Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по УПП полностью.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Вопрос № 47.Основания, порядок и сроки приостановления предварительного расследования.

Приостановление производства по уголовному делу - предусмотренный законом временный перерыв в производстве по уголовному делу, обусловленный установленными в законе обстоятельствами.

Основания приостановления предварительного следствия перечислены в ст. 208 УПК. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Время, на которое было приостановлено следствие, не включается в срок следствия.

Приостановление предварительного следствия в связи с уклонением обвиняемого или подозреваемого от следствия и суда, неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, а также в связи с неизвестностью его местонахождения допускается лишь по истечении срока предварительного следствия.

До приостановления предварительного следствия следователь обязан выполнить все действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого, обвиняемого, принять необходимые меры к их обнаружению, а равно к установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, если оно неизвестно. Для розыска подозреваемого или обвиняемого следователь собирает данные об их личности, о возможном местопребывании и т.д.

Приостановление следствия в связи с психическим расстройством или иным тяжелым, болезненным состоянием подозреваемого или обвиняемого может иметь место и до окончания общего срока следствия, если этот факт удостоверен врачом, работающим в медицинском учреждении. Если установить характер болезненного состояния затруднительно, то следователь вправе поместить подозреваемого или обвиняемого в лечебное учреждение. В этом случае основанием к приостановлению следствия будет заключение, данное этим учреждением.

Если по уголовному делу проходит несколько лиц, а основания приостановления относятся к одному из них, дело в отношении этого лица выделяется в порядке ст. 154 УПК в отдельное производство и приостанавливается. До приостановления должны быть выполнены все необходимые следственные действия.

О приостановлении выносится постановление, копия которого должна быть направлена прокурору. О приостановлении следствия должны быть извещены потерпевший или его представитель, гражданский истец, гражданский ответчик или их представители и разъяснены их право и порядок обжалования прокурору или в суд решения о приостановлении следствия.

После приостановления следствия следователь обязан принимать меры по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, или розыску подозреваемого или обвиняемого, в случае если они скрылись.

Следователь вправе поручить производство розыска органам дознания. Об этом указывается в постановлении о приостановлении следствия либо в особом постановлении (ст. 210 УПК).

После приостановления следствия в связи с неустановлением лица, совершившего преступление, равно и для розыска скрывшегося подозреваемого, обвиняемого следователь обязан как непосредственно, так и через органы дознания принять все необходимые меры к установлению этого лица и его задержанию. При этом следователь вправе направлять запросы, проводить соответствующие проверки, истребовать документы, поручать органам дознания производство оперативно-розыскных действий, но не вправе проводить следственные действия.

После того как отпадают основания для приостановления следствия или возникает необходимость в производстве дополнительных следственных действий, предварительное следствие возобновляется.

О возобновлении следствия выносится постановление следователем, прокурором или начальником следственного отдела.

О возобновлении следствия извещаются подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик или их представители, а также прокурор.

Вопрос № 48.Способы собирания доказательств.

Собирание доказательств - это совершение субъектами доказывания, в пределах их полномочий и прав, действий, направленных на обнаружение, истребование, получение и закрепление в установленном законом порядке доказательств.

Выделяют следующие способы собирания доказательств.

1. Производство следственных действий. УПК содержит исчерпывающий перечень следственных действий.

2. Истребование документов и предметов. Дознаватель, следователь по находящемуся в его производстве уголовному делу вправе истребовать имеющие значение для дела предметы и документы от любого субъекта, у которого они находятся.

Предметы, документы могут быть также получены в результате производства обыска и выемки.

Истребование как способ собирания доказательств может использоваться только при наличии двух условий:

  1. точно известно, какой предмет или документ и где (у кого) он находиться;

  2. нет оснований полагать, что документ (предмет) может быть утрачен, уничтожен или испорчен. Если же подобные предположения имеются, то следует незамедлительно производить обыск или выемку.

3. Представление доказательств участниками процесса и иными лицами.

Представить документы и предметы, могущие быть доказательствами, может любое лицо, в том числе и не имеющие ни какого отношения к данному уголовному делу.

Разница заключается в том, что если предметы (документы)представляет участник процесса (потерпевший, обвиняемый, защитник и др.), следователь обязан оценить относимость представленного доказательства и принять письменное решение (вынести постановление) об удовлетворении ходатайства и приобщении к делу представленного объекта или об отказе в этом. Как и любое иное, это постановление следователя может быть обжаловано прокурору или в суд.

Когда же предмет или документ представляет дознаватели, следователю иное лицо, не являющееся участником судопроизводства по данному делу, указанных выше действий следователь может и не производить, если признает представленный объект не имеющим отношения к делу.

4. Назначение ревизий и документальных проверок. Ревизия и документальная проверка назначаются следователем, дознавателем путем вынесения постановления в тех случаях, когда не требуется производство соответствующей экспертизы.

Порядок производства ревизий и проверок регламентируется ведомственными инструкциями.

Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

Защитник вправе собирать доказательства путем:

1) получения предметов, документов и иных сведений;

2) опроса лиц с их согласия;

3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

Отсюда можно сделать вывод, что указанные выше участники процесса вправе собирать доказательства. На самом же деле это не так. Любые сведения становятся доказательством лишь после приобщения к делу источника, в котором они содержаться. Таким образом, подозреваемы, обвиняемый, защитник, потерпевший и его представитель на самом деле не собирают, а лишь представляют дознавателю, следователю и не доказательства, а предметы и документы, ходатайствуя о приобщении их к делу. Вопрос же о том, являются ли представленные предметы, документы доказательствами или не являются, решает дознаватель, следователь, в производстве которого находиться уголовное дело, после оценки их относимости.