Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_TU.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
182.77 Кб
Скачать

32

1. Сущность управления, его цели и свойства.

Необходимость в управлении появилась с появлением мануфактур, т.к возникло разделение труда, а в следствии этого и необходимость в координации производственного процесса. Управленческая деятельность – деятельность, которая направлена на координацию работы. В основе управленческой деятельности лежит производственная система (комплекс различных элементов, которые при взаимодействии выдают продукт) Управлять значит обеспечить прирост блага на основе минимальных затрат.

Управление – целенаправленная деятельность, она направлена на достижение полезного результата на основе организации множества взаимосвязанных действий. Управление это последовательное осуществление командно-распорядительных действий, направленных на максимально эффективное достижение поставленных целей. Управление позволяет обеспечить влияние на деятельность социального субъекта с целью достижения запланированных результатов в заданных условиях.

Структуру управленческой деятельности составляют три элемента:1.социальный субъект(индивид,группа,предприятие) 2.запланированный результат(цель) 3.имеющиеся условия(ресурсы)

В стремлении к заданному результату социальный субъект формирует совокупность различных способов воздействия на среду, призванных достичь поставленной цели.

Управление предполагает наличие как минимум 2х ролей: управляющего и управляемого.

Управляющий – это одушевленный, целенаправленный субъект, выполняющий последовательную серию задач, нацеленных на достижение запланированного результата.

Управляемый – это интересующий управляющего объект среды, имеющий интерес для доследнего, воздействие на который позволяет достичь запланированных результатов.

Несмотря на то, что управление присуще человеку от природы, не всякую интеллектуальную деятельность можно назвать управлением. Управление является целенаправленной деятельностью человека, реализующейся через действия других людей. Невозможно управлять объектом без учета коммуникативных связей: Управление всегда опосредованно деятельностью отдельных групп людей, чьи функции непосредственно связаны с функционированием управляемого объекта.

Управление следует рассматривать как деятельность по отношению к объекту, которая позволяет усовершенствовать его свойства или просто направленно воздействовать на него посредством обобщения опыта коллективной деятельности людей, нацеленной на благоприятный результат.

2. Основные виды управления. Управленческие стратегии.

Виды управления – способы осуществления управленческой деятельности, кот. Выделяются в зависимости от характера возложенных на управленца задач и его места в управленческой иерархии.

1й вид. Управление по целям ( управления по определенным ориентирам, которые устанавливаются из вне)

2й вид. Управление по отклонениям (существуют виды деятельности, которые регламентируются до подробностей)

3й вид. Управление по ситуации (необходимость действовать по ситуации)

4й вид. Управление по результатам ( Главное результат! Оценка деятельности – это результат)

Все выделенные типы управления тесно связаны друг с другом, представляют собой звенья единой цепи управления. Практика управления дифференцирована в соответствии с изменениями акцентов в позиции управляющего субъекта, отбирающего наилучшие условия работы для вверенных ему подразделений в зависимости от характера управляемого объекта и поставленных перед организацией целей.

Каждый из 4х типов управления включает элементы других типов, и все они в совокупности составляют единую сеть, содержащую набор целевых установок для управляющего лица.

Характер объекта во многом определяет способ реализации управленческого воздействия. Типовыми объектами управленческой деятельности являются:

1.социальные группы( требует от управляющего специальных знаний об их специфических особенностях, внутренних закономерностях, лежащих в основе их развития, психологических характеристиках внутригрупповых взаимодействий. Важно деление групп на механические и органические.. Для механических групп характерно жесткое закрепление членами собственных полномочий при высокой роли координирующей функции руководителя, ответственного за достижение результата. В органических группах разделение труда между членами не столь очевидно, что позволяет им достигать поставленных перед ними целей в рамках взаимной поддержки и обмена ролями)

2.имущественные комплексы( в качестве объекта управления налагают на управляющего обязанность сформировать баланс интересов собственников и пользователей. С точки зрения управления имущественный комплекс может выступать прежде всего в качестве движимого или недвижимого имущества. Главной проблемой является сохранение оптимального баланса интересов собственника имущества, его распорядителя и пользователя, занимающегося оперативным управлением собственностью, юридически ему не принадлежащей.)

3.соц-экономические процессы( требует наиболее серьезных знаний. Важнейшим условием управления таким и процессами является осознание управляющим целей регулирования, учета интересов работников при проведении мероприятий, составляющих основу общей политики управления производственной системой.

4.поведение работников( поведение работников. Цель управления человеком заключается в выявлении структуры его потребностей, его ценностей и поведенческих стереотипов. Используя эти знания человека можно направлять, мотивировать, стимулировать)

5.отношения м/у социальными группами(весьма актуальны для поддержания нормального производственного климата на уровне крупных предприятий, на которых имеется развитая система разделения труда.)

6.режим использования средств производства и оборудования( связан с повышающимся значением технологического обеспечения производственных процессов. Использование высокотехнологичного оборудования существенно облегчает труд исполнителей., способствует повышению эффективности труда.)

Стратегия - это совокупность управленческих решений, отражающих реакцию организации на внешние и внутренние условия ее деятельности и развития.

Выделяют следующие виды управленческих стратегий в зависимости от нестабильности внешней среды:

1. Управление на основе экстраполяции тенденций( долгосрочное планирование), применяющиеся в условиях сравнительно невысокой степени нестабильности.

2. Управление на основе предвидения изменений (стратегическое планирование), применяющиеся при средних значениях степени нестабильности.

3. Ранжирование стратегических задач, управление по слабым сигналам и в условиях стратегических неожиданностей, применяющееся при условиях нестабильной внешней среды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]