Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по УПП полностью.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Вопрос № 35. Допрос. Очная ставка. Условия и порядок их проведения.

Допрос – это следственное действие, представляющее собой опрос лица по поводу юридически важных фактических обстоятельств дела. Различают допрос подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, эксперта и т.д.

Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов (а в отношении несовершеннолетнего – более 2 часов подряд). Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов (для несовершеннолетних не более 4 часов в сутки). Продолжительность допроса может быть сокращена при наличии заключения врача.

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Допрос обвиняемого начинается немедленно после предъявления ему объявления (с соблюдением требования УПК о свидании с защитником). Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения.

Перед началом допроса следователь удостоверяется в личности допрашиваемого лица, разъясняет ему его права, ответственность, а также порядок производства следственного действия

Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе, и пользуется правами предусмотренными частью второй статьи 53 УПК РФ (полномочия защитника при допросе подзащитного). По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав, законных интересов свидетеля. Они подлежат занесению в протокол допроса.

Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса. Тактика допроса – собирательное понятие, элементами которого выступают криминалистические средства, приемы и рекомендации по организации и планированию допроса, определению линии поведения следователя, призванные способствовать достижению основной цели этого следственного действия – получению полных и правдивых показаний.

В ходе допроса по инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица, могут быть проведены фотографирование, аудио и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются

Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями. При производстве допроса недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья, участвующих в нем лиц.

Очная ставка – предусмотренное статьей 192 УПК РФ следственное действие, в ходе которого одновременный допрос двух ранее допрошенных лиц при наличии в их показаниях существенных противоречий.

Порядок очной ставки:

1) следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой;

2) допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка;

3) после дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц;

4) лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу

Следователь вправе:

  • предъявить в ходе очной ставки вещественные доказательства и документы;

  • огласить показания допрашиваемых лиц, содержащиеся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизводить аудио - и (или) видеозапись, киносъемку этих показаний, но лишь после дачи показаний указанными лицами или их отказа от дачи показаний на очной ставке

В протоколе очной ставки показания допрашиваемых лиц записываются в той очередности, в какой они давались. Каждое из допрашиваемых лиц подписывает свои показания, каждую страницу протокола и протокол в целом.