Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEMA_8_Immunologia_opukholey_immun_aspekty_auto...doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Лабораторные исследования

Исследование аутоантител Для подтверждения диагноза СКВ выявляют антинуклеарные антитела методом иммунофлюоресценции и антитела к ДНК методом ИФА. У 20% больных обнаруживают ревматоидный фактор. При иммунной гемолитической анемии с помощью прямой или непрямой пробы Кумбса можно выявить антитела к эритроцитам, при тромбоцитопении определяются антитела к тромбоцитам, при лимфопении — антитела к одной или нескольким субпопуляциям лимфоцитов. Антифосфолипидные антитела вызывают повышение АЧТВ и протромбинового времени и могут стать причиной тромбозов и самопроизвольных абортов. В сыворотке могут присутствовать и другие аутоантитела, например антитела к рибонуклеопротеиду, антигенам Ro/SS-A, La/SS-B и Sm. Антитела к антигену Ro/SS-A обнаруживаются и при других заболеваниях, например синдроме Шегрена, фотодерматозах. Проникая через плаценту, эти антитела могут вызывать сыпь у плода, характерную для красной волчанки, и врожденную АВ-блокаду. При обострении СКВ повышается общий уровень иммуноглобулинов сыворотки, хотя иммунный ответ на вакцины нередко снижен.

Для обострения СКВ характерно увеличение СОЭ.

В крови повышено содержание фибриногена, гамма-глобулинов и других фракций глобулинов. Возможно повышение уровня криоглобулинов и C-реактивного белка.

В синовиальной жидкости определяется невысокое содержание белка и клеточных элементов с преобладанием дегенеративных с явлениями ядерного распада; иногда обнаруживаются волчаночные клетки и антинуклеарный фактор (АНА).

LE-клетки При смешивании сыворотки больного с лейкоцитами и ядрами разрушенных клеток образуются LE-клетки. Кроме того, у большинства больных СКВ LE-клетки выявляются в плевральном, перитонеальном и перикардиальном выпоте и СМЖ.

Гемолитическая активность комплемента во время обострения СКВ нередко снижена, вне обострения — может быть нормальной. Поскольку комплемент может активироваться как по классическому, так и по альтернативному пути, возможно снижение уровня как C3, так и C4. Среди больных СКВ чаще, чем среди населения в целом, встречается наследственная недостаточность компонентов комплемента C1, C2, C4 и C5.

Поражение почек приводит к повышению уровня и снижению клиренса креатинина (уменьшаются значения клубочковой фильтрации мочи менее 60 мл/мин.). При исследовании мочи нередко выявляются протеинурия и гематурия, в осадке мочи — гиалиновые, зернистые и эритроцитарные цилиндры.

Большие диагностические критерии скв (разработаны Американской ревматологической ассоциацией ):

1) “бабочка”, 2) люпус-артрит, 3) люпус-нефрит,

4) люпус-пневмонит, 5) LE-клетки,

6) антинуклеарный фактор в высоком титре,

7) аутоиммунный синдром Верльгофа,

8) положительный тест Кумбса при гемолитической анемии,

9) гематоксилиновые тельца в биоптате,

10) характерная патоморфология в биоптатах кожи, почек, лимфоузлов.

Малые диагностические критерии скв:

-лихорадка в течение нескольких дней,

-немотивированная потеря массы тела,

-неспецифический кожный синдром, полисерозит,

-лимфаденопатия, гепатомегалия, спленомегалия,

-миокардит, поражение ЦНС, полиневриты,

полимиозиты, синдром Рейно, ускорение СОЭ,

-лейкопения, анемия, тромбоцитопения,

-антинуклеарный фактор в низком титре,

-LE-клетки.

Диагноз СКВ достоверен при наличии трех больших признаков, среди которых должны быть 1, 5, 6, 9.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]