Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по УПП полностью.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Вопрос № 40. Процессуальное положение потерпевшего, его представителя, их полномочия.

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда.

Потерпевший не вправе:

  1. уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

  2. давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

  3. разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден.

Потерпевший вправе:

1.Знать: о предъявленном обвиняемому обвинении (п.1); о принесенных жалобах, представлениях и подавать на них возражения (п.20).

2. Давать показания (п.2); отказаться свидетельствовать против себя самого и своих близких родственников (п.3); давать показания на родном языке или языке, которым он владеет (п.6); выступать в судебных прениях (п.15); поддерживать обвинение (п.16); приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда (п.18); обжаловать приговор, определение, постановление суда (п.19); а также ходатайствовать о применении мер безопасности (п.21).

3. Представлять доказательства (п.4); заявлять ходатайства и отводы (п.5); пользоваться помощью переводчика бесплатно (п.7); иметь представителя (п. 8).

4. Участвовать: с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя (п.9); в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций (п.14).

5. Знакомиться: с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания (п.10); с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта, в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 УПК Российской Федерации (п.11); со всеми материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, выписывать из них любые сведения в любом объеме, снимать копии, в т. ч. при помощи технических средств (п.12); с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания (п.17).

6. Получать копии постановлений: о возбуждении уголовного дела; о признании потерпевшим (или об отказе в этом); о прекращении уголовного дела; о приостановлении производства по делу; а также копии решений судов первой, апелляционной и кассационной инстанций (п.13)

Представителем потерпевшего может быть только адвокат. По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший. Представитель потерпевшего имеет те же процессуальные права, что и сам потерпевший. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.