Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Венгар В., Поу Р. Неужели я гений.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.42 Mб
Скачать

11.5. Дыхание — ритм жизни.

Отлив и прилив кислорода в легкие, по существу, определяет ритм нашего существования. Лишь несколько основных функций организма не реагируют на изменения глубины или частоты дыхания. Так как 40 процентов энергии тела сжигается в мозгу, этот орган более других зависим от потребления кислорода — основного агента метаболизма (обмена веществ в организме).

Элементарное регулирование режима подачи крови мозгу предоставляет уникальную возможность контроля за его работой и может послужить как ее улучшению, так и ухудшению. Я настоятельно советую всем читателям почаще глотать чистый воздух. И еще: сидеть под водой «до потери сознания», как доктор Накаматс, совсем не обязательно, но я все же предлагаю вам начать хотя бы раз в неделю заглядывать в ближайший плавательный бассейн.

Глава 12. Работа в группе.

Девятилетний мальчик из племени Оглала Сиу заболел горячкой. В бреду ему пригрезилось, как четыре табуна могучих коней несутся с четырех концов Земли. Затем в облаках явились шестеро Старейшин — духов-хранителей племени — и сообщили ему важную для всего племени весть. Мальчик выздоровел, но о своем видении никому не рассказал. Время шло, и однажды, спустя пять лет, его охватил ужасный страх от ударов грома, напомнивших ему грохот конских копыт из сна. Старый шаман велел мальчику непременно поведать всему племени о своих видениях. Когда он все рассказал, страх покинул его.

Совет старика оказался верным. Более того, решено было увековечить видения в новой церемонии, во время которой кони съезжаются вместе с четырех сторон. После этого племени стала сопутствовать удача, сила пришла ко всем и даже исцелились многие больные. Мальчик, имя которого было Черный Лось, со временем стал могущественным шаманом. Он описал эти события в книге «Рассказы Черного Лося».

12.1. Отзвуки грома.

Многие в наше время, подобно этому мальчику, трепещут от далеких раскатов грома. Кажется, что в сознании людей доминируют страх и пессимизм. Опросы общественного мнения показывают, что большинство американцев ожидают в будущем ограничения своей свободы. Мы склонны представлять себе, что наши дети будут расти менее свободными, менее здоровыми, в вечной опасности и не зная процветания, что они унаследуют от нас перенаселенный голодающий мир, страдающий от ядовитых газов и отравленных вод. Неудивительно, что психологи сообщают о беспрецедентном росте числа депрессивных состояний практически среди всех возрастных групп. Это явление Мэрилин Фергюссон в своей книге «Заговор Водолея» назвала «великой депрессией».

И все же, отмечает Фергюссон, известнейший психиатр Карл Меннингер считал, что душевные потрясения часто являются предвестниками драматического прорыва в высшие уровни мышления. Не может ли наша нынешняя подавленность быть предтечей позитивных перемен? Не говорит ли душевный непокой о здоровом недовольстве устаревшим образом жизни, время которого уходит прямо из-под ног? Я верю — все именно так.

12.2. Поделитесь видением.

Я верю и в то, что, как в истории Черного Лося, путь к исцелению депрессии в обществе лежит через преодоление изоляции. Человеку, несомненно, станет легче, если он поделится своим видением «со всем племенем».

В наше время повсюду стало тесно от докторов, профессоров, аспирантов и прочих ученых людей, чего прежде никогда не бывало в истории человечества. Кто-то подсчитал, что 90 процентов всех когда-либо существовавших ученых живут в наше время. Ни одно из прежних поколений не достигало такой интеллектуальной мощи.

Сейчас нужно начать объединение — сеть, — нужно идти навстречу друг другу и делиться своими мыслями, мнениями, видениями, мечтами... Только таким образом мы сможем создать, пополнить и сохранить гигантский запас интеллектуальных ресурсов. Я верю в то, что коллективный гений человечества уже сегодня взывает к нам через сны, интуитивные прозрения, потоки образов — подобно тому, интуитивные прозрения, потоки образов — подобно тому, как шестеро старейшин обратились к Черному Лосю в его горячечном бреду. Подсознание знает, как решить проблемы, обременяющие душу. И подобно племени Оглала Сиу, мы должны лишь исполнить ритуалы, которые позволят ему говорить.