Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по УПП полностью.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Вопрос № 74. Назначение судебного заседания. Виды решений, принимаемых судьей на стадии назначения судебного заседания.

Назначение судебного заседания без предварительного слушания в собственном смысле слова состоит в определении дня, часа и места судебного разбирательства.

Значение данной стадии уголовного процесса состоит в том, чтобы установить дату, время, место судебного заседания, а также решить другие подготовительные вопросы.

Судья своим постановлением назначает судебное разбирательства, но при этом учитывая и согласовывая определенные моменты со сторонами.

Время и дата судебного разбирательства определяется таким образом, чтобы обеспечить явку в суд всех вызываемых лиц, а также чтобы способствовать созданию благоприятных условий для полного и объективного рассмотрения дела.

Судебное разбирательство по общему правилу производится в помещении суда, которому подсудно дело. Однако дело может быть рассмотрено и в выездном судебном заседании по месту совершения преступления, по месту работы обвиняемого, потерпевшего, по месту проживания большинства свидетелей и т.п. При определении места рассмотрения дела судья может учесть ходатайства прокурора, обвиняемого, потерпевшего и других участников процесса.

Вопрос о рассмотрении дела единолично, коллегиально либо с участием присяжных заседателей судья решает, исходя из предписаний уголовно-процессуального закона.

Судья обязан обеспечить участие защитника в судебном заседании во всех случаях, предусмотренных законом. Обвиняемый имеет право на участие защитника по любому уголовному делу, подлежащему рассмотрению в судебном заседании. Судьям необходимо выполнять требования ст. 50 УПК по обеспечению защитника в судебном разбирательстве как в случаях, когда его участие по закону обязательно, так и тогда, когда об этом ходатайствует подсудимый или он не отказался от защитника. Недопустим отказ в допуске защитника, избранного обвиняемым по соглашению. Только в тех случаях, когда участие такого защитника невозможно в течение длительного времени, судья может предложить обвиняемому пригласить другого защитника или назначить защитника через коллегию адвокатов.

На данной стадии также решается вопрос о вызове лиц, указанных сторонами. Вызову в судебное заседание подлежат не только лица, указанные в обвинительном заключении или обвинительном акте, но и другие лица, о вызове которых заявлено сторонами.

Также должен быть определен порядок порядка рассмотрения дела в открытом или закрытом заседании, при этом судья руководствуется положениями ст. 241.

Помимо указанных на данной стадии должен быть разрешен вопрос о мере пресечения в отношении обвиняемого, за исключением случаев избрания меры пресечения в виде домашнего ареста или заключения под стражу.

Требование УПК об извещении сторон о времени и месте судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала - средство обеспечения их явки в суд и подготовки к судебному разбирательству. Представляется, что на этот срок следует ориентироваться и в отношении других лиц, вызываемых по данному делу в судебное заседание.

Итоговым актом данной стадии является вынесенное судьей постановление о назначении судебного разбирательства. В постановлении должно быть указанно:

1) место, дата и время судебного заседания;

2) единолично или коллегиально будет рассмотрено дело;

3) о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК;

4) лица, подлежащие вызову в суд;

5) о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных УПК;

6) мера пресечения, за исключением случаев избрания меры пресечения в виде домашнего ареста или заключения под стражу.

В постановлении также должны содержаться решения о назначении судебного заседания с указанием фамилии, имени и отчества каждого обвиняемого и квалификации вменяемого ему в вину преступления, а также о мере пресечения.

После назначения судебного заседания подсудимый не вправе заявлять ходатайства:

1) о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей;

2) о проведении предварительного слушания.