Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эксплуатация компрессорных станций магистральны...doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.52 Mб
Скачать

Допускаемые отклонения фактических размеров от проектных на объектах фундамента

#G0Объект измерений

Допускаемое отклонение от размеров, указанных на чертежах, мм

По продольным и поперечным осям фундаментов и осям колодцев (анкерных болтов)

± 15

По основным размерам в плане

± 30

По высотным отметкам поверхности фундамента без учета высоты подливки

- 30

По размерам колодцев для анкерных болтов в плане

+ 20

Вертикальность колодцев для фундаментных болтов

5 мм на 1 м длины

По осям анкерных болтов в плане

± 5

По отметкам верхних торцов анкерных болтов

+ 20

При приемке фундаментов, имеющих закладные детали, на их соответствие требованиям следует обращать особое внимание. Перемешивание бетона вибратором вблизи закладной детали в ходе заливки, как правило, затруднено, поэтому в этих местах могут оказаться пазухи, не заполненные бетоном. Выявляется это при обстукивании закладных деталей.

Наиболее внимательно при приемке фундамента необходимо проверять расположение и размеры анкерных колодцев. При этом сравнивают межцентровые расстояния между анкерными болтами на фундаменте с данными чертежа завода-изготовителя рамы оборудования, которая будет устанавливаться на этот фундамент. Проверяют глубину анкерных колодцев и их чистоту. В сквозных анкерных колодцах проверяют горизонтальность нижних опорных поверхностей, к которым должны примыкать анкерные плиты. Иногда анкерные болты заливают с помощью шаблонов (рис. 7.3). Проверку их после заливки выполняют также с помощью этого шаблона. При приемке фундамента проверяют его положение относительно стен здания, опор под вспомогательное оборудование и технологические трубопроводы. В процессе проведения реконструкции и техперевооружения очень часто используют старые фундаменты. Для установки новых ГПА используют переходные рамы. Рамы могут быть сплошные, а могут состоять из отдельных опорных конструкций (рис. 7.4).

Рис. 7.3. Шаблон для установки фундаментных болтов:

1 - шаблон; 2 - патрубок; 3 - фундаментный болт; 4 - опора; 5 - опалубка

Рис. 7.4. Установка ГПА с переходной рамой на фундамент:

1 - рама блока ГПА; 2 - переходная рама; 3 - существующий фундамент; 4 - прокладки плоские

Для установки оборудования на поверхности фундамента используют подкладные металлические площадки. По способу их установки различают три конструкции. Наиболее распространенный способ предусматривает ее установку прямо на фундамент. Для этого на фундаментах размечают площадки для установки подкладок под опорные поверхности оборудования. Для основного оборудования (турбоблок, нагнетатель и др.) размеченные площадки 200х200 мм обрабатывают с помощью зубила и молотка таким образом, чтобы подкладки укладывалась плотно на бетон (пятно контакта не менее 70% от всей площадки), без качания, с уклоном не более 0,5 мм на 1000 мм длины во всех направлениях. Установочные подкладки должны быть чисто строганными или шлифованными, а с верхней поверхности (стороны установки клиновых прокладок или рамы) иметь обработку, соответствующую классу чистоты = 2,5 мкм. Толщина установочных подкладок должна быть не менее 20-30 мм.

Второй тип опорных пластин-подкладок выполняется путем их заливки в сборно-монолитном фундаменте. Для сборно-монолитных фундаментов верхняя поверхность стальной плиты оголовка каждой бетонной колонны должна также соответствовать классу чистоты = 2,5 мкм. Горизонтальность положения устанавливается с помощью установочных болтов, входящих в конструкцию оголовка. Уклон допускается 0,5 мм на 1000 мм длины во всех направлениях. Третий способ аналогичен второму с той лишь разницей, что заливка площадок производится с использованием анкерных колодцев, а не сразу в процессе заливки всего фундамента. Проверку площадок проводят с помощью рамного уровня (рис. 7.5).

Рис. 7.5. Подготовка площадки под подкладку: 1 - металлическая плита; 2 - рамный уровень; 3 - фундамент

Высоту отметок установочных подкладок или верхних плит-оголовков колонн фундаментов замеряют с помощью нивелира или гидростатического уровня. Результаты проверки высотных отметок учитывают при выборе толщины постоянных прокладок под фундаментные рамы оборудования.

Перед монтажом оборудования на поверхности фундамента следует сделать насечки для разрушения поверхностной бетонной пленки. Эта насечка позволит улучшить схватывание бетона фундамента и бетонной смеси подливки. После нанесения просечки поверхность фундамента необходимо продуть и промыть водой.

Приемка фундамента оформляется актом, акт подписывается строительной организацией, заказчиком, представителем завода-изготовителя ГПА.