Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEMA_8_Immunologia_opukholey_immun_aspekty_auto...doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Пробы Кумбса

Антитела к эритроцитам в крови в норме не определяются.

Прямая проба Кумбсаантиглобулиновый тест (агглютинация в геле, позволяет выявить полные двухвалентные антитела), с помощью которого определяют антитела класса IgG и С3-компонент комплемента на поверхности эритроцитов. Обычно антитела, выявляемые прямой пробой Кумбса, имеют широкую специфичность, не ассоциированную с хорошо установленным антигеном. Положительная прямая проба Кумбса четко указывает на наличие у больного гемолитической анемии, хотя не все больные с положительным прямым антиглобулиновым тестом страдают аутоиммунной гемолитической анемией. Приблизительно у 10 % больных имеются антитела или компонент комплемента на мембране эритроцитов, которые не удается определить прямой пробой Кумбса (тест отрицательный), но тем не менее они страдают аутоиммунной гемолитической анемией. Поэтому больные при сильном подозрении на это заболевание должны получать лечение как при аутоиммунной гемолитической анемии. Для уточнения специфичности антител в таких случаях используют тесты с их элюцией.

Прямая проба Кумбса, положительная только к комплементу, обычно имеет отношение к холодовому антителу типа IgM. В этом случае антитела IgM не присутствуют на эритроцитах при базальной температуре тела. Однако вследствие того, что антитела IgM активно фиксируют комплемент и комплемент остается на эритроцитах, при данной форме аутоиммунной гемолитической анемии (болезнь холодовых агглютининов) проба Кумбса будет положительна только к комплементу.

Прямая проба Кумбса положительна при аутоиммунной гемо­литической анемии, вызываемой тепловыми антителами, аутоиммунной лекарственной анемии (при приеме метилдофы до 20 % больных имеют положительную реакцию), лекарственно-адсорбционном типе гемолитической анемии, иммунокомплексном типе гемолитической анемии (проба положительна только по отношению к СЗ), при аутоиммунной гемолитической анемии, вызываемой холодовыми антителами — болезни холодовых агглютининов (проба положительна только по отношению к СЗ).

При пароксизмальной холодовой гемоглобинурии прямая проба Кумбса отрицательная. Однако в крови таких больных нередко отсутствует гаптоглобин, а в костном мозге — железо, выявляется повышенная экскреция железа с мочой.

Непрямая проба Кумбса — непрямой антиглобулиновый тест (обнаруживает неполные антитела) позволяет выявить атипичные антитела в крови, в том числе аллоантитела, к чужим антигенам эритроцитов. Свое название — непрямая — получила вследствие того, что реакция протекает в два этапа. Первоначально сыворотка крови больного, содержащая неполные антитела, взаимодействует с добавленным корпускулярным антиген-диагностикумом без видимых проявлений. На втором этапе внесенная антиглобулиновая сыворотка взаимодействует с неполными антителами, адсорбированными на антигене, с появлением видимого осадка. Переливание гомологичных (аллогенных) эритроцитов или беременность — наиболее частые причины образования антиэритроцитарных антител, например при резус-конфликте, в крови резус-отрицаетльной матери, беременной резус-положительным плодом. Сочетание положительной непрямой пробы Кумбса с отрицательной прямой пробой ничего не дает для диагностики аутоиммунной гемолитической анемии. Положительная непрямая проба Кумбса вызывает определенные трудности при подборе крови для переливания и при проведении перекрестной пробы на совместимость с консервированной кровью, но не имеет другого диагностического значения.

Аутоиммунные тромбоцитопении В патогенезе идиопатической тромбоцитопенической пурпуры и аллергических тромбоцитопении, индуцированных лекарствами, большую роль играют аутоиммунные реакции. В крови обнаруживаются антитела против тромбоцитов, их гликопротеинов Пв/111а, 1в/1Х, выявляется сенсибилизация лимфоцитов в тесте ингибиции миграции, а также ЦИК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]