Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по УПП полностью.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Вопрос № 2. Следственный эксперимент.

Следственный эксперимент (статья 181 УПК РФ) - это следственное действие, проводимое в целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для дела, а также, хотя в УПК это и не закреплено, для получения новых данных.

Чаще всего он проводится для проверки данных, уже имеющихся в деле: показаний о видимости, слышимости, возможности совершения определенных действий, механизма образования тех или иных следов и т.д. Эксперимент может быть использован также следователем для проверки возникающих по делу версий.

Следственный эксперимент в обязательном порядке протоколируется по общим правилам. В протоколах обязательно отражаются календарные, погодные, временные и иные условия проведения следственного действия, влияющие на его результаты, качество восприятия событий участниками и дающие возможность их сопоставления с событиями, имевшими место в прошлом.

В соответствии с требованием статья 170 УПК РФ, следственный эксперимент проводится с участием понятых, однако существует общее исключение, определенное в части 3 статьи 170 УПК РФ: в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, следственные действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, могут производиться без участия понятых, о чем в протоколе следственного действия делается соответствующая запись. В случае производства следственного действия без участия понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.

Особым субъектом данного следственного действия является следователь, он вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов.

Также субъектами следственного эксперимента могут быть подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель, специалисты и другие участники процесса. Представляется, что участие в эксперименте подозреваемого, обвиняемого, свидетеля и потерпевшего в качестве лица, непосредственно выполняющего воспроизводство действий или событий, должно осуществляться с его согласия. В противном случае может быть использован дублер или манекен. Данное предположение напрямую соотносится с требованием законодателя о возможности проведения следственного эксперимента лишь в тех случаях, когда не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.

Решение о производстве следственного эксперимента принимает следователь, однако специального постановления для этого не требуется. Суд выносит постановление или определение.

Вопрос № 3. Выдача лиц для уголовного преследования или исполнения приговора.

Выдача преступников является комплексным институтом и регулируется несколькими отраслями права (конституционным, государственным, уголовным, уголовно-процессуальным, международным).

Выдача понимается как передача государством пребывания лица, обвиняемого (подозреваемого) или осужденного по законодательству другого государства, государству, в котором оно признается совершившим преступление или было осуждено.

Одной из основных целей института выдачи является соблюдение принципа неотвратимости ответственности и наказания. Основаниями выдачи являются международные договоры либо конвенции, касающиеся, как правило, преступлений международного характера, и закрепляющие в себе императивные нормы Jus Cogens о передаче преступников иностранному государству. Основанием может быть и норма, закрепленная в соответствующих региональных многосторонних соглашениях, либо в качестве основания может быть письменное обязательство Генерального Прокурора РФ на основании принципа взаимности.

Среди источников данного института можно отметить следующие нормативные акты: Европейская Конвенция о выдаче, Европейская Конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам, Конвенция о правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, уголовным и семейным делам. Также среди двусторонних договоров о взаимной правовой помощи и о выдаче РФ заключала международные договоры с Китаем, США, Латвией, Литвой, Канадой, Индией.

Решение вопроса о выдаче должно отвечать сложившимся правилам, основывающимся на соблюдении ряда общепризнанных принципов:

  • принцип двойной криминальности, или двойной преступности деяния, в соответствии с которым совершенное лицом деяние должно признаваться преступным по законодательству как выдающего, так и запрашивающего государства.

  • принцип специализации, и выданное лицо может быть подвергнуто уголовному преследованию или исполнению наказания только за то преступление, которое было указано в запросе о выдаче.

В зависимости от отношения государств к указанным принципам в теории международного права выделяют две разновидности института выдачи. Первая, характерная для континентальной Европы, ряда стран Латинской Америки и других государств, основывается на их соблюдении, чем обеспечивается законность выдачи и права передаваемого лица. Вторая, именуемая англо-американской, отрицает обязательность этих принципов и стремится обеспечить неотвратимость ответственности и наказания всеми доступными средствами.

Следующим общепризнанным правилом является норма о недопустимости выдачи за политические преступления и за преступления, с ними связанные.

Принятие решения о выдаче иностранного гражданина или лица без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, обвиняемых в совершении преступления или осужденных судом иностранного государства, относится к исключительной компетенции Генерального прокурора РФ и его заместителей. О принятом решении Генеральный прокурор РФ или его заместитель письменно уведомляет лицо, в отношении которого оно принято. В Генеральной Прокуратуре существует Главное Управление по международному сотрудничеству.

Российская Федерация может потребовать выдачи лица, подлежащего уголовной ответственности в соответствии с законодательством России. Круг таких лиц определяется на основании национального и территориального принципов уголовного права (ст. ст. 11, 12 УК РФ), и запрос о выдаче для уголовного преследования или для исполнения приговора может быть подан как в отношении гражданина России, так и иностранного гражданина или лица без гражданства. Однако при этом следует учитывать, что большинство государств, включая Россию (ч. 1 ст. 61 Конституции РФ), не допускает выдачи своих граждан.

В соответствии с частью 2 статьи 460 УПК РФ направление запроса о выдаче лица на основе принципа взаимности осуществляется, если в соответствии с законодательством обоих государств деяние, в связи с которым направлен запрос о выдаче, является уголовно наказуемым и за его совершение либо предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание - в случае выдачи для уголовного преследования, либо лицо осуждено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев - в случае выдачи для исполнения приговора.

В соответствии с требованиями международных правовых актов, а также ч. 5 ст. 460 УПК РФ запрос о выдаче должен сопровождаться заверенной копией постановления об избрании в отношении лица, по поводу которого этот запрос направлен, в качестве меры пресечения заключения под стражу или заверенной копией вступившего в законную силу приговора.

Не допускается (часть 1 статьи 464 УПК): выдача гражданина России; лица, которому предоставлено убежище в РФ; лица, в отношении которого вступил в законную силу приговор суда или прекращено производство по уголовному делу; при наличии законных оснований, препятствующих возбуждению уголовного дела или исполнению приговора; при истечении сроков давности привлечения к уголовной ответственности или обвинительного приговора; при наличии вступившего в законную силу решения суда РФ о существовании препятствий для выдачи в соответствии с законодательством и международными договорами России.

Согласно нормам международного права сроки давности не применяются в отношении некоторых международных преступлений, к которым относятся военные преступления и преступления против человечества. По российскому законодательству сроки давности привлечения к уголовной ответственности обвинительного приговора не применяются к лицам, совершившим такие преступления против мира и безопасности человечества, как планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны (ст. 353 УК РФ), применение запрещенных средств и методов ведения войны (ст. 356), геноцид (ст. 357), экоцид (ст. 358 УК РФ).

В выдаче может быть отказано (часть 2 статьи 464 УПК): при нарушении принципа двойной криминальности; при совершении деяния, послужившего основанием направления запроса о выдаче, на территории России или против ее интересов за пределами ее территории; при осуществлении в РФ уголовного преследования лица, по поводу которого направлен запрос о выдаче, за то же деяние; при возбуждении уголовного преследования лица в порядке частного обвинения.

Российское законодательство предусматривает соблюдение ряда условий, способствующих соблюдению прав выдаваемого лица, допуская выдачу только при наличии гарантий о том, что лицо: будет подвергнуто преследованию только за деяние, указанное в запросе; после окончания судебного разбирательства и отбытия наказания сможет свободно покинуть территорию этого государства; без согласия России не будет принудительно выдворено (выслано) из государства, передано или выдано третьему государству.

При рассмотрении запроса о выдаче учитывается, не будут ли нарушены права выдаваемого в запрашивающем государстве, включая право на справедливое судебное разбирательство. В связи с этим Российская Федерация может отказаться выдать лицо, если будет располагать сведениями о том, что его выдача запрашивается в целях:

а) привлечения к ответственности в чрезвычайном суде или в порядке упрощенного судопроизводства;

б) исполнения приговора, вынесенного чрезвычайным судом или в порядке упрощенного судопроизводства.

Выдача не состоится при наличии у российской стороны серьезных оснований полагать, что лицо, в отношении которого поступил запрос, было или будет подвергнуто в запрашивающем государстве пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания либо ему в процессе уголовного преследования не было или не будет обеспечено справедливое судебное разбирательство.

В случаях, когда выдачи одного и того же лица требуют несколько государств, Генеральный прокурор или его заместитель решает, какой запрос будет удовлетворен, о чем в течение 24 часов после принятия решения в письменной форме уведомляет это лицо. В процессе принятия решения учитываются такие факторы, как тяжесть и место совершения преступления, время поступления запросов, гражданство выдаваемого и возможности последующей выдачи другому государству (ст. 17 Конвенции о выдаче 1957 г.).

Если лицо совершило преступление после его выдачи Российской Федерации, оно будет привлечено к уголовной ответственности в установленном законом порядке.

Запрос о выдаче может поступить в отношении лица, которое подвергается уголовному преследованию или отбывает наказание за другое преступление на территории РФ. В этом случае, если нет предусмотренных законом оснований для отказа в выдаче, иностранный гражданин или лицо без гражданства могут быть выданы запрашивающему государству после своего освобождения от уголовной ответственности или от наказания.

Допускается выдача запрашиваемого лица на время, необходимое запрашивающему государству для осуществления уголовного преследования, если отсрочка в его выдаче может нанести ущерб расследованию преступления или привести к истечению срока давности уголовного преследования. По окончании производства по делу выданное лицо должно быть немедленно возвращено Российской Федерации.

Лицо может быть выдано на время, если иностранное государство даст обязательства соблюдать условия, установленные Генеральным прокурором РФ или его заместителем (например, не изменять меры пресечения и др.).

При поступлении в Российскую Федерацию запроса иностранного государства о выдаче без решения судебного органа (или другого постановления, имеющего ту же силу и выданного в соответствии с процедурой, предусмотренной законом запрашивающей стороны) об избрании в отношении данного лица меры пресечения в виде заключения под стражу прокурор обязан решить вопрос о необходимости избрания в отношении такого лица меры пресечения в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно УПК РФ лицо, в отношении которого принято решение о выдаче, должно быть передано иностранному государству в течение 15 суток с установленного для передачи дня. Уполномоченные органы Российской Федерации предварительно принимают меры, необходимые для того, чтобы передача лица состоялась. Они заблаговременно извещают иностранное государство о месте, дате и времени передачи.