Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по УПП полностью.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Вопрос № 36. Процессуальное положение частного обвинителя, его представителя, их процессуальные полномочия.

Частным обвинителем является лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения в порядке, установленном статьей 318 УПК, и поддерживающее обвинение в суде.

Частный обвинитель – потерпевший или его законный представитель и представитель по уголовным делам частного обвинения (пункт 59 статьи 5 УПК).

К уголовным делам частного обвинения относят дела о следующих преступлениях: умышленное причинение легкого вреда здоровью (только часть 1 статьи 115 УК), побои (только часть 1 статьи 116 УК), клевета (только часть 1 статьи 129 УК), оскорбление (статья 130 УК РФ). Данные дела возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. При отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело частного обвинения.

Частный обвинитель вправе:

  1. предъявлять доказательства и участвовать в их исследовании, излагать суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывать суду предположения о применении уголовного закона, назначении подсудимому наказания.

  2. предъявлять или поддерживать предъявленный по уголовному делу гражданский иск.

По уголовным делам частного обвинения в судебном разбирательстве поддерживает потерпевший. Частных обвинителей может быть несколько. Если в ходе судебного разбирательства обнаружится дальнейшая невозможность участия частного обвинителя, то он может быть заменен. Вновь вступившему в судебное разбирательство частному обвинителю суд предоставляет время для ознакомления с материалами уголовного дела и подготовки к участию в судебном разбирательстве.

Представителями частного обвинителя могут быть адвокаты, они имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

Вопрос № 37. Привлечение лица в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения.

При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

В постановлении должны быть указаны:

  1. дата и место его составления;

  2. кем составлено постановление;

  3. фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц, год и место его рождения;

  4. описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию

  5. пункт, часть, статья Уголовного кодекса,предусматривающие ответственность за данное преступление;

  6. решение о привлечении лица в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу.

Если в ходе предварительного следствия появятся основания для изменения предъявленного обвинения, то следователь выносит новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъявляет его обвиняемому в порядке, установленном статьей 172 УПК.

ПОРЯДОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ОБВИНЕНИЯ (статья 172 УПК РФ).

Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3-х суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.

Извещение обвиняемого о дне предъявления обвинения производится следователем. В случае неявки обвиняемого или его защитника в назначенный следователем срок, а также в случае, когда место нахождения обвиняемого не установлено, обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем участия защитника.

Объявление постановления о привлечении в качестве обвиняемого производится следователем после того, как он удостоверился в личности вызванного лица.

При этом следователь разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его права, предусмотренные статьей 47 УПК РФ, что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения.