Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по УПП полностью.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Вопрос № 52.Обвинительное заключение. Обвинительный акт. Особенности составления в зависимости от различия категорий уголовных дел.

Важнейшими процессуальными документами, завершающими предварительное расследование по уголовным делам, направляемым в суд для назначения наказания, являются обвинительное заключение и обвинительный акт.

Значение данных процессуальных документов состоит в том, что все собранные по уголовному делу материалы приводятся в определенную законом систему сведений, касающихся:

  • данных о личности каждого обвиняемого;

  • существа обвинения;

  • формулировки предъявленного обвинения с указанием пункта, части, статьи УК РФ, предусматривающих ответственность за совершенное преступление;

  • перечня доказательств, подтверждающих обвинение;

  • перечня доказательств, оправдывающих обвиняемых стороной защиты;

  • обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность;

  • данных о потерпевших и размере вреда, причиненного преступлением и тд..

Данные процессуальные документы условно можно разделить на три части: вводную (обвинительную), доказательственную и справочную.

В вводной (обвинительной) части указываются подробные сведения о каждом обвиняемом, излагаются также иные данные о его личности, отражающие как его отрицательные, так и положительные качества.

В сжатой конкретизированной форме приводится существо обвинения каждого из обвиняемых в отдельности. Излагается, какое именно преступление совершено, когда, где, кем (одним обвиняемым или в соучастии с кем-либо), каким способом, по каким мотивам, с какой целью, к каким оно привело последствиям. Приводится юридически выверенная итоговая формулировка обвинения с указанием, в совершении какого преступления он обвиняется и по какому пункту, какой части и статьи УК РФ совершенные им действия квалифицируются следствием.

Доказательственная часть включает в себя, во-первых, перечень тех данных следствия, которые подтверждают наличие преступления и виновность обвиняемого, с перечислением доказательств, подтверждающих обвинение; во-вторых, доказательства, на которые ссылается сторона защиты, и результаты проверки этих доводов следствием.

Самостоятельной и важной частью обвинительного заключения является его справочная часть. К обвинительному заключению (акту) прилагается список лиц со стороны обвинения и со стороны защиты, подлежащих вызову на судебное заседание.

Обвинительное заключение (акт) приобретает юридическую силу лишь после утверждения его прокурором. О направлении дела прокурору с обвинительным заключением (актом) ставятся в известность заинтересованные участники производства по делу.

Но между обвинительным актом и обвинительным заключением существуют различия:

1. Необходимо сказать о том, что данные процессуальные документы являются итоговыми, то есть выносятся по окончании стадии предварительного расследования. Но различных форм этой стадии. Обвинительное заключение выноситься по окончании предварительного следствия, а обвинительный акт по окончании дознания.

2. Помимо этого существует различие в форме составления этих документов. К обвинительному заключению, в отличии от обвинительного акта, прилагается справка о сроках следствия, об избранных мерах пресечения с указанием времени содержания под стражей и домашнего ареста, вещественных доказательствах, гражданском иске, принятых мерах по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества, процессуальных издержках, а при наличии у обвиняемого, потерпевшего иждивенцев - о принятых мерах по обеспечению их прав.

3. (самое важное отличие!!!!) С момента составления обвинительного акта лицо приобретает процессуальное положение обвиняемого. А к моменту составления обвините6льного заключения лицо уже является обвиняемым на основе вынесенного постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого.