Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эксплуатация компрессорных станций магистральны...doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.52 Mб
Скачать

Характеристики измерительных приборов для оценки состояния гпа

#G0

Измеряемый параметр

Прибор,

предел измерения

Класс точности (погрешность измерения)

Температура наружного воздуха, воздуха на выходе ОК, газа на входе и выходе нагнетателя, газа перед диафрагмой замерного узла технологического газа

Термометр лабораторный типа ТЛ-4, ГОСТ 215-73

± 0,1 + 0,2 С

Давление газа на входе нагнетателя, перед диафрагмой замерного узла

Манометр, образцовый 0.....60 кгс/см

кл. 0,4

Давление газа на выходе нагнетателя

Манометр, образцовый 0.....100 кгс/см

кл. 0,4

Давление воздуха за ОК

Манометр, образцовый 0.....16 кгс/см

кл. 0,4

Давление газа на выходе нагнетателя

Манометр, образцовый 0+..16 кгс/см

кл. 0,4

Частота вращения роторов ГТУ

Частотомер

кл. 0,4 ± 10 с

5.3. Определение технического состояния центробежных нагнетателей

Паспортные характеристики нагнетателей представляют собой, как отмечалось выше, зависимости приведенной внутренней мощности , политропического КПД и степени сжатия от приведенной объемной подачи газа .

Практика эксплуатации нагнетателей показывает, что в эксплуатационных условиях происходит сдвиг главным образом характеристик и . Особенно заметный сдвиг имеет характеристика , которую и следует выбирать за основную при оценке технического состояния нагнетателя. Практически отсутствует сдвиг характеристики .

В расчетной практике по определению показателей нагнетателя во многих случаях удобно использование и ряда других характеристик, получаемых на основе паспортных данных [5]. К таким характеристикам следует отнести:

1. Приведенную разность энтальпии газа

, кВт/(кг/мин); (5.7)

2. Приведенную удельную потенциальную работу сжатия газа

, кдж/кг; (5.8)

3. Разность температуры газа

,

где . (5.9)

Учитывая относительную стабильность характеристики , можно утверждать, что коэффициенты сдвига характеристик и практически одинаковы между собой и численно равны единице [12], т.е. характеризуют отсутствие сдвига. Коэффициенты сдвига характеристик и практически также равны между собой, но численно меньше единицы.

Основными причинами ухудшения технического состояния нагнетателя (уменьшение КПД и увеличение потребляемой мощности) являются следующие:

- эрозионный износ рабочих колес (70%);

- увеличение зазоров в уплотнениях покрывающего диска (20%);

- эрозионный износ лопаточных диффузоров и загрязнение проточной части (10%).

При уменьшении политропического КПД нагнетателя обеспечение постоянства выходных параметров (напора и расхода ) сопровождается пропорциональным увеличением потребляемой мощности. Как показывает практика, снижение в процессе эксплуатации может достигать 10% по абсолютной величине, что вызывает необходимость вести постоянный контроль за состоянием нагнетателя, особенно после проведения капитального ремонта. Для определения коэффициента технического состояния нагнетателя необходимо, как показано выше, фактический КПД соотнести с паспортным (или исходным) при одинаковом расходе газа ( = idem), хотя более правильно определять этот коэффициент, как отношение оптимумов КПД на фактической и паспортной (исходной) характеристике . Однако на практике это трудно выполнимо, поскольку для этого необходимо определить экспериментальные характеристики нагнетателя в условиях КС.