Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по УПП полностью.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Вопрос № 66.Основания и порядок прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

Производство по делу прекращается по основаниям и в порядке, установленным гл. 4 и гл. 29 УПК. Вопрос о прекращении уголовного дела или уголовного преследования может быть решен в любой стадии процесса.

Закон указывает основания к прекращению уголовного дела, которые влекут за собой одновременно и прекращение уголовного преследования лица, если оно было подозреваемым или обвиняемым по делу:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом или в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность (в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом);

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы, судьи любого уровня, депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из данных лиц.

7)прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Принятие решения о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон возможно только при наличии определенных условий. Таковыми являются:

  • деяние, совершенное лицом, относится к категории преступлений небольшой или средней тяжести,

  • преступление совершено лицом впервые,

  • лицо загладило причиненный вред, что и влечет его примирение с потерпевшим.

Необходимо отметить, что для принятия решения о прекращении уголовного преследования требуется совокупность всех трех указанных условий, которая и дает основание для освобождения лица от уголовной ответственности.

Уголовное преследование всегда прекращается в отношении подозреваемого или обвиняемого, поэтому если основания прекращения уголовного преследования относятся не ко всем подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, то прекращается уголовное преследование в отношении конкретного лица, а производство по уголовному делу продолжается (ч. 5 ст. 213 УПК).

Уголовно-процессуальный закон в ст. 27 указывает основания прекращения уголовного преследования:

1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

2) прекращение уголовного дела;

3) вследствие акта об амнистии;

4) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

6) отказ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица.

Прекращение уголовного преследования по перечисленным основаниям, не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает. В данном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

7) прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием. Только при наличии следующих условий:

  • совершение преступления небольшой или средней тяжести;

  • лицо впервые совершило преступление;

  • если после совершения преступления лицо добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом, а также следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Таких норм в Уголовном кодексе шестнадцать (например, примечания к ст. ст. 126, 204, 228, 291 УК). Вопрос об освобождении лица от уголовной ответственности на основании примечаний к статьям Особенной части Уголовного кодекса может быть решен как на досудебных стадиях, так и в судебном разбирательстве. Специальные основания освобождения от уголовной ответственности применяются только к конкретному лицу, совершившему преступление, а не к деянию в целом. Само деяние остается преступным и наказуемым.

Решение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования выносится в форме постановления, в котором назначаются основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования.

Если решение о прекращении должно быть принято с согласия обвиняемого или потерпевшего, наличие такого согласия должно быть также зафиксировано в этом постановлении. Копия постановления вручается или направляется лицу, в отношении которого оно вынесено, и другим участникам процесса. Потерпевшему и гражданскому истцу разъясняется право предъявления гражданского иска в том случае, если дело (или уголовное преследование) прекращено, за исключением прекращения дела в связи с отсутствием события или состава преступления. Копия этого постановления направляется также прокурору.

Постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования может быть обжаловано прокурору или в суд.