Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эксплуатация компрессорных станций магистральны...doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.52 Mб
Скачать

Данные о сбросе сточных вод некоторыми отраслями промышленности России

#G0Отрасль промышленности

Общий сброс сточных вод, млн.м

Сброс загрязненных сточных вод, млн.м

Газовая

50

5

Нефтяная (добыча)

655

21

Энергетика

32500

1400

Химическая и нефтехимическая

2900

2400

Угольная

-

596

Оборонная

-

580

В открытые водоемы и на поверхность земли газовой отраслью сбрасывается около 50% общего объема сточных вод, около 7% закачивается в подземные горизонты. В накопители, пруды-испарители и на поля фильтрации поступает около 30% стоков, остальное количество канализируется в другие водохозяйственные системы.

Основными загрязнителями сточных вод на КС являются:

- соли;

- нефтепродукты;

- метанол;

- диэтиленгликоль (ДЭГ);

- хоз. бытовые (фекальные) отходы.

Очистка сточных вод осуществляется на очистных сооружениях (ОС), которые условно можно классифицировать на [9]:

- механические;

- биологические;

- сооружения доочистки и обеззараживания;

- сооружения обработки осадков сточных вод.

Основной проблемой очистки сточных вод на КС является очистка их от нефтепродуктов. До последнего времени для этой цели использовались разного рода нефтеловушки и флотационные установки. Однако типовые нефтеловушки рассчитаны только на большую производительность и выполнены конструктивно открытого типа, что затрудняет их эксплуатацию в холодных условиях года. Типовые железобетонные флотационные установки также рассчитаны на большую производительность и мало пригодны для газовой отрасли. В настоящее время в проекты для очистки от нефтепродуктов закладываются опытно-промышленные установки в блочно-комплексном исполнении УОМН (производительностью 3,6,12 м /ч).

Серьезную проблему представляет очистка вод от диэтиленгликоля и метанола. Для очистки подобных сточных вод пока применим только микробиологический метод, обладающий существенными недостатками: небольшая производительность установок, ограничения по содержанию солей, непрерывность процесса для сохранения жизнедеятельности микроорганизмов.

Для очистки хозбытовых стоков применяются в основном методы биологической очистки: типа "БИО", установки "Бифар", ККВ и комплексы "Биокомпакт".

На каждой компрессорной станции разрабатывается проект предельно допустимого сброса массы вещества (ПДВ).

ПДВ - максимально допустимая к отведению масса вещества с установленным режимом в данном пункте водного объекта (г/с, т/год).

ПДВ устанавливается с учетом предельно допустимых концентраций (ПДК) веществ в местах водопользования (см. #M12291 1200000155СанПиН № 4630-88#S Санитарные правила и нормы охраны поверхностных вод от загрязнения).

Проекты ПДВ разрабатываются специализированными проектными организациями, имеющими соответствующую лицензию, и утверждаются местными органами экологии с выдачей разрешения на сброс.

Для каждого конкретного случая при установлении лимита отведения сточных вод в водный объект и для прогнозирования степени загрязнения водного объекта ПДС производится на основе уравнения баланса, учитывающего фоновую концентрацию, гидрологические, гидравлические и гидродинамические особенности водного объекта.

Важной проблемой охраны природы являются сбор и очистка ливнево-талых вод с загрязненных промплощадок. В настоящее время разрабатывается российская экологическая программа "Рациональное использование водных ресурсов и восстановление качества вод", в которую входит и разработка методики установления новых нормативов ПДВ с целью учета нагрузки загрязняющих веществ на водные объекты.