Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEMA_8_Immunologia_opukholey_immun_aspekty_auto...doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Васкулиты с преимущественным поражением мелких и средних сосудов

Узелковый полиартериит (Код МКБ-10 M30.0)

Узелковый полиартериит может начаться в любом возрасте, чаще — в 20—50 лет.

Патологическая анатомия Фибриноидный некроз сначала захватывает медию, а затем распространяется очагами на все слои сосудистой стенки. Затем появляются клеточные инфильтраты, в которых преобладают нейтрофилы. В итоге патологические изменения сосудов приводят к образованию стенозов и аневризм. При гистологическом исследовании одновременно могут выявляться фибриноидный некроз, клеточная инфильтрация, стенозы и аневризмы. Чаще всего поражаются почки и сердце, реже периферическая нервная система, ЖКТ, кожа, ЦНС, печень, селезенка, яички, надпочечники и легкие.

Клиническая картина Заболевание обычно начинается с общих симптомов — лихорадки, утомляемости, похудания. Поражение сердца может проявляться стенокардией и инфарктом миокарда. При поражении почек наблюдаются протеинурия и гематурия, в последующем может развиваться ХПН и артериальная гипертония. Поражение ЖКТ проявляется болью в животе, кровотечением, инфарктом кишечника. Часто наблюдаются миалгия, атрофия мышц, поражение ЦНС, множественная мононейропатия и артрит. Узелковый полиартериит у детей характеризуется следующими особенностями: ЦНС обычно не поражается, в патологический процесс редко вовлекаются сосуды кожи, мышц и почек, обычно поражаются коронарные артерии с развитием инфаркта миокарда.

Диагностические критерии узелкового полиартериита

1.Потеря 4 кг массы тела и более с начала заболевания, не связанная с соблюдением диеты или другими факторами.

2.Сетчатое ливидо: ячеистый рисунок кожи туловища и конечностей.

3. Боль или повышенная чувствительность в яичках, не связанная с инфекцией, травмой или другими причинами.

4. Диффузная миалгия, мышечная слабость, повышенная чувствительность мышц голеней.

5. Мононевропатии ипи полиневропатия.

6. Артериальная гипертензия с диастолическим АД > 90 мм рт. ст.

7. Повышение уровня мочевины > 10 ммоль/л или креатинина > 0,150 ммоль/л в крови, не связанное с дегидратацией или обструкцией.

8. Вирус гепатита В. Наличие в сыворотке крови поверхностного антигена вируса гепатита В или антител к нему.

9. Артериографические изменения. Выявление на артериограмме аневризм или окклюзии висцеральных артерий, не связанных с артериосклерозом, фибромускулярной дисплазией или другими невоспалительными причинами.

10. Выявление при биопсии мелких или средних артерий полиморфноядерных лейкоцитов.

При наличии не менее 3 из перечисленных выше критериев можно поставить диагноз УП.

Лабораторные исследования Лабораторная диагностика основана на данных гистологического исследования. В стенках сосудов обнаруживаются иммунные комплексы, содержащие HBsAg, антитела к нему и C3. Характерный ангиографический признак заболевания — аневризмы сосудов среднего калибра. При исследовании крови определяются повышение СОЭ и анемия.

Иммунологические исследования У половины взрослых больных находят HBsAg, однако этиологическая роль вируса гепатита B в развитии заболевания не доказана. У больных обнаруживаются антитела к цитоплазме нейтрофилов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]