Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

khrolenko_a_t_bondaletov_v_d_teoriya_yazyka

.pdf
Скачиваний:
336
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
2.21 Mб
Скачать

А.Т. ХРОЛЕНКО, В.Д. БОНДАЛЕТОВ

ТЕОРИЯ

ЯЗЫКА

І

Учебное пособие

Под редакцией проф. В.Д. Бондалетова

Рекомендовано Министерством образования Российской федерации

в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений филологических и гуманитарных профилей

Москва Издательство «Флинта» Издательство «Наука»

2004

1

УДК 811.161.1(078) ББК 81.2Р

Х94

Р е ц е н з е н т ы:

Е.Б. Артёменко, докт. филол. наук, профессор Воронежского государствен ного педагогического университета, заслуженный деятель науки РФ

Г.А. Богатова, докт. филол. наук, академик Международной Академии наук, искусств, образования и культуры, гл. науч. сотр. Института рус ского языка РАН

Л.Ю. Астахина, канд. филол. наук, ст. науч. сотр. Института русского язы ка РАН

В.К. Харченко, докт. филол. наук, профессор, зав. кафедрой общей фило логии Белгородского государственного университета

С.П. Щавелев, докт. филос. наук, профессор, зав. кафедрой философии Курского государственного медицинского университета

Хроленко А.Т.

Теория языка: Учебное пособие / А.Т. Хроленко, В.Д. Бондалетов. Под ред. В.Д. Бондалетова. — М.: Флинта: Наука, 2004. — 512 с.

ISBN 5-89349-583-7 (Флинта)

ISBN 5-02-032596-1 (Наука)

Учебное пособие состоит из трех частей, предусмотренных про граммой курса высших учебных заведений филологических и гумани тарных профилей: I. История лингвистических учений; II. Теория язы ка; III. Методы изучения и описания языка. На базе современных на учных данных обсуждаются фундаментальные проблемы истории и теории языка, методы лингвистики и футурология языка.

Для студентов, аспирантов, преподавателей филологов и всех, кого интересует современная наука о языке.

ISBN

5-89349-583-7 (Флинта)

 

ISBN

5-02-032596-1 (Наука)

© Издательство «Флинта», 2004

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

Втеоретической подготовке филолога любого профиля — русиста, слависта, германиста, романиста и т.д., а также учи теля словесника средней общеобразовательной школы, гума нитарных гимназий и лицеев центральное место занимает курс «Теория языка» (прежнее название «Общее языкозна ние»). Читаемый обычно на старших курсах, он не только под водит итог всей лингвистической подготовке студента, но и поднимает его на новый уровень понимания языка как исклю чительного феномена, сыгравшего в становлении человека и общества решающую роль. Являясь важнейшим средством общения, язык выступает в качестве составной части, продук та и базы культуры, особенно ее словесно художественной разновидности.

Определяя содержание книги, ее концептуальные положе! ния, форму и способы подачи материала, авторы руководству ются современным пониманием сущности языка как есте ственно возникшей и закономерно развивающейся системы

ссоциальной предназначенностью быть основным средством общения. Теория языка — это учебная дисциплина, призван ная показать студенту филологу длительную историю изуче ния языка, сложившееся к настоящему времени целостное представление о феномене языка, его знаковый характер, внутреннее устройство, структуру и систему, его связи с ин дивидуумом, этносом и обществом, мышлением и культурой.

Вотличие от учебных пособий по этой дисциплине, в ко торых излагаются сведения по одному или двум разделам этой науки, данная книга содержит все три части, предусмотрен ные программой курса: I. История лингвистических учений; II. Теория языка; III. Методы изучения и описания языка. Объединение трех частей науки о языке в одной книге про

3

диктовано не только удобством пользования ею, но и концеп туально важным положением, что без истории предмета не может быть его полноценной теории, а без теории, без науч ного осмысления исторического пути языкознания, без ана лиза разнообразных концепций и направлений, а также по лученных конкретных результатов непонятными и вряд ли оп равданными покажутся сменявшие или дополнявшие друг друга методы и приемы лингвистических исследований.

Излагая сложнейшие проблемы происхождения человека

иего языка, связи языка с мышлением и культурой в их со временном состоянии и истории развития, авторы стремились к тому, чтобы книга выполняла не только информативную, но и развивающую функцию, побуждающую студентов, ас пирантов, молодых ученых и творчески работающих учите лей к освоению науки о языке в контексте других обществен ных и естественных наук. В связи с этим вполне своевремен ным представляется введение государственного стандарта образования второго поколения, включающего, помимо соб ственно предметного блока (русский язык и литература, фи лология и т.д.), три других блока: I. Общие гуманитарные и социально экономические дисциплины (среди которых — культурология, философия, история и др.); II. Общие матема тические и естественнонаучные дисциплины (концепции со временного естествознания, общая математика и информа тика); III. Общепрофессиональные дисциплины (психология, педагогика, теория обучения языку, литературе).

Авторы убеждены, что курс «Теории языка» способен объединить знания студентов, полученные не только в про цессе изучения дисциплин предметного цикла (по языку и литературе, по истории языка и по истории литературы), но

ивыступить в качестве дисциплины более высокого — интег! ративного уровня. Именно такое понимание назначения предмета побудило авторов обратиться к теоретическим по ложениям и конкретным фактам ряда современных наук: со циально политических, гуманитарных, биологических (физи ология, генетика, бионика), особенно к новым идеям и откры тиям в ближайших к языкознанию науках — в теории информации, семиотике, культурологии, психолингвистике,

4

биолингвистике, нейролингвистике, когитологии, паралинг вистике и др.

В первой части дается очерк поступательного развития научных воззрений на язык. Сжато описываются основные этапы: филология древности, языкознание Нового времени (XVII—XVIII вв.), возникновение самостоятельной науки о языке в связи с появлением сравнительно исторического язы кознания (конец XVIII—начало XIX вв.), возникновение об щего языкознания (философия языка В. Гумбольдта), дальней шее развитие сравнительного языкознания, появление в XIX в. новых направлений — логико грамматического, психологи ческого, младограмматизма, социологии языка; в XX в. — структурализма, этнолингвистики, социолингвистики, психо лингвистики, лингвосемиотики, когнитивной лингвистики, ареальной лингвистики, логической лингвистики, универса лизма. Делается попытка охарактеризовать проблематику лингвистических исканий на грани XX—XXI вв.

Изложение лингвистических учений, взглядов, наиболее продуктивных положений как в первой — историографичес кой части книги, так и во второй — собственно теоретичес кой ведется в предельно сжатой форме: соблюдая объектив ность в освещении реальной истории нашей науки, ее трудно го пути (чаще всего в виде преодоления противоречий между ранее принятыми положениями и новыми воззрениями), мы отдавали предпочтение освещению идей и конкретных дости жений, которые вошли в теоретический фонд и «базу данных» современной науки о языке. Иными словами, отбирая из исто рии науки идеи, положения и выводы, созвучные лингвисти ке сегодняшнего дня и полезные для практики, в частности, для работы учителя словесника, мы руководствовались принципом актуального историзма, видя в этом реализацию сформулиро ванной выше концепции учебной дисциплины «Теория языка» и теоретических установок книги. Поэтому всё изложение истории языкознания дается преимущественно в общелинг! вистическом и культурологическом планах, предваряя развер тывание и развитие этих аспектов во второй части книги.

«Теория языка» — вторая, центральная и самая значитель ная часть книги. Здесь читатель найдет как традиционные, но

5

остающиеся актуальными, так и новые темы общего языкоз нания: происхождение человека и его языка; знаковость как основа коммуникации; язык и мышление; язык и речь; язык и этнос; язык и культура; предмет, задачи и проблемы совре менной социолингвистики; система языка, ее ярусная орга низация; основные ярусы языка и их единицы; промежуточ ные ярусы; контакты языков; эволюция языка; стихийное и сознательное в развитии языка; языковая политика; приклад ные проблемы науки о языке; проблемы экологии языка.

В третьей части дается понятие о лингвистических ме тодах и характеризуются наиболее продуктивные из них — описательный, таксономический, лингвогенетические, коли чественные.

Авторы — профессора педагогических университетов, зная, как читатель ценит простое и доходчивое слово, стре мились к ясности изложения даже самых сложных вопросов теории языка.

Работа между авторами распределена так: А.Т. Хроленко принадлежат части II и III, В.Д. Бондалетову — Предисловие, часть I, а также научное редактирование всей книги. Библио графия и предметный указатель составлены совместно в про порции, подсказанной соответствующими частями книги.

АвторыблагодарятсвоихрецензентовдокторовнаукЕ.Б.Ар теменко, Г.А.Богатову, В.К. Харченко, С.П. Щавелёва, стар шего научного сотрудника Института русского языка РАН Л.Ю. Астахину, а также доцента кафедры общего языкозна ния Московского педагогического государственного универ ситета С.А. Полковникову за конкретные замечания и цен ные советы, способствовавшие улучшению книги.

Отзывы и критические замечания на учебную книгу просим присылать по любому из адресов:

440011, Пенза, ул. 8 Марта, д. 21, кв. 334,

профессору Бондалетову Василию Даниловичу, E mail: lingua@pspu. penza ru;

305004, Курск, ул. Гоголя, д. 25, кв. 19,

профессору Хроленко Александру Тимофеевичу, E mail: khrolenko@hotbox. ru.

6

Часть 1

ИСТОРИЯ

ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ

УЧЕНИЙ

История лингвистических учений в составе курса «Теория языка»

История языкознания мыслилась как первая часть курса «Общее языкознание», вводившегося в вузовские планы в 1961 г. С тех пор стали появляться учебные пособия трех видов:

а) по всем трем частям курса, напр., Кодухов В.И. Общее языкознание. — М.: Высшая школа, 1974;

б) в отдельности по первой части, напр.: Кондрашов Н.А. История лингвистических учений. — М.: Просвещение, 1979; Березин Ф.М. История лингвистических учений. — М.: Выс шая школа, 1975, 1984; Алпатов В.М. История лингвистичес ких учений. — М.: Языки русской культуры, 1999), Панов Д.А. Общее языкознание. — Пермь, 1973;

в) только по второй части (напр., Общее языкознание / Под общей редакцией А.Е. Супруна. — Минск: Вышэйшая школа, 1983);

г) только по третьей части (иногда с ограничением хроно логического характера), напр., Степанов Ю.С. Методы и принципы современной лингвистики. — М., 1975, 2000);

д) в различных комбинациях частей и тем. Так, в книге Ф.М. Березина и Б.Н. Головина «Общее языкознание» (М.: Просвещение, 1979) две части: первая — «Язык», соответству ющая программной «Теории языка», и вторая — «Лингвис тические направления и методы XX века», в которой отраже но содержание первой и третьей частей программы.

7

Справедливости ради следует сказать, что вузовское пре подавание общего языкознания (по современной номенкла туре Государственных образовательных стандартов высше го профессионального образования — теории языка) насчи тывает более 100 лет и начиналось оно с изложения основных моментов истории науки о языке. Мы имеем в виду книгу зна менитого датского лингвиста Вильгельма Томсена (1842— 1927) «История языковедения до конца XIX века» (русский перевод: М., 1938, с послесловием профессора Р.О. Шор), в основу которой положена часть его курса «Введение в язы кознание», изданного в Дании в 1902 г.

Кстати заметим, что небольшие экскурсы в историю язы кознания делались многими авторами, читавшими общелинг вистические курсы, например, Головин Б.Н. Введение в язы кознание и др.

Вопрос о периодизации истории языкознания

История наблюдений и профессиональных суждений о языке, или науки о языке, насчитывает более двух с полови ной тысячелетий. Ясно, что за столь длительное время она прошла множество периодов, различающихся предметом, содержанием и методами изучения, не говоря уже о конкрет ных причинах и факторах возникновения интереса к языку в целом и его конкретным практическим и теоретическим про блемам. Не могло быть одинаковым и место языковедческой тематики среди научных дисциплин на разных этапах развития общечеловеческих знаний. Всё это ставит задачу хотя бы самой общей периодизации науки о языке. Задача эта не простая. И ее постановка имеет свою историю. Например, представители сравнительно исторического языкознания, осуществившие в начале XIX в. перелом в изучении языка, перейдя от простого наблюдения над его фактами к его сравнительному и истори ческому исследованию, считали, что подлинно научное позна ние языка началось с них. Всё, что было сделано до них и без применения их метода, объявлялось подготовительным и, сле довательно, донаучным этапом в истории языкознания. И та кое мнение держалось весь XIX и едва ли не весь XX в.

8

Ознакомление с лингвистическими традициями древнос ти, средневековья и Нового времени не позволяет становить ся на точку зрения безоговорочного деления всей истории языкознания на два периода — донаучного (до формирова ния в Европе сравнительно исторического языкознания) и научного (ознаменовавшегося появлением сравнительно ис торического метода в трудах Боппа, Гримма, Раска, Востоко ва). Мы согласны с проф. Н.А. Кондрашовым, считающим та кую точку зрения неправильной: «интерес к языку возник у человечества задолго до XIX в., по крайней мере до V в. до н.э. К истории языкознания следует отнести его развитие в Древ ней Индии, в эпоху античности (в Древней Греции и Риме), в средневековье и в эпоху Возрождения. Не случайно в последнее время повысился интерес к языковедческим работам древне индийских грамматиков, к трудам мыслителей древности, сред невековья и философов XVI—XVII вв.» [Кондрашов 1979: 4]. Об этом же говорил один из первых историков языковедения дат чанин В. Томсен: «Высота, которую достигло языкознание у индусов, совершенно исключительна, и до этой высоты на ука о языке в Европе не могла подняться вплоть до XIX в., да и то научившись многому у индийцев» [Томсен 1938: 10].

Еще решительнее и определеннее свидетельство Н. Хомс кого, создателя «порождающей грамматики», о том, что его предшественниками по синтетическому подходу к языку (от смысла к тексту) была грамматика Панини, а в разграниче нии поверхностной и глубинной структур он идет за А. Арно и К. Лансло, авторами всеобщей «Грамматики Пор Рояля» (1660), написанной тоже в «донаучный» период, кстати, авто рами, отлично знавшими французский и латинский, а также привлекавшими факты испанского, древнегреческого и древ нееврейского языков (Лансло) и владевшими логикой (Арно, автор труда «Логика, или искусство мыслить»). Подробнее о перекличке идей Хомского с грамматиками «донаучного» пе риода в книге [Алпатов 1999: 50, 314—316, 322]. Термин «до научный» некорректен и в педагогическом плане: стоит ли тщательно изучать «донаучный» период? Кстати, почти лю бое новое направление, отрицая предшествующее, критикуя его, называет его ненаучным, что невольно ассоциируется с «донаучным» и вносит путаницу.

9

Существует несколько периодизаций истории языкозна ния. Воспроизведем две из них. Проф. Ленинградского педин ститута В.И. Кодухов в указанной выше книге выделял пять этапов:

1)от филологии древности к языкознанию XVIII в.;

2)возникновение сравнительно исторического языкознания и философии языка (конец XVIII—начало XIX в.);

3)логическоеипсихологическоеязыкознание(серединаXIXв.);

4)неограмматизм и социология языка (последняя треть XIX—начало ХХ в.);

5)современное языкознание и структурализм (30—60 е гг. XX в.).

Критерии выделения — учет «актуальных, утверждаю щихся знаний, господствующих в поступательном движении языкознания» [Кодухов 1973: 5].

Ю.В. Рождественский и Б.А. Ольховиков выделяют шесть периодов, в которых учитываются «типы языковой теории», т.е. «изображение», или «моделирование», языка, которое «может исходить из разных отправных положений, разного эмпирического материала и может иметь разные примене ния». Названия разделов у них довольно пространны и име ют целью дать «общую картину периодизации в развитии лингвистического мышления» (мы воспроизведем их с неко торыми сокращениями).

«I. Теория именования в античной философии языка, ус танавливающая правила именования и возникающая в рам ках философской систематики. <...>

II. Античные грамматические традиции, представленные античными и средневековыми грамматиками Запада и Вос тока. <...>

III. Универсальная грамматика, вскрывающая общность систем языков и открывающая собой языкознание нового времени (первый этап научного языкознания). Заметим, что в этой классификации научное языкознание возникает рань ше — с появления Грамматики Поль Рояля (1660), а не с рож дением в XIX в. исторического языкознания.

IV. Сравнительно историческое языкознание, которое включает в себя три области: 1) сравнительно историческое

10