида спорта, объясняют его низкую устойчивость к соревновательному стрессу. К числу таких индивидуально-психологических свойств относится, например, слабость нервных процессов, т. е. низкая выносливость нервной системы к интенсивным нагрузкам.

Как известно, слабость нервных процессов положительно коррелирует с высокой чувствительностью сенсорных систем. Это способствует быстрому развитию способности к тонким сенсорным дифференцировкам, к легкому и точному освоению двигательных действий. Слабость нервной системы проявляется в поведении в склонности к тщательному предварительному планированию действий, в добросовестном и тщательном выполнении тренировочных заданий, в устойчивости к монотонной работе, в дисциплинированности, в хорошем самоконтроле. С другой стороны, слабость нервных процессов снижает устойчивость к соревновательному стрессу.

Но это неблагоприятное с точки зрения соревновательной надежности проявление слабости нервных процессов становится заметным не сразу. Детские соревнования не вызывают заметных стрессов, нарушающих стабильность двигательных действий. При умеренном уровне стресса дети со слабой нервной системой могут проявлять собранность и ответственность даже в большей степени, чем дети с сильной нервной системой, и выступить в соревнованиях даже лучше последних. Только с ростом сложности и ранга соревнований низкая соревновательная надежность юных спортсменов со слабой нервной системой становится заметной.

Поскольку на этапе начальной подготовки перспективность юных спортсменов оценивается главным образом по темпам роста их технического мастерства, а предпосылки соревновательной надежности меньше принимаются во внимание, возможны ошибки в прогнозировании их будущих достижений. Далеко не всем юным спортсменам удается реализовать свой потенциал из-за недостаточной устойчивости к соревновательному стрессу.

Очевидное негативное влияние низкой соревновательной надежности на достижения спортсменов может привести к заключению, что для специализированной подготовки следует отбирать только психически выносливых юных спортсменов. Но жизнь опровергает продуктивность такого подхода как единственно возможного. Это объясняется тем, что деятельность спортсменов направлена на достижение максимально высоких результатов, а не просто на надежное исполнение пусть сложных, но доступных квалифицированному исполнителю действий.

На рекордные результаты оказываются способными спортсмены с уникальным сочетанием способностей, не всегда наделенные предпосылками устойчивости к стрессу. Для некоторых выдающихся спортсменов соревнования, несмотря на достигаемые успехи, остаются тяжелой нагрузкой на протяжении всего их спортивного пути. Вот как пишет об этом известный штангист Ю. Власов: "Когда я вспоминаю прошлое, тренировки не кажутся мне тягостными. Нет, это было счастье - черпать силу. Я любил ее и тренировался азартно. Самым неприятным, поистине перемалывающим душу было ожидание соревнований. И чаще всего в этом томительном ожидании теряются победы и рекорды... " (Ю. Власов, 1990).

Исследования, посвященные индивидуально-психологическим предпосылкам высоких спортивных достижений, показывают, что легче достичь высот в спорте психически выносливым спортсменам (А. В. Родионов, 1973, 1983; Б. А. Вяткин, 1978, В. А. Плахтиенко, Ю. М. Блудов, 1983). Тем не менее среди высококвалифицированных спортсменов во многих видах спорта оказываются люди, не имеющие выраженных предпосылок психической устойчивости к стрессам (Куликов И. Н., 1979; Сальников В. А., Кимейша Б. В., 1980; Султанов Н. А., 1979). Это не мешает им добиваться высоких результатов, но увеличивает психологическую и психофизиологическую стоимость их достижений, сокращает продолжительность их спортивной карьеры вследствие того, что в процессе подготовки с ними, как правило, не работают над компенсацией недостаточной психической устойчивости.

Специалист, проводящий отбор юных спортсменов для углубленной специализации, может оказаться перед сложным выбором между психически устойчивыми спортсменами, которые станут надежными, но, возможно, средними по уровню достижений, или теми, кто способен добиться предельно высоких результатов, но не отличается эмоциональной стабильностью.

В последнем случае потребуется искать пути совершенствования не только мастерства, но и соревновательной надежности. Причем чем раньше будет начата эта работа, тем больше у тренера и спортсмена шансов на успех.

Из сказанного следует, что установление психологических предпосылок соревновательной надежности в рамках комплексной оценки перспективности юных спортсменов дает возможность точно поставить задачи психологического обеспечения их подготовки.

Л и т е р а т у р а

Амонашвили Ш. А. Воспитательная и образовательная функция оценки учения школьников. М.: 1984.

Белоглазова Г. Миг между прошлым и будущим //Уроки жизни. М.: 1990.

Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? М.: 2001.

Давыдов В. В. Проблемы развивающего обучения. М.: 1986.

Ефимов О. М. Об упрочении мотивационных основ занятий по плаванию с детьми младшего школьного возраста. //Плавание (ежегодник), М.: 1981, вып. 1.

Ильин Е. П. Дифференциальная психофизиология. СПБ.: 2001.

Захарова А. В. Развитие действия контроля и оценки в процессе формирования учебной деятельности //Формирование учебной деятельности школьников. М.: 1982, с. 107-113.

Захарова А. В. , Боцманова М. Э. Особенности рефлексии как психического новообразования в учебной деятельности //Формирование учебной деятельности школьников. М.: 1982, с.152-163.

Кечеджиева Л. , Ванкова М. , Чипрянова М. Обучение детей художественной гимнастике. М.: 1985.

Коссов Б. Б. Психомоторное развитие младших школьников. М.: 1989.

Крюкова С.В., Слободяник Н.П. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. Программы эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. М.: 1999.

Локалова Н.П. 120 уроков психологического развития младших школьников. М.: 2000.

Набатникова М. Я. Основные направления развития научных исследований в юношеском спорте (состояние и перспективы). // Теория и практика физической культуры, 1987, N 11.

Озеров В. П. Психомоторика спортсмена. Кишинев: 1983.

Психическое развитие младших школьников. М.: 1990.

Психологическое обеспечение подготовки юных гимнастов на этапе начального обучения. М.: 1988.

Родионов А., Родионов В. Физическое здоровье и психическое развитие. М.: 1997.

Роднина И. Я. Я еще в пути // Уроки жизни. М.: 1990.

Самоукина Н.В. Игры в школе и дома: психотехнические упражнения, коррекционные программы. М.: 1995.

Сахновский К. П. Подготовка спортивного резерва. Киев: 1990. – 152 с.

Стамбулова Н.Б. Психология спортивной карьеры. СПб.: 1999. – 368 с.

Сурков Е. Н. Психомоторика спортсмена. М.: 1984.

Теоретическая подготовка юных спортсменов /под общей редакцией

Ю. Ф. Буйлина, Ю. Ф. Курамшина. М.: 1981.

Филин В. П. Актуальные проблемы теории и методики юношеского спорта //Теория и практика физической культуры, 1990, N 2.

Цзен Н. В. , Пахомов Ю. В. Психотехнические игры в спорте. М.: 1985.

Цукерман Г.А., Мастеров Б.М. Психология саморазвития. М.: 1995.

Чистякова М. И. Психогимнастика. М.: 1990.

Agota L. Multi-factorial psychological preparation program for athletes. //2004 Pre-Olympic Congress. Proceedings. V.2, 24-25.

Dellenbough B. 58 creative activities for junior sailing program. //Yacht Racing and Cruising, 1984, v.23, n.5.

Gould D. Promoting positive sport experience for children. //Sport Psychology. Eds. J. R. May, M. J. Asken., 1987, N.-Y., PMA Publishing corp.

Growing Child in Competitive Sport, 1986, London, Holden and Stauton.