Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEMA_8_Immunologia_opukholey_immun_aspekty_auto...doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Гуморальные факторы противоопухолевой иммунной защиты

Роль специфических антител При взаимодействии антигенов опухоли и В-лимфоцитов, которые содержат соответствующие к ним рецепторы, происходит отбор специфически реагирующих В-клитин. Они активируются и осуществляют процессинг захваченных опухолевых антигенов. В последующем активированные В-лимфоциты презентуют иммуногенный пептид, который является фрагментом антигену, на плазматической мембране в составе HLA II класса. Зрелый Т-хелпер, который уже прошел антиген-специфічну активацию макрофагом, связывается с активированным В-лимфоцитом. Это приводит к выделению Т-хелпером інтерлейкіну 2, под действием какого В-клитина начинает делиться и дифференцироваться, превращаясь в плазматическую клетку. Зрелый плазмоцит секретирует антигенспецифічні иммуноглобулины (антитела). Пухлиноспецифични антитела связываются с антигенами новообразования и визуализируют их для клеток прирожденной резистентности.

На поверхности опухоли формируются многочисленные иммунные комплексы, что приводит к активации комплемента за классическим путем. При этом противоопухолевый эффект осуществляется за счет образования мембранатакуючих комплексов со следующим осмотическим лизисом клетки. Однако комплемент вряд ли можно считать ключевым механизмом в борьбе с неоплазиями. Дело в том, что фоновый уровень комплемента человека недостаточен для развития антитілозалежного лизиса значительного количества клеток опухоли. Кроме того, комплекс антиген-антитело оставляет мембрану неопластической клетки раньше, чем происходит активация и полная полимеризация комплемента. Опухолевая клетка может отсоединять свои поверхностные антигены при атаке со стороны антител. Это свойство значительно уменьшает эффективность иммунных реакций. Следует учитывать также, что опухолевые клетки часто хранят экспрессию протективних мембранных молекул, что препятствуют активации каскада комплемента.Соотношение фиксированных на опухоли антител и циркулирующих иммунных комплексов, которые образуются за счет отсоединения комплексов АГ-АТ от цитолеми раковых клеток, влияет на прогноз онкогенеза.

Факторы імунорезистентності опухолевых клеток

Низкая иммуногенность антигенов опухоли. Поскольку опухолевые клетки происходят из собственных клеток макроорганизма, они хранят большинство аутоантигенов, к которым эффективно поддерживается иммунная толерантность.

Дисбаланс между скоростью пролиферации опухолевых и иммунокомпетентных клеток. Полностью реальна такая ситуация, когда интенсивность опухолевой пролиферации превысит скорость накопления противоопухолевых иммунных факторов, что непременно приведет к несостоятельности иммунного ответа.

Изменение антигенов при опухолевой прогрессии. В результате опухолевой прогрессии накапливаются генетические отличия опухолевых клеток, которые находятся в разных условиях пролиферации. Это связано с усиленным мутагенезом неоплазии и приводит к появлению новых поверхностных антигенов, которых не могут распознать имеющиеся Т-кілери. Время, которое тратится для иммунологического распознавания новых антигенов, пролиферации и дозревания антигенспецифічних цитотоксических Т-лімфоцитів, используется опухолью для активной пролиферации и экспрессии новых антигенных субстанций.

Селекция імунорезистентних клеток опухоли. Те опухолевые клетки, что наиболее чувствительные к ефекторних механизмам иммунного ответа, уничтожаются еще на ранних этапах опухолевого роста. Следовательно, с увеличением срока существования опухоли уменьшается эффективность иммунных реакций, направленных против нее, поскольку сам иммунный ответ способствует селекции імунорезистентних неопластических клеток.

Прекращение экспрессии молекул гистосовместимости И класса на поверхности клеток опухоли. Это явление самое частое является результатом селекции імунорезистентних опухолевых клеток. Клетки, что прекратили экспрессию приведенных молекул, становятся нечувствительными к цитотоксическому действию Т-кілерів, поскольку не распознаются ими.

Появление растворимых антигенов, ассоциируемых с опухолью. Некоторые молекулы опухолевых антигенов способны оставлять мембрану клетки и циркулировать в свободном состоянии. Они распознаются иммунной системой, "отвлекая" иммунный ответ от опухоли-продуцента.

Быстрый катаболизм антител на мембране клеток. Антитела, фиксированные на мембране опухолевых клеток, "визуализируют" неоплазию для факторов прирожденной резистентности (макрофагов, комплемента, естественных киллеров) .Проте благодаря продукции протеолитических ферментов опухолевые клетки отсоединяют иммунные комплексы от своей поверхности раньше, чем антитела успевают выполнить свою биологическую функцию.

Продукция опухолью супрессорных веществ. Одним из таких веществ трансформирующий фактор роста Р, который подавляет реакции клеточного иммунитета.

Появление клеточных рецепторов к разным ростовым факторам и стимулирующих рост цитокінів. Большое количество рецепторов к факторам роста (тромбоцитарного, эпидермального, фібробластичного) и к стимулирующим деление цитокінів (например, IL-1b или IL-2) позволяют опухолевой клетке поддерживать высокий темп пролиферации.

Способность индуктировать апоптоз цитотоксических Т-лімфоцитів. Известно, что активированы Т-клітини експресують на своей поверхности молекулы Fas, которые являются рецепторами апоптоза. Гибели Т-лімфоцитів не происходит, поскольку при взаимодействии с другими клетками они получают сигналы, которые временно отменяют апоптоз. Некоторые опухоли начинают экспрессию FASL, который способен индуктировать апоптоз в Fas-позитивних клетках. В таком случае пухлино специфические Т-кілери не только не повреждают злокачественные клетки, но и сами погибают при взаимодействии с ними.

Экспрессия опухолевыми клетками "рецепторов-ловушек". Такие рецепторы (например, TRAIL-3 или TRAIL-4) за структурой отвечают молекулам, которые инициирующие апоптоз в клетке. Однако их цитоплазматична участок лишен домена смерти. Более того, активация этих рецепторов сопровождается синтезом белков, которые стимулируют деление клетки. Активация "рецепторов-ловушек" осуществляется лимфоцитами с целью уничтожения опухолевых клеток путем апоптоза, однако последние не только не погибают, но и получают возможность усилить темп собственной пролиферации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]