Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эксплуатация компрессорных станций магистральны...doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.52 Mб
Скачать

9.3. Сбросы загрязняющих веществ в водоемы

На КС службы химического и экологического контроля осуществляют две основные задачи, связанные с водой: водоподготовка и водоотведение.

Под понятием водоподготовка понимается совокупность мер и средств, направленных на получение воды нужного качества. Качество воды, подаваемой на нужды КС, должно соответствовать требованиям ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством", #M12291 1200003220ГОСТ 2761-84#S "Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Гигиенические, технические требования и правила выбора" и др. Безвредность химического состава воды характеризуется токсикологическими показателями ее качества, определяемыми наличием в воде веществ, имеющихся обычно в природных водах, а также появляющихся в результате загрязнения водоема. Требования к основным показателям химического состава воды приведены в табл. 9.4.

Таблица 9.4

Основные показатели химического состава вод хозяйственно-питьевого и производственного назначения

#G0Показатель,

мг/л

Норматив (не более)

Водородный показатель рН

6,0...9,0

Железо Fe

0,3

Сульфаты SO

500,0

Жесткость общая

7,0

Сухой остаток

1000,0

Хлориды CL

350,0

Марганец Mn

0,1

Нитраты NO

45,0

Озон О

0,1 + 0,3

Используемая на компрессорных станциях вода по назначению подразделяется на хозяйственно-бытовую и производственную. Хозяйственно-бытовое потребление воды:

- бытовые нужды обслуживающего персонала;

- мытье автомобильного транспорта, производственных помещений и территорий;

- полив зеленых насаждений.

Производственное потребление воды:

- в качестве рабочего тела в котельных КС;

- в системах пожаротушения;

- в системах теплообменников и охладителях;

- для опрессовки технологического оборудования КС и магистральных трубопроводах.

Для водоснабжения КС используют поверхностные и (или) подземные источники. В зависимости от типа источника водоснабжения (поверхностный или подземный) проектируется вид подготовки воды, используемый для хозяйственно-питьевого и производственного водоснабжения.

При использовании подземных вод предусматривается освобождение их:

- от соединений железа;

- от соединений марганца;

- от соединений других элементов;

- от антропогенного загрязнения.

В настоящее время для обезжелезивания используется простая аэрация (иногда с подщелачиванием) с последующей фильтрацией через кварцевые фильтры. На действующих КС применяются обезжелезивающие установки типа "Диферрит" и установки подготовки питьевой воды типа "Струя" (разработка НИИ КВОВ г.Москва) и др. Возможно применение методов электрообработки для удаления железа из подземных вод с последующим сорбированием получающейся взвеси. Наиболее распространенный сорбент-активированный уголь (могут применяться диатомиты, глины и цеолиты).

Кроме веществ природного происхождения, в последнее время в подземных водах встречаются антропогенные загрязнения, проникающие в результате фильтрации с поверхности или через неисправные обсадные трубы при закачке сточных вод (нефтепродукты, аммиак и др.). Единственный способ предотвращения этого загрязнения - осуществлять тщательный контроль за работой поглощающих скважин.

При использовании поверхностных вод предусматривается освобождение их:

- от взвешенных частиц;

- от нитратов и нитритов;

- от СПАВ (специальных поверхностно-активных веществ);

- от соединений различных металлов (при необходимости);

- от различных органических веществ;

- от болезнетворных бактерий и организмов.

Подготовка поверхностных вод предусматривает в основном их осветление и отстаивание (удаление взвешенных частиц), хлорирование или озонирование (обеззараживание). Много проблем связано с хлорированием воды, так как при ее хлорировании органические вещества, как правило, присутствующие в поверхностных водах, превращаются в хлорорганические соединения, еще более токсичные, чем исходные вещества. Озонирование лишено этих недостатков, однако это обходится в несколько раз дороже хлорирования, что резко повышает стоимость подготовки воды.

В настоящее время на газотранспортных предприятиях эксплуатируются установки ХВО (химическая водоочистка) на базе сульфоугля и смолы КУ-2 и др.

Качество воды, подаваемой на производственные нужды, должно соответствовать следующим основным технологическим требованиям: иметь малую карбонатную жесткость и предельно малую концентрацию ионов железа и сероводорода (0,1 мг/л и 0,5 мг/л, соответственно).

Более строгие требования предъявляются к воде, используемой в паровых котлах. Природная вода для этой цели, как правило, непригодна и поэтому ее обязательно подвергают специальной обработке с целью получить:

- предельно малые значения общей жесткости (до 0,010 мг-экв/л);

- предельно малые значения растворенного кислорода (до 0,03 мг/л);

- минимальное содержание масла (до 0,5 мг/л);

- минимальное солесодержание;

- отсутствие взвешенных веществ и соединений кремния.

Все эти показатели зависят от параметров воды и получаемого пара, а также конструкции котлов.

Контроль за водопотреблением на КС осуществляет химическая лаборатория и служба ЭВС.

Водоотведение включает сбор, очистку и сброс использованной (сточной) воды. Сточные воды бывают:

- бытовые;

- производственные;

- ливневые.

Сточные воды представляют собой сложные гетерогенные системы загрязняющих веществ, которые могут находиться в растворенном, коллоидном и взвешенном состояниях. Они отличаются друг от друга своим происхождением, составом и биологической активностью. Всегда присутствуют как органические, так и неорганические компоненты загрязнений.

Сброс сточных вод может осуществляться:

- в поверхностные водоемы;

- на поля фильтрации;

- в подземные горизонты.

Сброс сточных вод регламентируется нормами и правилами Российской Федерации. Наиболее жестким требованиям должны соответствовать нормативы сброса сточных вод в поверхностные водоемы.

Сброс сточных (производственных и коммунальных) вод в поверхностные водоемы включает:

- нормативно-чистые;

- нормативно-очищенные;

- загрязненные.

Нормативно-чистые воды - стоки, отведение которых без очистки в водные объекты не приводит к нарушению норм и качества вод в контролируемом створе или пункте водопользования.

Нормативно-очищенные воды - стоки, которые прошли очистку на соответствующих сооружениях и содержание загрязняющих веществ в которых должно соответствовать утвержденному предельно допустимому сбросу (ПДС).

Загрязненные сточные воды - стоки, сброшенные в поверхностные водные объекты без очистки (или после недостаточной очистки) и содержащие загрязняющие вещества в количествах, превышающих ПДС. Сюда не включаются коллекторно-дренажные воды, отведенные с орошаемых земель после поливов.

Особенность предприятий газовой промышленности заключается в том, что количество сточных вод сравнительно невелико, а загрязненность их высокая (табл. 9.5).

Таблица 9.5