Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по УПП полностью.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

65.Понятие, задачи и значение стадии судебного разбирательства, его формы.

Судебное разбирательство - это стадия уголовного процесса, которая следует за предварительным расследованием и назначением дела к слушанию в суде. Судебное разбирательство представляет собой рассмотрение уголовного дела в заседании суда первой инстанции. Только в результате судебного разбирательства подсудимый может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию либо признан невиновным и оправдан.

Задачи судебного разбирательства совпадают с задачами правосудия по уголовным делам, то есть:

  1. защита прав и законных интересов лиц и организаций потерпевших от преступлений;

  2. зашита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Частные задачи:

Судебное разбирательство должно обеспечить установление обстоятельств дела в соответствии с тем, что имело место в действительности, правильную оценку этих обстоятельств с точки зрения уголовного закона и вынесение решения об уголовной ответственности виновного в совершении преступления или об оправдании невиновного.

В целях правильного разрешения дела в судебном разбирательстве проводится исследование всех обстоятельств уголовного дела и в результате тем самым обеспечивается проверка законности и обоснованности действий, выводов и решений органов расследования.

В судебном разбирательстве производится новое исследование всех доказательств, собранных на предварительном следствии. Но, кроме того, суд рассматривает и дополнительные доказательства, представленные участниками судебного разбирательства или обнаруженные им самим. Все исследование доказательств в суде происходит при активном участии обвинителя, подсудимого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей.

Судебное разбирательство, проводимое в открытых судебных заседаниях при участии всех лиц, заинтересованных в исходе дела, и в присутствии публики, способствует формированию правосознания граждан и предупреждению правонарушений.

Широкий круг участников судебного разбирательства и его гласность создают условия, способствующие осуществлению социального контроля в судопроизводстве, в том числе за действиями и решениями органов расследования и прокуратуры, а также противостоят превращению судов в закрытые от общества учреждения.

Судебное разбирательство делится на ряд последовательно сменяющих друг друга этапов (частей). Оно начинается с подготовительной части, где проверяется возможность рассмотрения дела в данном судебном заседании и принимаются меры по его подготовке и организации. Затем проводится судебное следствие, представляющее собой непосредственное исследование судом доказательств. Далее следуют судебные прения, в ходе которых участники судебного разбирательства обосновывают свои позиции по делу, а затем - последнее слово подсудимого. Завершающим этапом судебного разбирательства является постановление и провозглашение приговора.

Формы судебного разбирательства.

Можно выделить формы судебного разбирательства направленные в сторону ее большей сложности:

  • особый порядок судебного разбирательства с участием присяжных заседателей, которое предусмотрено по делам повышенной общественной опасности, подсудных краевым, областным и равным им судам, - при наличии ходатайства об этом хотя бы одного из обвиняемых (гл 42 УПК) ;

  • особый порядок судебного разбирательства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних (гл. 50);

  • особый порядок судебного разбирательства о применении принудительных мер медицинского характера в отношении лиц, совершивших запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, или лиц, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение (гл. 51).

Дифференциация процессуальной формы в сторону ее упрощения дает начало различным видам целерантного, то есть упрощенного и ускоренного производства

  • особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением по делам о преступлениях небольшой или средней тяжести представляющий собой разновидность производства с использованием так называемой формальной сделки о признании;

  • производство по уголовным делам частного обвинения являющееся разновидностью целерантной формы известной в теории уголовного процесса как непосредственный вызов обвиняемого в суд.

Ускорение и упрощение производства достигается в этих формах не в ущерб правам и законным интересам обвиняемого, поскольку он имет здесь возможность в состязательном порядке воспользоваться всем объемом прав предусмотренных для них уголовно-процессуальным законом. Более того целерантный характер процесса обеспечивает срочность судебного разбирательства, то есть его предоставление без неоправданной задержки. Это способствует, с одной стороны, стремительности, и значит, эффективности уголовной репрессии, а с другой быстрейшей судебной защите законных интересов самих обвиняемых.