Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEMA_8_Immunologia_opukholey_immun_aspekty_auto...doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Псориатический артрит

Клиническая картина. Псориатический артрит развивается у 5—7% больных псориазом. В отсутствие кожных проявлений псориаза диагностировать псориатический артрит очень трудно.

У половины больных псориатический артрит протекает с поражением мелких суставов. Наблюдается раннее поражение межфаланговых суставов, которое предшествует поражению пястно-фаланговых суставов. Типично поражение ногтей в виде точечных углублений (симптом наперстка). Псориатический артрит обычно протекает в виде моноартрита или асимметричного олигоартрита.

Возможна аортальная недостаточность.

При рентгенографии выявляют обширные эрозии суставных поверхностей, костные разрастания; оссификацию передней продольной связки позвоночника.

Классификация псориатического артрита и спондилита мкб-10

- Псориатическая артропатия – M07;

- Дистальная межфаланговая псориатическая артропатия – M07.0;

- Псориатический спондилит – M07.2.

Лабораторные исследования. Аутоантитела при псориатическом артрите отсутствуют. У части больных, особенно с поражением позвоночника, имеется антиген HLA-B27.

3. Лечение при псориатическом артрите такое же, как при анкилозирующем спондилите и синдроме Рейтера. Эффективность препаратов золота не доказана — даже если заболевание похоже на ревматоидный артрит. Есть сообщения о том, что при псориатическом артрите препараты золота часто вызывают токсидермию. Хлорохин и гидроксихлорохин применяются редко, так как они могут вызвать обострение кожных проявлений псориаза. При неэффективности других лекарственных средств назначают метотрексат. Сульфасалазин эффективен при артрите, но не уменьшает кожные проявления псориаза.

Артриты при хронических воспалительных заболеваниях кишечника

Артрит при болезни Крона - поражение периферических суставов развивается у 20%, а при неспецифическом язвенном колите — у 12% больных. Кроме того, артрит отмечается у 30% больных.

Клиническая картина Артрит обычно начинается внезапно, с асимметричного поражения 1—3 суставов и нередко носит мигрирующий характер. Типично вовлечение коленных и голеностопных суставов. При артрите отмечаются припухлость и гиперемия околосуставных тканей, выпот в полость сустава.

Классификация Артриты при хронических воспалительных заболеваниях кишечника МКБ-10

- Артропатия при болезни Крона – M07.4;

- Артропатия при язвенном колите – M07.5;

- Другие энтеропатические артропатии – M07.6.

Лабораторные и инструментальные исследования. При исследовании крови обнаруживаются повышение СОЭ, анемия и лейкоцитоз, антинуклеарные антитела и ревматоидный фактор отсутствуют. При рентгенографии иногда выявляют эрозии суставных поверхностей и периостит, значительные деформации суставов нехарактерны.

Иммунологические исследования В сыворотке больных неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона присутствуют антитела к эпителию толстой кишки, однако неизвестно, образуются ли эти антитела в ответ на повреждение слизистой или появляются до него, как при аутоиммунных заболеваниях. Иногда выявляются цитотоксические T-лимфоциты, направленные против эпителия слизистой толстой кишки, часто обнаруживаются антитела к цитоплазме нейтрофилов.

Лечение. Лечение хронических воспалительных заболеваний кишечника с помощью сульфасалазина, кортикостероидов и хирургического вмешательства благоприятно влияет на течение артрита, поэтому выбор метода лечения зависит от поражения кишечника, а не суставов. При артрите применяют НПВС и физиотерапию.

Системные васкулиты — это заболевания, которые характеризуются хроническим воспалением и деструкцией стенок кровеносных сосудов. Дифференциальная диагностика всех системных васкулитов, о которых идет речь в этом разделе, основывается главным образом на данных гистологического исследования. Обычно эти заболевания классифицируют по калибру пораженных сосудов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]