Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_voprosy_k_zachetu.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
139.73 Кб
Скачать

1. Метод гражданско-правового регулирования.

Если понятие предмета гражданского права (ГП) счязано с вопросом о том, какие общест-е отн-я регулируются ГП, то понятие метода - с вопросом о том, как эти общест-е отн-я регул-ся нормами ГП. Наличие общего родового св-ва, присущего всем обществ-м оти-ям, входящим в предмет ГП, предопределяет и применение к ним единого метода правового рег-я.

Общест-е отн-я, составляющие предмет ГП, носят взаимооценочиый характер. Взаимная же оценка уч-ков общес-х отн-й может правильно формироваться лишь при условии равенства оценивающих сторон. Поэтому имущественно-стоимостные и личные неимущ-е отн-я получают наиболее полное развитие только в том случае, если они регул-ся на основе юридического равенства сторон (ЮРС). След-но, что в ГП применяется метод ЮРС, кот. означает, что ни одна из сторон в гражд. правоотн-ии не может предопределять поведение другой стороны только в силу занимаемого ею в правоотн-ии положения, как это имеет место, например, в администр правоотн-ии. Применение метода ЮРС обеспечивает уч-кам гражд. правоотн-й независимость и самостоятельность, позволяет им проявлять инициативу и предприимчивость, совершать любые действия, не запрещенные зак-м, что имеет чрезвычайно важное значение для развития гражд. оборота в условиях рыноч экономики. Предоставление сторонам права самим определять свои взаимоотн-я и их содерж-е отражается в преобладании диспозигивных гражданско-правовых предписаний, обычно содержащих возможность уч-кам самостоятельно избрать наиболее целесообразный для них вариакг поведения.

2. ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА.

Под принципами ГП понимаются основные начала граж-прав. регулир-я обществ-х отн-й. Пр-пы ГП пронизывают все гражд. зак-во, отражая его наиболее существенные свойства. Поэтому правильное понимание и применение норм гражд. зак-ва возможно только с учетом общих пр-ов ГП. Пр-пы ГП нашли свое непосредственное отражение в ст. 1 ГК РФ. Они могут применяться при регул-ии обществ-х отн-й, входящих в предмет ГП, в частности, если есть пробелы в гражд. зак-ве и возникает необходимость в применении аналогии права.

1) Пр-п равенства правового режима для всех субъектов (суб-в) ГП. Этот пр-п означает, что ни один суб-т в ГП не обладает к-л преимуществами перед другими суб-ми ГП. Одним из проявлений данного пр-па явл-ся то, что одни и те же нормы права распр-ся на отн-я с участием граждан и на отн-я с участием организаций, РФ, суб-в РФ и муниципальных образований. Рав-во уч-ков гражд. правоотн-й не исключает различий в объеме и содержании принадлежащих им суб-ых гражд. прав. Такие различия неизбежны в силу разных имущ. возможностей отдельных суб-в ГП, вследствие степени их образования и способностей, а также различия их жизненных и хозяйств-х интересов

2) Пр-п неприкосновенности собственности (соб-ти).

В соот с этим пр-ом нормы ГП обеспеч-т соб-кам возм-ть стабильного осущ-я правомочий по владению, польз-ю и распор-ю принадлежащим им имуществом, без чего невозможно функционир-е экономики. Никто не м. б. лишен своего им-ва иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение им-ва для гос целей м. б. произведено только при условии предварит и равноценного возмещению (ч. 3 ст. 35 К РФ). Перечень оснований прекращ-я права соб-ти помимо воли соб-ка (ст.235 ГК) явл-ся исчерпывающим и расширит, толкованию не подлежит.

3) Пр-п свободы (св-ды) договора (дог-ра).

Данный пр-п предусм-т свободу усмотрения суб-в ГП как в выборе партнеров по дог-ру, так и в выборе вида дог-ра и условий, на кот он будет заключен. Но св-да дог-ра не исключает установления в отдел случаях обяз-ти заключить дог-р (напр., если он отн-ся к числу публичных - ст.426 ГК или при выполнении поставок и услуг для гос нужд - ст. 445). Также нежел условия дог-в м б предписаны для сторон обязат-ми (императивными) нормами ГП. Импер-й хар-р граж-прав норм м б обусловлен как обществ интересами, так и интер-ми третьих лиц и недопустимостью случаев злоупотреб-я правом во всех его формах

4) Пр-п недопустимости вмешательства в частные дела.

Выражается в признании самост-ти предпринимат деят-ти, осуществляемой на риск ее суб-в и закреплении в ГК непрнкосн-ти частной жизни, личной и семейной тайны. В тех случаях, когда частные интересы входят в противоречие с публичным интересом, гражд эак-во допускает вмешательство в частные деда граждан и юридических лиц.

5) Пр-п обеспечения восстановления нарушенных прав.

Данный пр-п достигается при помощи различных способов защиты, названных в ст. 12 ГК. Большинство средств защиты гражд прав прим-ся в силу закона и для их использ-я не треб-ся соглашение сторон, но сущест-т и такие способы восстан-я нарушенных прав, кот прим-ся обычно при взаимной договоренности (залог, неустойка и др.). Универсальным способом защиты гражд прав граждан и юр лиц явл-ся судебная защита, кот обеспеч-т независ-ть выносимых по спорам решений и гласность разбирательства, а также позволяет гражданам и юр лицам привлекать для защиты своих интересов адвокатов,

6) Пр-п свободного перемещения товаров, услут и фин. средств на всей тер-рии РФ. Ст. 8 К РФ и п. 3 ст. I ГК устан-т, что тов, усл и фин ср-ва свободно перем-ся на всей тер-рии РФ. В соот с данным пр-м суб-ты РФ и др. лица не вправе устан-ть к-л местные правила, препятствующие своб перем-ю тов, уел и фин ср-в в едином экономическом пространстве РФ. На всей тер-рии РФ д б одни и те же «правила игры» при осуществлении предприним. или иной дея-ти, реализуемой в рамках гражд правоотн-й.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]