Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по УПП полностью.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Вопрос № 18. Заключение эксперта. Допрос эксперта. Предъявление заключения эксперта.

Заключение эксперта - это письменно оформленные выводы лица, обладающего специальными познаниями и назначенного для производства судебной экспертизы, с отображением содержания выполненного им исследования по вопросам, поставленным перед экспертом должностным лицом, ведущим производство по уголовному делу, судом или сторонами (ч. 1 ст. 80, ст. 283 УПК).

Экспертиза назначается в случаях, когда в ходе предварительного расследования, судебного разбирательства или кассационного производства для установления обстоятельств, имеющих значение для дела, необходимы специальные познания.

Заключение эксперта должно быть основано на материалах уголовного дела. Эксперт не вправе самостоятельно вести переговоры с участниками уголовного процесса, собирать материалы для исследования. Но этот запрет не распространяется на случаи, когда собранные экспертом материалы являются неотъемлемой частью экспертного исследования (например, экспериментальные выстрелы из огнестрельного оружия, представленного на экспертизу).

В заключении эксперта указываются:

  • дата, время и место производства судебной экспертизы;

  • основания производства судебной экспертизы;

  • должностное лицо, назначившее судебную экспертизу;

  • сведения об экспертном учреждении, а также фамилия, имя и отчество эксперта, его образование, специальность, стаж работы, ученая степень и (или) ученое звание, занимаемая должность;

  • сведения о предупреждении эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения;

  • вопросы, поставленные перед экспертом;

  • объекты исследований и материалы, представленные для производства судебной экспертизы;

  • данные о лицах, присутствовавших при производстве судебной экспертизы;

  • содержание и результаты исследований с указанием примененных методик;

  • выводы по поставленным перед экспертом вопросам и их обоснование.

Если при производстве судебной экспертизы эксперт установит обстоятельства, которые имеют значение для уголовного дела, но по поводу которых ему не были поставлены вопросы, то он вправе указать на них в своем заключении.

Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта (фотографии, схемы, графики и т.п.), прилагаются к заключению и являются его составной частью.

Допрос эксперта. Эксперт допрашивается только после дачи им заключения (т.к. материалы допроса являются составной частью, дополнением к заключению) в тех случаях, когда требуется: разъяснение содержащихся в этом документе терминов и формулировок; содержание методов исследования; уточнение уровня компетенции эксперта и его отношения к делу; более детальное описание использованных материалов; объяснение расхождений между объемом поставленных вопросов и выводами; объяснение причин расхождений между членами экспертной комиссии; выяснение, в какой мере выводы основаны на следственных материалах, и т.д.

Перед допросом следователь, в случае необходимости, удостоверяется в личности эксперта, разъясняет ему его обязанности и цель допроса (ч. 3 ст. 57 УПК), что отмечается в протоколе (повторное разъяснение прав не обязательно), уточняет данные о личности, специальности, компетентности и отношении эксперта к делу (см. коммент. к ст. 195). После этого ставятся вопросы, требующие разъяснения или дополнения. Содержание вопросов не должно выходить за рамки предмета экспертизы. Наводящие вопросы не допускаются.

Если экспертиза производилась в другом населенном пункте, направляется отдельное требование о допросе эксперта.

Допрос эксперта протоколируется. Эксперт может сам собственноручно изложить свои ответы.

Показания эксперта могут послужить основанием для назначения дополнительной или повторной экспертизы.

Предъявление заключения эксперта (статья 206 УПК РФ).

Подозреваемому, обвиняемому и его защитнику предъявляются: заключение (либо сообщается о невозможности дать заключение), приложения к нему, объекты экспертизы, образцы, использованные при проведении судебной экспертизы, объяснения в порядке п. 5 ч. 1 ст. 198 УПК и другие материалы, бывшие в распоряжении эксперта, в том числе подшитые в деле. Следователь принимает меры к тому, чтобы обвиняемый не знакомился при этом с другими материалами дела.

Если производился допрос экспертов, дополнения или повторения экспертизы, предъявляются и эти материалы.

Если судебная экспертиза производилась по ходатайству потерпевшего либо в отношении потерпевшего и (или) свидетеля, то им также предъявляется заключение эксперта.