Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по УПП полностью.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Вопрос № 6. Система уголовного процесса.

Уголовное судопроизводство представляет собой длительную процедуру, в ходе которой поэтапно и в определенной последовательности субъектами уголовного процесса разрешаются общие и вытекающие из них частные задачи уголовно-процессуальной деятельности.

Система уголовного процесса представляет собой уголовно-процессуальные стадии - самостоятельные этапы уголовного судопроизводства, связанные между собой общими задачами и единством принципов уголовного процесса; самостоятельные этапы судопроизводства, характеризующиеся своими непосредственными задачами, вытекающими из общих задач уголовного процесса, кругом участвующих органов и лиц, итоговыми решениями. Совокупность ряда последовательных стадий образует систему уголовного процесса. В соответствии с процессуальным законодательством выделяют следующие стадии: возбуждение уголовного дела; предварительное расследование (имеющее форму предварительного следствия и дознания); подготовка к судебному разбирательству; судебное разбирательство; кассационное производство; исполнение приговора; пересмотр приговоров в порядке надзора; пересмотр приговоров по вновь открывшимся обстоятельствам.

Каждая стадия уголовного судопроизводства характеризуется:

  • своими непосредственными задачами, которые вытекают из общих задач (назначения уголовно-процессуальной деятельности);

  • самостоятельной уголовно-процессуальной регламентацией;

  • Определенным кругом субъектов и других участвующих лиц;

  • Индивидуальным процессуальным порядком и сроками проведения;

  • Специфическими уголовно-процессуальными отношениями;

  • Возможностью производства определенных процессуальных действий и принятием определенных процессуальных решений.

Стадии уголовного процесса теснейшим образом связаны друг с другом. Каждая предыдущая создает предпосылки для возникновения последующей.

В целом, в соответствии с УК РФ и УПК РФ, система уголовного процесса состоит из трех частей: досудебное производство, судебное производство, исполнение приговора. Досудебное производство связано с осуществлением полномочий органов дознания, предварительного следствия и прокуратур. Состоит досудебное производство из двух стадий: возбуждения уголовного дела и предварительного расследования. Досудебное производство завершается направлением материалов уголовного дела в суд.

Судебное производство охватывает деятельность судов 1 и 2 инстанции и предполагает подготовку материалов судебного дела к заседанию. Возникновение судебного производства предопределено поступлением в суд уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом.

Судебное производство включает в себя подготовку к судебному заседанию и судебное разбирательство.

Подготовка к судебному заседанию (гл. 33 и 34 УПК) - третья стадия уголовного процесса - состоит из выяснения судьей вопросов, предусмотренных ст. 228 УПК, принятия по поступившему уголовному делу одного из перечисленных в ч. 1 ст. 227 УПК решений и их реализации. Закон различает общий порядок подготовки к судебному заседанию (гл. 33 УПК) и предварительное слушание (гл. 34).

Судебное разбирательство как стадия уголовного процесса представляет собой рассмотрение уголовного дела по существу, т.е. осуществление правосудия. В судебном заседании устанавливается: 1) доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый; 2) доказано ли, что деяние совершил подсудимый; 3) является ли это деяние преступлением и какими пунктом, частью, статьей Уголовного кодекса РФ оно предусмотрено; 4) виновен ли подсудимый в совершении этого преступления; 5) подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление; 6) имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание; 7) какое наказание должно быть назначено подсудимому, а также разрешаются другие вопросы, имеющие значение для правильного рассмотрения уголовного дела. Поэтому разбирательство занимает центральное место в уголовном судопроизводстве.

Следующей стадией является производство в суде 2 инстанции – обжалование судебных решений, не вступивших в законную силу, в апелляционном и кассационном порядке. На данной стадии вышестоящая судебная инстанция проверяет законность, обоснованность и справедливость судебных решений, не вступивших в законную силу.

Стадия исполнения приговора – деятельность судов по обращению к исполнению вступивших в законную силу приговоров и иных судебных решений, а также по разрешению определенных процессуальных вопросов, возникающих в процессе этого исполнения.

УПК устанавливает возможность пересмотра вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда (разд. XV) и соответствующие производства - производство в надзорной инстанции (гл. 48, ст. ст. 402 - 412) и возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств (гл. 49, ст. ст. 413 - 419). В силу этого в системе уголовного процесса отмечается дополнительная исключительная стадия, на которой производится пересмотр постановлений суда, вступивших в законную силу.

Таким образом, выделяют следующие стадии уголовного процесса:

  1. Возбуждение уголовного дела – Дерешев считает, что возбуждение не является отдельной стадией уголовного процесса, т.к. на ней отсутствуют специаьные субъекты, не осуществляется сбор фактов и доказательств и т.д.

  2. Предварительное расследование.

  3. Подготовка к судебному заседанию.

  4. Судебное разбирательство.

  5. Производство в суде второй инстанции.

  6. Стадия исполнения приговора.

  7. Производство в суде надзорной инстанции.

  8. Возобновление производства по уголовном делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Следует учитывать, что, как правило, уголовное дело не проходит все вышеуказанные стадии.