Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОГХ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.82 Mб
Скачать

4.2. Организация энергетического хозяйства предприятия

Основное назначение энергетического хозяйства предпри­ятия - бесперебойное снабжение производства всеми видами энер­гии при соблюдении техники безопасности, выполнении требова­ний к качеству и экономичности энергоресурсов; рациональное ис­пользование энергетического оборудования, его ремонт и обслу­живание; эффективное использование и экономное расходование в процессе производства всех видов энергии.

Основными видами энергии являются электрическая энергия; тепловая и химическая энергия твердого, жидкого и газообразного топлива; тепловая энергия пара и горячей воды; механическая энергия. К энергоресурсам относятся электрический ток, натураль­ное топливо, пар разных параметров, сжатый воздух разного дав­ления, природный и сжиженный газ, горячая вода и конденсат, во­да под напором.

По характеру использования потребляемая энергия подразде­ляется на силовую, технологическую и производственно-бытовую. Силовая энергия приводит в движение технологическое оборудо­вание, подъемно-транспортные средства; технологическая - слу­жит для изменения свойств и состояния материалов (плавление, термообработка и т. д.); производственно-бытовая - расходуется на освещение, вентиляцию, отопление и другие цели.

Необходимо выбирать наиболее экономичные энергоресурсы на основе комплексного решения вопросов энергетики, техноло­гии, организации производства и экономики. Для этого проводится сравнительный анализ удельных расходов (норм расхода) техноло­гического топлива и энергии, единовременных затрат на разработ­ку и внедрение мероприятий по снижению норм. Потребляемые предприятием энергоресурсы могут приобретаться со стороны как покупные, а также вырабатываться собственными силами. На пред­приятии могут производиться электроэнергия - на электрической станции предприятия, пар и горячая вода - в котельных, генера­торный газ - на газогенераторной станции.

Энергоснабжение предприятия имеет специфические особен­ности - необходимость немедленного использования произведен­ной энергии и неравномерную потребность в энергии в течение су­ток и времени года. Поэтому бесперебойное снабжение энергией должно обеспечиваться за счет создания резервов мощностей энер­гического ооорудования, которые требуют дополнительных за- ipar. Наиоолее совершенной и экономичной системой энергоснаб­жения предприятия является централизованная. когда предприятие получает электрическую энергию от центральной (единой) элек­трической системы (через понижающую подстанцию предпри­ятия), пар - по тепловой сети районной энергетической системы или теплоэлектроцентрали предприятия, газ - из сети дальнего га­зоснабжения природным газом, от комбината энергохимического использования топлива и т. д.

Централизованная система обеспечивает надежное и беспере­бойное снабжение предприятия энергией и снижает текущие из­держки производства и единовременные затраты, связанные с по­лучением необходимых предприятию видов энергии. Например, потребление электроэнергии, как и других видов энергии, имеет так называемые пики и спады. Изолированная электростанция предприятия при этом должна иметь дополнительные мощности для того, чтобы обеспечивать максимальную нагрузку в часы «пик». И наоборот, в часы спада электростанция будет иметь из­быток электроэнергии. Если же она включена в Единую энерге­тическую систему, то в часы «пик» предприятие забирает энер­гию из энергосистемы. Когда падает потребность в электроэнер­гии, такая станция может отдавать избыточную электроэнергию в энергосистему.

Для снабжения сжатым воздухом используются стационарные или передвижные компрессорные станции, расположенные вблизи Цехов-потребителей. Это связано с большими потерями давления в воздушных сетях при большой их протяженности. Поэтому неэф­фективно осуществлять централизованное обеспечение предпри­ятия сжатым воздухом даже внутри предприятия.

Основой рациональной организации энергетического хозяй­ства на предприятии является планирование производства и по­требления энергоресурсов с применением балансовых методов. В энергетических балансах рассчитывается потребность предприятия в различных видах топлива и энергии, исходя из объема производ­ства и прогрессивных норм, а также определяются наиболее ра­циональные источники покрытия этой потребности. Энергетиче­ские балансы входят в группу материальных ресурсов. Они под­разделяются следующим образом: по назначению - на стратегиче­ские и тактические плановые и отчетные; по степени охвата - на сводные (по предприятию, цеху) и частные (по агрегатам, видам 'нергоресурсов, виду обработки).

Главная задача разработки планового баланса - обоснование плановой потребности предприятия в топливе и энергии для вы­полнения производственной программы предприятия по выпуску продукции - это расходная часть баланса. С расходной части начи­нается составление баланса в следующей последовательности:

  • вначале рассчитываются потребность во всех видах энергии и топлива основного и вспомогательного производства предпри­ятия и расход энергии и топлива на отопление, вентиляцию, осве­щение, хозяйственно-бытовые и непроизводственные нужды;

  • затем определяются допустимые (нормативные) величины потерь энергии в сетях и преобразовательных установках, суммар­ные потребности предприятия по видам ресурсов. На этой основе составляются годовые графики нагрузки предприятия по видам энергоресурсов.

В приходной части баланса производится обоснование наибо­лее рациональных способов покрытия потребности, получения энергии со стороны и на собственных генерирующих установках. Разработка приходной части включает:

  • определение производственных ресурсов генерирующих установок предприятия и возможности получения топлива и энер­гии со стороны;

  • проектирование режимов работы генерирующих установок предприятия и определение графиков их нагрузки;

  • определение размера покрытия потребности за счет собст­венного производства, получения со стороны и использования вто­ричных энергоресурсов:

  • определение количества энергии, которое может быть от­пущено на сторону.

Затем разрабатываются энергетические балансы генерирую­щих установок предприятия и рассчитываются технико-экономи­ческие показатели их работы. Баланс топлива разрабатывается по -отдельным его видам и маркам. Для составления отчетных энерго­балансов на предприятии должен вестись дифференцированный и точный учет расхода топлива и энергоресурсов. Определение по­требности в энергоресурсах по отдельным элементам перед состав­лением балансов осуществляется на основе норм их расхода.

Для обеспечения предприятия и его подразделений всеми ви­дами энергии создаются энергетические хозяйства, структура ко­торых зависит от типа производства, объема выпуска продукции.

энергоемкости продукции, развития кооперации с другими пред­приятиями и т. д.

На крупных предприятиях (в объединениях) во главе энерге­тического хозяйства находится управление главного энергетика (УГЭ), на средних предприятиях - отдел главного энергетика (ОГЭ), на малых.предприятиях - энергомеханический отдел во главе с главным механиком, главный энергетик является замести­телем главного механика.

Отдел главного энергетика возглавляется главным энергети­ком завода, подчиняющимся главному инженеру (рис. 21). В соста­ве ОГЭ создаются следующие функциональные подразделения: бюро планово-предупредительных ремонтов (ППР), техническое бюро, планово-производственное бюро и бюро энергоиспользования.

Рис. 21. Примерная структура энергетической службы предприятия

R состав ОГЭ в зависимости от размеров предприятия могут Ходить следующие производственные подразделения: электроси­ловой цех, тепло- или паросиловой цех, электроремонтный цех, слаботочный цех.

Электросиловой цех может включать участки: а) электропод­станцию с электросетями, которая принимает, преобразует в тре­буемое напряжение и доставляет электроэнергию заводским по­требителям; при этом основное оборудование - трансформаторы, мотор-генераторы, установки, электродвигатели высокого напря­жения; б) монтажный участок, который выполняет подвод электро­сетей к вновь устанавливаемому оборудованию и производит ре­монт действующих электросетей.

Тепло- или паросиловой цех объединяет участки: а) пароко- тельный с трубопроводами, подающий пар и горячую воду потре­бителям; его основное оборудование - паровые котлы установки для подогрева воды; б) водонасосную станцию и канализацию с водопроводными и канализационными сетями; в) компрессорную станцию, снабжающую цехи сжатым воздухом; ее основное обору­дование - компрессоры; г) азотно-кислородную, газогенераторную и ацетиленовую подстанции.

Слаботочный цех включает участок связи и сигнализации, об­служивающий телефонную сеть, радиосвязь, электрочасовые уста­новки, диспетчерскую связь и тому подобное; участок по обслужи­ванию контрольно-измерительных приборов и средств автоматики и телемеханики.

За обеспечение бесперебойного питания крупного предпри­ятия необходимыми энергоресурсами отвечают дежурные инжене­ры. Они руководят эксплуатацией всего энергетического хозяйства в течение смены. Персонал энергетических цехов подразделяется на сменный, ведущий текущую эксплуатацию оборудования, и ре- монтно-монтажный.

4.3. Организация инструментального хозяйства

К инструментальному хозяйству предприятия относятся от­делы и цехи, занятые проектированием, приобретением, изготов­лением, ремонтом и восстановлением технологической оснастки (режущего и мерительного инструмента, штампов, моделей, ста­ночных и слесарных приспособлений, пресс-форм, универсально- сборных приспособлений, вспомогательного инструмента и др.), а также ее учетом, хранением и выдачей в цехи и на рабочие места.

Целью функционирования инструментального хозяйства предприятия является организация бесперебойного обеспечения цехов и рабочих мест высококачественной технологической осна­сткой в нужном количестве и ассортименте при минимальных за­тратах на ее проектирование, приобретение (или изготовление), хранение, эксплуатацию, ремонт, восстановление и утилизацию. Его состав определяется характером и типом основного производ­ства и размерами предприятия. В инструментальное хозяйство крупного и среднего предприятия входят отдел инструментального хозяйства, инструментальный цех, центральный инструментальный склад, цеховые инструментально-раздаточные кладовые, участки сборки приспособлений, участок централизованной заточки режу­щего инструмента, участок ремонта оснастки, участок восстанов­ления инструмента, кладовая неликвидов (рис. 22).

!>ис- 22. Примерная структура инструментального хозяйства предприятия

Отдел инструментального хозяйства возглавляет начальник, подчиненный непосредственно главному инженеру завода. На не- оольших заводах организуется общезаводское бюро инструмен­тального хозяйства, подчиненное непосредственно главному инже-

И(-РУ либо главному технологу завода.

В составе отдела инструментального хозяйства, как правило, создаются следующие функциональные подразделения: планово- диспетчерское бюро, бюро технического надзора, бюро нормати­вов, бюро покупного инструмента, конструкторско-технологичес- кое бюро (прогрессивной технологии).

Инструментальный цех - основная материальная база инст­рументального хозяйства. При быстром изменении ассортимента выпускаемой продукции и большой доле специального инструмен­та значительная часть потребности в инструменте на предприятии покрывается за счет собственного изготовления в инструменталь­ных цехах.

Центральный инструментальный склад - основное хранилище заводских запасов оснащения. На этом складе производят приемку и хранение всех видов оснащения, поступающего из инструмен­тального цеха и со стороны, выдачу инструмента цехам инстру­ментально-раздаточных кладовых, а также учет поступления, на­личия и выдачи.

Цеховые инструментально-раздаточные кладовые организу­ются в основных цехах предприятия. Основная их задача - систе­матическое обеспечение рабочих мест необходимым инструментом и его хранение.

Организация централизованной заточки инструмента значитель­но повышает его качество: заточное отделение оснащается соот­ветствующими заточными и доводочными станками, технологиче­скими процессами и инструктивно-технологическими картами.

Организация восстановления позволяет покрывать потреб­ность в режущем инструменте на 20-25%. Это ведет к снижению затрат на приобретение инструмента.

Ремонту подвергаются, как правило, дорогостоящий мери­тельный инструмент и технологическая оснастка. Ремонт должен быть планово-предупредительным.

4.4. Организация ремонтного хозяйства

В процессе работы оборудование, установки, транспортные средства и другие виды основных фондов предприятия теряют свои

рабочие качества в связи с износом. Для компенсации износа

и поддержания оборудования в нормальном, работоспособном со­стоянии требуются систематическое техническое обслуживание и выполнение ремонтных работ, а также проведение мероприятий по технической диагностике.

К техническому обслуживанию относится комплекс работ по поддержанию работоспособности или исправности оборудования при его использовании по назначению, во время ожидания, хране­ния и транспортирования.

В процессе ремонта восстанавливают исправность, работо­способность или ресурс оборудования либо его составных частей.

От износа оборудования и организации его технического об­служивания и ремонта зависят время простоя в ремонте, качество обработки и количество брака, а также величина затрат на ремонт.

Для выполнения всех видов работ по организации рациональ­ного обслуживания и ремонта оборудования и других видов основ­ных фондов на предприятиях создаются ремонтные службы - со­вокупность отделов и производственных подразделений, занятых анализом технического состояния технологического оборудования, надзором за его состоянием, техническим обслуживанием, ремон­том и разработкой мероприятий по замене изношенного оборудо­вания на более прогрессивное и по улучшению его использования.

Структура ремонтных служб зависит от типа и объема произ­водства, его технических характеристик, развития кооперирования "Ри выполнении ремонтных работ, системы централизации и др.

В состав ремонтной службы крупного и среднего предприятия входят отдел главного механика, ремонтно-механический цех, це­ховые ремонтные службы, общезаводской склад запасных деталей и Узлов (рис. 23).

Отдел главного механика возглавляется главным механиком, подчиненным непосредственно главному инженеру предприятия.

В составе отдела главного механика, как правило, создаются следующие функциональные подразделения: бюро ППР, конструк­торе ко-тех н о л о ги ческое бюро, планово-производственное бюро и

'РУппа кранового оборудования. к

В состав бюро ППР входят группы: инспекторская, учета обо­рудования, запасных частей и ремонтно-смазочного хозяйства.

Рис. 23. Примерная структура ремонтной службы предприятия

Ремонтно-механический цех является основной материальной базой ремонтной службы предприятия. Он комплектуется разнооб­разным универсальным оборудованием и высококвалифицирован­ными рабочими. В этом цехе выполняются все наиболее сложные работы по ремонту оборудования, изготовлению и восстановлению сменных деталей, а также работы по модернизации оборудования.

Цеховые ремонтные службы создаются в крупных основных цехах предприятия только при использовании децентрализованной и смешанной систем организации ремонтных работ. Службы нахо­дятся в ведении механиков цехов.

Ремонт и техническое обслуживание технологического обо­рудования на предприятиях выполняют ремонтно-механический цех и ремонтные службы цехов. В зависимости от доли работ, вы­полняемых производственными цехами, ремонтно-механическиМ цехом и цеховыми ремонтными службами различают три формы организации ремонта: централизованную, децентрализованную и смешанную.

При централизованной форме все виды ремонта, а иногда и техническое обслуживание производятся силами ремонтно-мехаяи- ческого цеха предприятия. Такая организация ремонта применяет­ся, как правило, на предприятиях единичного и мелкосерийного производства.

При децентрализованной форме все виды ремонтов и техни­ческое обслуживание оборудования выполняются силами цеховых ремонтных баз под руководством механиков цехов. На этих базах восстанавливаются изношенные детали. Новые сменные запасные детали изготавливаются в ремонтно-механическом цехе. Здесь же могут восстанавливаться изношенные детали, требующие приме­нения специального технологического оснащения и оборудования. В отдельных случаях, по специальному указанию главного меха­ника, ремонтно-механический цех проводит капитальный ремонт технологического оборудования. Такая организация ремонта свой­ственна предприятиям массового и крупносерийного производства с большим числом оборудования в каждом цехе.

Смешанная форма организации ремонтных работ характери­зуется тем, что наиболее сложные и трудоемкие работы (капиталь­ный ремонт, модернизация оборудования, изготовление запасных частей и восстановление изношенных деталей) производятся сила­ми ремонтно-механического цеха, а техническое обслуживание, текущий и средний ремонты, внеплановые ремонты - силами цехо­вых ремонтных бюро, комплексными бригадами слесарей, закреп­ленными за участками. Под влиянием научно-технического про­гресса, с возрастанием доли сложного, автоматического оборудо­вания и с повышением требований к качеству продукции чаще при­меняется смешанная форма организации ремонтных работ.

ДЛЯ л

Рациональная организация выполнения ремонтных работ по­зволяет сократить время простоя оборудования в ремонте и повы­сить коэффициент его использования.