Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по УПП полностью.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Вопрос № 27. Процессуальное положение подозреваемого, законных представителей несовершеннолетнего подозреваемого.

В соответствии со ст. 46 УПК подозреваемым признается лицо:

1) в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 УПК РФ;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 УПК РФ;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 УПК РФ;

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223 УПК РФ.

Подозреваемый может быть участником уголовного судопроизводства только в стадии предварительного расследования.

Подозреваемый, задержанный в порядке статьи 91 УПК, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

В случае задержания лица по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, следователь, дознаватель обязаны уведомить об этом близких родственников подозреваемого в соответствии со статьей 96 УПК РФ.

Подозреваемый вправе:

1. Знать:

в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения (п. 1)

2. Пользоваться:

помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 – 31 части третьей статьи 49 УПК и иметь с ним свидание наедине и конфиденциально до первого допроса (п. 2); помощью переводчика бесплатно (п. 7)

3. Знакомиться:

с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания (п. 8); участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя (п. 9)

4. Давать:

объяснения и показания по поводу имеющегося против него подозрения либо отказаться от дачи от дачи объяснений и показаний (п. 2);1 представлять доказательства (п. 4); заявлять ходатайства и отводы (п. 5); давать показания и объяснения на родном языке или языке которым он владеет (п. 6); приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя (п. 10); защищаться иными средствами и способами, не запрещенными УПК (п. 11)

Подозреваемый обязан:

1) являться по вызову органов дознания и предварительного следствия, при неявке без уважительных причин он может быть доставлен приводом либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения (ч. 3 ст. 188 УПК);

2) не препятствовать нормальному ходу расследования противоправными методами, в противном случае данный участник уголовного судопроизводства может быть подвергнут более строгим мерам пресечения.

Прокурор, следователь, дознаватель обязаны разъяснять подозреваемому их права, обязанности и ответственность, а также обеспечивать возможность осуществления этих прав.

В соответствии с п. 12 ст. 5 УПК законными представителями несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого) являются его родители, усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний обвиняемый (потерпевший), а также органы опеки и попечительства. Перечень указанных лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Законные представители обязательно привлекаются к участию по всем уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, в порядке, установленном ст. 426 и ст. 428 УПК. Если на момент возбуждения уголовного дела лицо, совершившее преступление в возрасте до 18 лет, достигло совершеннолетия, то функции законного представителя прекращаются. На основании ст. 54 УПК законный представитель может быть одновременно гражданским ответчиком и пользоваться всеми его правами.

Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права. Они также вызываются и в судебное заседание.

Законный представитель вправе:

  1. знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;

  2. присутствовать при предъявлении обвинения;

  3. участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя – в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;

  4. знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

  5. заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;

  6. представлять доказательства;

  7. по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения в любом объеме

Законные представители несовершеннолетнего в судебном разбирательстве вправе:

  1. заявлять ходатайства и отводы;

  2. давать показания;

  3. представлять доказательства;

  4. участвовать в прениях сторон;

  5. приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда;

  6. участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций

В том случае, когда ознакомление несовершеннолетнего с материалами процессуальных действий могут оказать отрицательное влияние на подозреваемого, обвиняемого, следователь или дознаватель вправе вынести постановление о непредъявлении несовершеннолетнему обвиняемому для ознакомления тех материалов уголовного дела. В этом случае обязательно ознакомление с материалами законного представителя.

Законный представитель может быть отстранен от участия в уголовном деле на любой стадии процесса, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Об этом следователь, дознаватель выносят постановление, а суд определение или постановление. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.