Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по УПП полностью.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Вопрос № 28. Проверка показаний на месте.

Проверка показаний на месте (ст. 194 УПК РФ) - это новое для российского уголовного процесса следственное действие, которое было рождено и востребовано практикой и до введения данной нормы в УПК РФ широко использовалось по правилам проведения допроса или следственного эксперимента. Оно представляет собой синтез допроса, осмотра, предъявления для опознания и следственного эксперимента.

Показания, ранее данные подозреваемым или обвиняемым, а также потерпевшим или свидетелем, могут быть проверены или уточнены на месте, связанном с исследуемым событием.

Цель проверки: 1) получение новых фактических данных, которые в ходе обычного допроса получить невозможно; 2) проверка правдивости ранее данных показаний (в ходе проверки установлено, что такого дома не существует); 3) уточнение ранее данных показаний.

Проверка показаний осуществляется в присутствии понятых, а в случае необходимости - специалиста и переводчика.

Общие правила проверки показаний на месте:

1) какое – либо постороннее вмешательство в ход проверки и наводящие вопросы недопустимы;

2) не допускается одновременная проверка на месте показаний нескольких лиц;

3) проверка показаний начинается с предложения лицу указать место, где его показания будут проверяться;

4) лицу, показания которого проверяются, после свободного рассказа и демонстрации действий могут быть заданы вопросы

При проверке показаний, ранее допрошенное лицо:

1) воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события;

2) указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела;

3) демонстрирует определенные действия

Завершается данное следственное действие составлением протокола.

Вопрос № 29. Обыск. Личный обыск, особенности его производства. Выемка. Отличия обыска от выемки.

Обыск – следственное действие, направленное на получение новых доказательств по делу. Целью обыска являются сбор и фиксация доказательств, а также отыскание предметов и ценностей, которые могут быть конфискованы по приговору суда. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Обыск производится на основании постановления следователя. Обыск в жилище производится на основании судебного решения. Обыск, как и любое следственное действие, не может проводиться в ночное время (с 22.00 до 6.00) кроме случаев, не терпящих отлагательств.

До начала обыска:

1) следователь предъявляет постановление или судебное решение о его производстве;

2) предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

При производстве обыска:

  1. могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть;

  2. следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска;

  3. при производстве обыска, во всяком случае, изымаются предметы и документы, изъятые из оборота;

  4. изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске.

В производстве обыска (за исключением оговоренных в законе случаев) принимают участие понятые (ст. 60, ст. 170 УПК).

Следователь вправе привлечь к участию в обыске потерпевшего, свидетеля, специалиста, эксперта, переводчика, а также сотрудников органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Их участие обязательно оговаривается в протоколе следственного действия. При необходимости привлекаются подразделения силовой поддержки. Их сотрудники участниками обыска не являются и протокол следственного действия не подписывают.

Участвующим в обыске защитнику и (или) адвокату, которые вправе присутствовать при производстве данного следственного действия, но не требовать его отложения на неопределенное или длительное время, может быть на это время запрещено общаться с обыскиваемыми, а также покидать место производства обыска до его окончания.

В протоколе, который обязательно составляется при производстве обыска, должно быть указано:

1) в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно;

2) их точное количество, мера веса, индивидуальные признаки и по возможности стоимость;

3) имевшие место попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности и принятые в связи с этим меры.

Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц

При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск либо совершеннолетние члены его семьи.

Выемка (ст. 183) - принудительное следственное действие, направленное на изъятие определенных предметов, когда известно их местонахождение.

Выемка в жилище, а также предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях, требует судебного решения. Выемка документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, производится по постановлению следователя с санкции прокурора.

Личный обыск (статья 184 УПК РФ) - это следственное действие, направленное на отыскание и изъятие предметов, документов, ценностей, могущих иметь значение для уголовного дела и находящихся при обыскиваемом лице, в том числе в принадлежащих ему сумках, портфелях, свертках и т.п.

Он производится на основании судебного решения, которое может быть получено по ходатайству следователя. В случаях, не терпящих отлагательства, производство личного обыска допускается по постановлению следователя

Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.