Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по УПП полностью.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Вопрос № 78.Уголовный процесс как наука и как отрасль права; соотношение уголовного процесса со смежными научными дисциплинами и отраслями права.

Уголовное судопроизводство изучается наукой уголовного процесса.

Объектом науки уголовного процесса являются уголовно-процессуальные нормы и практика их применения, то есть уголовно-процессуальная деятельность. Предметом же науки уголовного процесса являются свойства уголовного судопроизводства, его связи, закономерности возникновения, функционирования и развития как социально-правового явления.

Как и любой науке уголовному процессу присущи специфические методы, то есть система приемов и способов исследования предметов. К ним относятся формально-юридический, сравнительно-правовой, социологический и исторический методы исследования.

Формально-юридический выражается в грамматическом, логическом и систематическом толковании наукой норм права. Метод сравнительного правоведения заключается в сопоставлении и оценке правовых институтов и норм, существующих в различных государствах. Социологический метод позволяет рассматривать уголовный процесс как социальный институт в его ограниченной связи с общественным целым., учитывать влияние цивилизационных, экономических, политических, культурных и иных факторов. Исторический метод исследования исходит из представления о том, что развитие уголовного процесса происходит в соответствии с объективной логикой развития общества и государства.

Уголовно-процессуальное право - это система выраженных в законе правил (норм), регулирующая деятельность по расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел.

Социальная значимость и ценность уголовно-процессуального права определяется тем, что оно:

  • обеспечивает применение уголовно-правовых норм, путем регламентации деятельности органов дознания, следствия, прокуратуры, суда по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел;

  • устанавливает основания, условия и виды применения мер принуждения;

  • содержит гарантии прав личности, в частности обеспечивает обвиняемому конституционное право на защиту, неприкосновенность личности, жилища, тайну переписки, телеграфных и телефонных переговоров, право на справедливое правосудие и другие права;

  • определяет порядок судебной защиты граждан от посягательств на их жизнь и здоровье, имущество и личную свободу, на честь и достоинство;

  • защищает права лиц, которым причинен моральный, физический или имущественный вред;

  • создает порядок и условия деятельности, ограждающие невиновного от привлечения к ответственности и наказания, а в случае незаконного привлечения к ответственности - отмену состоявшегося решения и реабилитацию лица, необоснованно привлеченного к ответственности;

  • содержит правовосстановительные и иные санкции, обеспечивающие соблюдение правовых предписаний.

Соотношение уголовного процесса со смежными научными дисциплинами и отраслями права. Среди отраслей внутреннего права ближе всего к уголовному процессу стоит уголовное право, которое устанавливает основания и принципы уголовной ответственности, определяет деяния, являющиеся преступлениями, устанавливает виды наказаний и иные меры, назначаемые за совершение преступлений. Уголовно-процессуальное право в свою очередь создает формы применения норм материального уголовного права.

Связь уголовно-процессуального и гражданско-процессуального права состоит в сходстве ряда их общих начал: независимости суда, равноправия сторон, гласности, устности, непосредственности исследования доказательств, оценки доказательств по внутреннему убеждению. Однако между данными отраслями имеются существенные различия. Корень их – в несовпадении предметов правового регулирования.

Уголовный процесс граничит с административно-процессуальным законодательством в той его части, в которой оно регламентирует производство по делам об административных правонарушениях. Оно производится также как и в уголовном процессе на основе принципов равенства граждан, осуществления права на защиту, открытости (гласности) и тд. Но основное отличие опять же в несовпадении предметов правового регулирования.

Уголовный процесс тесно связан с особой научной дисциплиной – криминалистикой, изучающей методику тактику и технику расследования преступлений и разрабатывающей на этой основе соответствующие практические рекомендации.