Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEMA_8_Immunologia_opukholey_immun_aspekty_auto...doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Иммунопрофилактика опухолей

Общий принцип иммунопрофилактики опухолей основан на усилении иммунного присмотра. Конкретные механизмы нарушений, которые приводят к возникновению опухолей, пока еще изученные недостаточно. Однако в случае, когда развитие опухолей включает этап вирусной инфекции, проведения прицельной иммунопрофилактики полностью реально. Оно заключается в предупреждении заражения тем или другим вирусом или в лечении имеющейся вирусной инфекции.

Сегодня известно несколько типов опухолей человека, возникновение которых связано с вирусами (таблица 8). Необходимо подчеркнуть, что идет речь не о стопроцентной и однозначной зависимости "вирус - рак", а о формировании групп высокого риска за определенной формой рака среди людей, зараженных вирусом. Противовирусная вакцинация в группах риска уже дает ощутимые результаты, например, в случае вируса гепатита В и вирусу папилломы человека 16 и 18 типов.

Таблица 8. Виды опухолей, асоцийованих с вирусным инфицированием

Пухлина

Асоційований вірус

Первинний рак печінки

Вірус гепатиту В (HBV), вірус гепатиту С (HCV)

Рак шийки матки

Віруси папіломи людини 16 і 18 типів (HPV)

Лімфома Беркіта, рак носоглотки, лімфогранулематоз

Вірус Епштейна -Барр

Т-клітинна лімфома

Вірус HTLV-I

Саркома Калоші

Вірус KSHV

Хотя вакцинация против вируса Т-клітинної лимфомы человека (HTLV-I) в принципе возможна, но через ограниченное распространение опухолей, вызванных этим вирусом, она в настоящий момент не проводится.

В последнее время большое внимание приковано к вирусам группы герпеса. Хорошо изучена роль вируса Епштейна - Барра (EBV) в этиологии африканской лимфомы Беркита и карциномы носоглотки, которая распространена в Юго-восточной Азии. Этот вирус оказался связанным с лимфогранулематозом.

Недавно из группы вирусов герпеса выделен еще один представитель, ассоциируемый с так называемой саркомой Капоши (KSHV). Его специфика заключается в том, что он активируется исключительно у больных с иммунодефицитом (в частности, при спиде). Это, конечно, значительно осложняет вакцинацию против герпеса KSHV, поскольку в группе больных СПИДОМ она неэффективна.

Аутоиммунные заболевания

Аутоиммунные заболевания — это заболевания, обусловленные действием аутоантител и цитотоксических T-лимфоцитов против собственных антигенов (тканей и органов). Аутоиммунная реакция может быть направлена против антигенов, локализованных только в одном органе (ткани) или же представленных более широко во многих органах. Поэтому по распространенности процесса заболевания делят на органоспецифические, неорганоспецифические (системные) и промежуточные.

1. Оганоспецифические аутоиммунные заболевания – болезни, при которых аутоантитела индуцируются против одного или группы компонентов (антигенов) одного органа. Чаще всего это забарьерные антигены, к которым естественная (врожденная) толерантность отсутствует. К ним относятся: тиреодит Хосимото, микседема (гипотиреоз), диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса, тиреотоксикоз) пернициозная анемия, аутоиммунный атрофический гастрит, хроническая недостаточность надпочечников (болезнь Аддисона), гранулематоз Вегенера, инсулинозависимый диабет I типа, тяжелая миастения и др.

2) неорганоспецифические (системные) аутоиммунные заболевания – болезни, при которых аутоантитела реагируют с разными тканями и органами данного или даже другого организма (например, антинуклеарные антитетла при СКВ, ревматоидный фактор при РА). Аутоантигены в данном случае не изолированы (не забарьерные) от контакта с лимфоидными клетками. Аутоиммунизация развивается на фоне ранее существовавшей толерантности. К таким заболеваниям относятся: системная красная волчанка, дискоидную эритематозную волчанку, ревматоидный артрит, склеродермия дерматиомиозит и др.

3) Смешанные аутоиммунные заболевания включают оба вышеперечисленных механизма. Если роль аутоантител доказана, то они должны быть цитотоксичными против клеток поражаемых органов или действовать опосредованно через комплекс антиген — антитело, которые, откладываясь в организме, обусловливая развитие патологического процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]